МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Об одной заметке из "Голоса Крыма". Уж очень сжато...

01/08/2008 | Заинтригованный читатель
... и как-то не "вяжется" с всеядностью указанной газеты ...

Может, кто был на данном мероприятии? :)

Колитесь! :)



Конференция «Азатлыкъ»

23 декабря в Симферополе прошла конференция Крымскотатарской правозащитной организации «Азатлыкъ».

Созыв ее мотивирован обострением общественно-политической ситуации на полуострове, усиливающимся прессингом на крымских татар, а также итогами прошедшего Курултая.

В ходе работы конференции члены ЦИК «Азатлыкъ» отчитались о своей деятельности и изложили свое видение на политическую ситуацию и перспективы работы организации.

Выступающие, сходясь во мнении о деструктивной позиции лидеров Меджлиса и наличии множества пороков настоящей системы «Курултай-Меджлис», разошлись в отношении к этому «представительному» органу от полного дистанцирования от него до вхождения в эту систему и активного влияния на процессы внутри нее.

Конференция с небольшим перевесом голосов склонилась в пользу вхождения «Азатлыкъ» в систему «Курултай-Меджлис», после чего одни из руководителей организации Надир Бекиров и Айдер Мустафаев сделали заявление о своем выходе из членов «Азатлыкъ».

Соб. инфо

Відповіді

  • 2008.01.08 | Chief

    Re: Об одной заметке из "Голоса Крыма". Уж очень сжато...

    Заинтригованный читатель пише:
    > ... и как-то не "вяжется" с всеядностью указанной газеты ...
    >
    > Может, кто был на данном мероприятии? :)
    >
    > Колитесь! :)
    >
    >
    >
    > Конференция «Азатлыкъ»
    >
    > 23 декабря в Симферополе прошла конференция Крымскотатарской правозащитной организации «Азатлыкъ».
    >
    > Созыв ее мотивирован обострением общественно-политической ситуации на полуострове, усиливающимся прессингом на крымских татар, а также итогами прошедшего Курултая.
    >
    > В ходе работы конференции члены ЦИК «Азатлыкъ» отчитались о своей деятельности и изложили свое видение на политическую ситуацию и перспективы работы организации.
    >
    > Выступающие, сходясь во мнении о деструктивной позиции лидеров Меджлиса и наличии множества пороков настоящей системы «Курултай-Меджлис», разошлись в отношении к этому «представительному» органу от полного дистанцирования от него до вхождения в эту систему и активного влияния на процессы внутри нее.
    >
    > Конференция с небольшим перевесом голосов склонилась в пользу вхождения «Азатлыкъ» в систему «Курултай-Меджлис», после чего одни из руководителей организации Надир Бекиров и Айдер Мустафаев сделали заявление о своем выходе из членов «Азатлыкъ».

    Думаю, что это было вполне прогнозируемо и де-факто произошло до конференции. Вопрос другой - куда? В БЮТ? В "Милли Фирка"?
  • 2008.01.08 | Гуливер

    Re: Об одной заметке из "Голоса Крыма". Уж очень сжато...

    Заинтригованный читатель пише:
    > Конференция с небольшим перевесом голосов склонилась в пользу вхождения «Азатлыкъ» в систему «Курултай-Меджлис», после чего одни из руководителей организации Надир Бекиров и Айдер Мустафаев сделали заявление о своем выходе из членов «Азатлыкъ».

    Ну наконец-то. Синаверу Кадырову респект за последовательность.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.12 | Психолог

      Никто не терпит скандалистов.....

      Если слова Айдера Мустафаева воспринимать буквально, то получается, что он и Надир потребовали от членов "Азатлыкъа", являющихся новоизбранными делегатами Курултая, покинуть Курултай, но в итоге - сами были вынуждены покинуть... "Азатлыкъ"

      * * * * * *

      Двое из лидеров движения «Азатлык» рассорились со своими единомышленниками

      12 января 2008 / 14:39

      По материалам: Контекст-Медиа

      Двое из инициаторов создания и руководителей крымскотатарской организации «Азатлык» — Надир Бекиров и Айдер Мустафаев покинули ряды этого движения из-за разногласий со своими бывшими единомышленниками. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил А.Мустафаев.

      По его словам, движение «Азатлык» создавалось с единственной целью — защитить права крымских татар, осужденных в 2004 году по делу о массовой драке в симферопольском баре «Cotton club» и избиении журналистов в ялтинском поселке Симеиз.

      «Худо ли, бедно ли, но мы добились поставленной цели, — отметил А.Мустафаев, имея в виду тот факт, что все осужденные по этому делу уже вышли на свободу. — Но, кроме этого, к сожалению, все эти годы нам приходилось растрачивать силы на «перетягивание канатов» с Меджлисом и Курултаем».

      По словам А.Мустафаева, из-за того, что позиции «Азатлык» и органов национального самоуправления крымских татар расходились, было принято решение о неучастии организации в выборах делегатов Курултая (национального съезда), которые состоялись в начале декабря прошлого года.

      «Но несколько участников «Азатлык» все же решили связать свою дальнейшую судьбу с Курултаем и Меджлисом и пошли на выборы, — рассказал крымскотатарский активист. — Поэтому мы собрали конференцию и поставили условие, что наши единомышленники должны выйти из состава Курултая». По информации А.Мустафаева, это требование не нашло поддержки у большинства членов «Азатлык», поэтому он и Н.Бекиров и заявили о своем решении уйти из организации.

      А.Мустафаев также сообщил, что в его планы пока не входит создание какой-то новой организации, однако подчеркнул, что намерен и дальше заниматься общественной деятельностью.

      СПРАВКА: Организация «Азатлык» («Свобода») была создана в апреле 2005 года инициативной группой крымских татар, в частности, родственниками осужденных по уголовному делу об избиении журналистов в поселке Симеиз и массовой драке между крымскотатарской и славянской молодежью в симферопольском баре «Cotton club». Участники «Азатлык» требовали освобождения осужденных шестерых крымских татар, которых Центральный районный суд Симферополя в декабре 2004 года приговорил к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет. Все осужденные по делу «Симеиз — Коттон» уже вышли на свободу.

      Координатором «Азатлык» является Синавер Кадыров.

      http://news.allcrimea.net/print/1200141540/
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.12 | Гость

        Re: Никто не терпит скандалистов.....

        Психолог пише:
        > «Но несколько участников «Азатлык» все же решили связать свою дальнейшую судьбу с Курултаем и Меджлисом и пошли на выборы, — рассказал крымскотатарский активист. — Поэтому мы собрали конференцию и поставили условие, что наши единомышленники должны выйти из состава Курултая». По информации А.Мустафаева, это требование не нашло поддержки у большинства членов «Азатлык», поэтому он и Н.Бекиров и заявили о своем решении уйти из организации.

        Ничего не понятно. Во время выборов делегатов Курултая Надир Бекиров лично выступал на нашей районной региональной конференции и агитировал выборщиков голосовать за "Азатлыкх".

        Интересно, тогда они были за участие, а теперь нет?
  • 2008.01.14 | Брат-1

    Мой комментарий

    Представьте себя на месте Куртсеита Абдуллаева. Вы действуете, вы в хороших отношениях с лидерами Меджлиса, вы берёте на себя помощь по вытягиванию из скандала своих единомышленников, которых явно "заносит", - это я про Партенит, - и которые попали в беду, - это уже про события непосредственно перед "Коттоном". Вас садят. Сидя, вы слышите, что эти ребята борются за вас, но очень неумело. Вы всё ещё благодарны им за старания, - и за неумелую адвокатскую помощь, и за митинги перед судом, которые потом назовут давлением на суд.
    И вот вас и ваших товарищей по несчастью отпускают, - и вы точно знаете, что выпускают благодаря договорённостям, которые удалось достичь лидерам Меджлиса.
    Уже на свободе вы слышите, что ваши "защитники", - из-за которых вы, в-общем, и попали в тюрьму, - создали движение, превратились в ярых противников Меджлиса и вовсю "торгуют" вашим именем. Кроме того, - вы узнаёте, что всюду, где появляются эти люди со своими автопробегами и палатками, - именно там вырастают аквапарки.
    Ну не послать ли после этого нафиг таких друзей, которых следует сдавать в музей?
    Это была просто зарисовка :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".