МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«С легендарным асом Амет-Ханом я встретился в милиции»

01/09/2008 | Бё!
«С легендарным асом Амет-Ханом я встретился в милиции».

Амет-Хан, защитник ростовского неба

29 мая

У меня особое отношение к личности прославленного летчика Амет-Хана Султана, который отважно воевал в небе над Ростовом, и со своей эскадрильей спас наш город от массированной бомбардировки в марте 1943 года.

С 1942 года я, молодой матрос (мне не было еще 16 лет), входил в состав экипажа парохода «Молотов» Особого Донского отряда Азовской военной флотилии. Наше судно ходило буквально по минным полям. Выручала малая осадка: мы не задевали смертоносный металл, которым были нашпигованы воды Дона и Азовского моря. По воде доставляли все необходимое для фронта, обратно везли раненых. В Азове мне довелось даже встретиться с легендарным десантником Цезарем Куниковым, он подарил мне маленький пистолет... И тогда же я услышал фамилию летчика Амет-Хана Султана, который защищал небо над Ростовом.

В июле 1949 года я, уже судоводитель, находился на лечении в санатории «Фрунзе» в крымском городке Алупка. Том самом, где родился Амет-Хан Султан. И я встретился с этим человеком! Причем эта встреча произошла в местном алупкинском отделении милиции при весьма необычных обстоятельствах.

После выселения крымских татар с территории Крыма, в соответствии с Указом Верховного Совета СССР люди этой национальности не имели права находиться в Крыму более 48 часов. Амет-Хан, дважды Герой Советского Союза, только по особому разрешению Верховного Совета получил возможность вместе с семьей приехать на родину. Как видно, он просрочил свое пребывание и его доставили в милицию для разбирательства, несмотря на воинское звание и особью заслуги перед Отечеством. Такое было время!

Меня тоже привели в отделение милиции после проверки паспорта. Милиционер прочел в графе «место рождения» слово «Крым», и это оказалось достаточным поводом для задержания. Уже там начальник рассмотрел, что это село Крым Ростовской области...

Пока шло разбирательство, мы вместе с Амет-Ханом сидели в милиции и разговаривали. Я быстро проникся к нему глубочайшим уважением, которое сохраняю в душе до сих пор.

Я часто езжу в Крым и непременно бываю в Алупке. Был там и в мае этого года. В городе есть небольшая улочка (длиной всего метров в 300) имени Амет-Хана Султана. Есть также бар и ресторан, названные его именем. И, конечно, стоит бюст, установленный по Указу Верховного Совета СССР на родине дважды Героя Советского Союза.

Я зашел во двор, где прошло детство Амет-Хана, поговорил с соседями. До сих пор там проживают несколько стариков, которые помнят семью старого лудильщика Султана — его сын, прославленный летчик, уже жил в Москве.

Амет-Хан Султан ушел из жизни очень рано, в 51 год. Он погиб при испытании боевого самолета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Обязательно хочу туда съездить и положить на могилу цветы от имени Ростова-на-Дону, который он защищал в 1943-м.

М. АРАБАДЖАН. Член Южно-Российской коллегии адвокатов, постоянный (с 1958 года) читатель «Вечернего Ростова».


«С легендарным асом Амет-Ханом я встретился в милиции». // Вечерний Ростов (Ростов-на-Дону).- 12.10.2007.

Відповіді

  • 2008.01.09 | Lenur

    Re: «С легендарным асом Амет-Ханом я встретился в милиции»

    хорошая добрая статья!
    спасибо вам!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.10 | Bulba

      Re: «С легендарным асом Амет-Ханом я встретился в милиции»

      дважды ГСС в авиации так просто не давали. если не ошибаюсь, на счету героя не менее 3-х десятков сбитых самолётов.
      да и помоему он как раз дома был в отпуске с боевым товарищем, когда исполняли приказ о депортации. где-то прочёл, что он вышел во двор на крики родственников по форме да при орденах, ну и ствол прихватил, а там во дворе нквдешные солдаты, как увидали что пред ними ГСС, слегка расслабились, но доложили, что мол выполняют приказ Верховного Главнокомандующего.
      если не врут, то командир Султана лично просил разрешения семье поселиться на его (командирской) родине, вроде в Краснодарском крае.
      и ведь Амет Хан-Султан после этого ещё и воевал.
      если где-то в моём рассказе неточности пожалуйста поправьте.
      п.с. приятно было как-то раз приезжим гостям в симферовской маршрутке на вопрос "а шо это за площадь такая - Султана какого-то?", громко так на весь автобус объяснил, что мол не какой-то татарин, а лётчик-истребитель, дважды ГСС, испытатель и т.д. гости так уважительно заухмылялись и говорят, так оказывается татары ещё и воевали конкретно...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".