МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медицина. Необходимость реформ.

01/09/2008 | Павел Костюк
Павел КОСТЮК, под редакцией ИА Медиа Крым

Согласно предновогодним соцопросам, половина крымчан считает "здоровье" самым существенным из того, что бы они хотели себе пожелать. Более половины крымчан считают реформирование медицины первоочередной необходимостью.

Состояние крымской медицины и следовательно – здоровья крымчан, нельзя не признать плачевным. Нужно взглянуть правде в глаза – сейчас мы находимся на грани по крайней мере двух эпидемий – ВИЧ и туберкулеза. В наших условиях оба этих диагноза означают фактически смертный приговор; если ВИЧ сам по себе неизлечим, то выйти из активной фазы туберкулеза, «залечить» его для крымчанина со средним уровнем дохода является попросту не по карману. Это требует около года пребывания в санатории, причем профильном. Больных этими болезнями больше с каждым днем и рост заболеваемости стабильно высокий.

Отсутствие эффективных программ по борьбе с двумя названными страшными болезнями укладывается в общую картину украинской медицины, лозунгом которой может стать фраза «Если ты беден и болен – умирай». Государству не до медицины и здоровья нации, вероятно, даже Минздрав не знает, что именно нужно делать. Во всяком случае, отсутствие программы формирования эффективной и социально-гуманной системы здравоохранения у нас нет. Все идет своим путем – примитивной коммерциализации всех уровней медицины, причем именно государственной ее части. Повальная коррупция делает положение еще более тяжелым.

Убогость нашей медицины многоуровневая. На самом высшем уровне – правительства и министерств - не происходит управления реформированием этой сферы, не водятся новые правила игры. Для современного мира система разнообразного медицинского страхования, предполагающего как частные, так и корпоративные взносы является нормой – она финансирует как прогресс всей отрасли в целом, так и лечение каждого конкретного гражданина. В Украине этой системы нет, и государство, кажется, не чувствует необходимости в ее внедрении. Вполне понятно, что собственно государственных средств никогда не хватит на качественную медицину для всех, и потому мы сейчас можем рассчитывать не более чем на осмотр от врачей на госзарплате. Каждый больной в момент болезни должен искать средства для своего лечения, а фирма, где он работает, вряд ли придет ему на помощь – она не обязана сейчас это делать.

На среднем уровне – руководства больниц – мы имеем обычную коррупционную картину, где руководитель, допустим, главный врач или директор санатория, озабочен лишь в наиболее эффективной отдаче от данного ему в управления имущества, прежде всего – зданий и земли. Отдаче, следует понимать – лишь для него самого и тех лиц, которые осуществляют его прикрытие. Попросту говоря, такой главврач попросту торгует помещениями, предназначенными для нас с вами. Стоящие в коридорах часами больные – обычная картина для наших больниц.

В свою очередь рядовые врачи всеми силами пользуются положением наибольшего авторитета для обратившихся к нему больных. Наши врачи научились успешно совмещать функции медиков и дистрибьюторов медикаментов, во многом они торговые консультанты для продажи тех или иных, профильных для них лекарств. Притом наглость, с которой такие врачи навязывают нам эти средства, часто превышает все границы, равно как и тот процент, в который они оценивают свои «услуги». Такое вымогательство циничней многих – ведь человек, встревоженный угрозой своему ребенку или своему собственному психологически почти беззащитен.

Ситуация в нашей медицине осложнена еще многими факторами, например, условием содержания в наших СИЗО и колониях. По-сути это фабрики по заражению туберкулезом. Года в СИЗО, – а попасть туда на год в нашей стране проще простого – достаточно, что бы человеку со средним здоровьем заболеть им. Отсидевшие с небольшими строками, плохо образованные и неустроенные люди с активной фазой туберкулеза заполняют улицы и в силу разного рода обстоятельств не лечатся, следовательно – заражают окружающих. Среда работников рынков или чернорабочих – зона эпидемии туберкулеза, и Крым по этим показателям – на одном из первых мест в Украине.

Украинское государство требует разнообразных и глубоких реформ, это должно быть очевидно каждому. Но изменения в медицине, выведение ее из того по сути катастрофического положения, в котором оно сейчас есть, может стать целой национальной идеей. Но каковы могут быть действия граждан, когда на государство нет почти никакой надежды? Конечно же, выход в активизации усилий гражданского общества, в лоббировании государственного решения медицинского комплекса проблем. Среди прочих методов влияния на формирование государственной политики в медицине одним из наиболее эффективных может быть актуализация, поднятие этих проблем в партийной среде. Введение во внутрипартийные дискуссии "медицинского вопроса" как одного из самых важных и выведение его на уровень партийных программ в конечном счете приведет к созданию и реализации эффективной государственной программы реформирования медицины – когда эти партии придут к власти. Таким образом первый шаг будут сделан.

Відповіді

  • 2008.01.09 | Лозина-Лозинский

    Проблема поднята важная

    И, что хорошо - показан один из вариантов выхода. Надо понимать - один из многих.
  • 2008.01.09 | Законник

    Re: Медицина. Необходимость реформ.

    Откуда зялся у нас этот туберкулёз ведь в СССР, ещё победили, да как же так в 21 веке... непонятно и почему его рост продолжается в чём объективная причина?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.09 | Tatarchuk

      Re: Медицина. Необходимость реформ.

      Законник пише:
      > Откуда зялся у нас этот туберкулёз ведь в СССР, ещё победили, да как же так в 21 веке... непонятно и почему его рост продолжается в чём объективная причина?

      Скажу що чув, не можу стверджувати що це істина в останній інстанції. Кажуть причина - тюряги, які стали розсадником цієї хвороби. З певного моменту там припинили профілактувати тубік і навіть не проти його розповсюдження - садять здорових до явно хворих.
    • 2008.01.09 | Лозина-Лозинский

      Re: довольно просто

      причины эпидемии туберкулеза:

      1. Плохое питание бедных слоев - ослабленная имунная система.

      2. Плохая диагностика - не массовая. В результате обращаются к врачу уже в активной фазе. Кроме того. флюрография до недавнего времени была платная - что у бедых еще более сбивало мотивацию.

      3. Тюрьмы.

      4. Слабый сан. контроль. Продажа фальшивых сан. книжек.

      5. Отсутсвие лечения, как и написано в статье. Туберкулез кроме того. легко выходит из пассивной (незаражающей окружающих) фазы в активную - даже у якобы здоровых людей.

      Пример (из крымской прессы): дезертир с ЧФ РФ, живший в притоне в Симферополе, где заразился туберекулезом, потом долгое время работал ШАШАЛЫЧНИКОМ на Ц. рынке. Справку сан.обследования купил там же. Сколько он людей успел заразить? Которые не проверяются?

      Картина ясна, по моему.

      Последний штрих - есть еще детский туберкулез со своим течением. То есть все родители Симферополя в сущности держат детей своих в зоне повышенного риска. (См. пример с шашлычником)

      Привет Доничу!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".