МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымская пресса: кадровые перестановки и новые аферы

01/11/2008 | aq-media
Обзор пятничной крымской прессы, подготовленный Сообществом действия aQ.media

Совет Министров Крыма будет отправлен в отставку, - прогнозируют "События"
Еженедельник выражает полную уверенность в скорой отставке главы Совмина АРК Виктора Плакиды, и даже называет фамилии лиц, стремящихся занять его место.

"Всё равно их выселят" - о жителях села Лаванда (Партизанское), отданного под гольф-клуб
«События» продолжают выяснять, насколько активно воплощаются в жизнь громкие инвестиционные проекты под которые крымские власти отдали не одну сотню гектаров земли.

Крымский спикер и экс-глава МВД Крыма - в центре кассетного скандала
Крымские еженедельники публикуют распечатки переговоров между главой Верховной Рады Крыма Анатолием Гриценко, начальником (на тот момент) ГУ МВД Украины в Крыму Анатолием Могилёвым и крымским депутатом Александром Мельником. Геннадий Москаль сообщает о правовых основаниях для скандальной прослушки крымских "начальников"

Крымские газеты пытаются угадать имя нового Представителя Президента в Крыму
Прежняя попытка еженедельников угадать имя нового главы крымской милиции не увенчалась успехом, хотя называлось сразу 12 кандидатур. Сбудется ли один из кадровых прогнозов журналистов на этот раз?

Крымская милиция декларирует коренные изменения в своей деятельности.
Презентация нового начальника - Николая Ильичёва

В Ялте пытаются разобраться, кто и зачем "продаёт" Ласточкино Гнездо
Газета "События" провела расследование инцидента с попыткой продать права аренды на Ласточкино Гнездо (Гаспра-6, Большая Ялта) при отсутствии согласия арендатора, который узнал обо всём "из газет".

Соборную Мечеть в Симферополе снова "переадресовали"
Отказав крымским татарам в постройке мечети на Ялтинской ("Там имеет смысл построить парк"), депутаты Симферопольского горсовета постановили разрешить строительство на Луговой. Правда, сами сомневаются, что земля будет выделена - её собственник не город, а МВД Украины

На решение приватизировать Мордвиновский Парк "наложено вето"
Об этом сообщает "Крымская газета", однако не уточняет, какой орган власти "наложил вето" на решение Ялтинского горсовета.

На экс-главу крымской милиции могут завести уголовное дело за побоище на Ай-Петри
Такой прогноз даёт газета "Крымское время" в связи с участием Анатолия Могилёва в организации побоища на Ай-Петри.

На базе Бахчисарайского хлебокомбината будет сделана кондитерская фабрика
За 2007 год ЗАО «Холдинг «Т i С» инвестировал более 20 млн, грн. в техническое переоснащение и модернизацию своих хлебопекарных предприятий в Одесской области и Крыму.

Строители "Алушта-марины" открывают представительство в Севастополе
В конце 2005 года МКДУ приступила к проектным работам по созданию в Алуште на прилегающей к морской акватории территории в 1,3 га Центра морского туризма

Симферопольский Аэропорт - с молотка?
"Инвесторы готовы вкладывать средства лишь в случае получения своей доли акций предприятия. Не по этой ли причине уже в ближайшее время международный аэропорт “Симферополь”, являющийся собственностью республики, хотят превратить в открытое акционерное общество, чтобы затем продать коммерческим структурам?", - пишет "Рабочая газета".

Відповіді

  • 2008.01.11 | Читатель

    Re: Крымская пресса: кадровые перестановки и новые аферы

    aq-media пише:
    > Обзор пятничной крымской прессы, подготовленный Сообществом действия aQ.media

    А где "Голос Крыма", "Полуостров" и мой любимый "Диалог" :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.11 | Chief

      Re: Крымская пресса: кадровые перестановки и новые аферы

      Читатель пише:
      > aq-media пише:
      > > Обзор пятничной крымской прессы, подготовленный Сообществом действия aQ.media
      >
      > А где "Голос Крыма", "Полуостров" и мой любимый "Диалог" :)

      Наверное, отдыхали в связи с праздниками. По крайней мере ГК в номере от 28 декабря пообещал, что следуюзий номер выйдет аж 11 января - т.е. сегодня.
    • 2008.01.12 | Брат-1

      Ну у вас и вкусы :) Это я про "Диалог"

      Читатель пише:
      > aq-media пише:
      > > Обзор пятничной крымской прессы, подготовленный Сообществом действия aQ.media
      >
      > А где "Голос Крыма", "Полуостров" и мой любимый "Диалог" :)

      Ваш любимый "Диалог", как и "Полуостров", - не вышли. А "Голос Крыма" посвящён поездке Дилявера Османова в Татарстан, творчеству Насибы Абдуллаевой и юбилею Дилявера Муратова, содержит две статьи Адиля Сеитбекирова.
      "Вравенство поверил бы, но...", - статья, в которой публикуется листовка УССР с перечнем льгот для переселенцев. Держу пари, что автор или не имел на руках аналогичных листовок из РСФСР, или нарочно выбрал именно украинские.
      "Европа и мы после Второй мировой войны. Крушение иллюзий", - название говорит само за себя. Даже перечислив все плюсы, которыми обладают все народы Европы, автор заключает: Лучше бы не нам туда ехать, а перенять их систему организации производства (так в тексте, - хотя речь шла о демократии) "и, в общем-то, заботы о человеке". Под "ехать в Европу" автор понимает обращение в суды и погоню за длинным Евро, - мысли о вхождении в Европу ему не приходят.

      Вот ещё реплика Ибраима Абдуллаева
      "В своём глазу бревно"

      На последнем заседании ВР Крыма спикер А. гпиненко заявил, что проблем в выделении земли под индивидуальное строительство жилья в автономии не существует, так как крымская власть выделила 40 тысяч гектаров земли для гоздания 300 мест компактного расселения по-оядка 200 тысяч вернувшихся на родину крымских татар Для удовлетворения потребностей депортированных в земельных участках, по мнению чиновника, необходимы всего лишь 500 - 600 гектаров и эту, так называемую цену вопроса власть намерена решить поэтапно, поэтому нет никакой необходимости в проведении акции протеста. Спикер потребовал добровольно освободить занятые участки, в противном случае пригрозив применить принудительно-силовые методы для утверждения законности в земельной сфере. Подытоживая свое выступление, А. Гриценко заявил, что «закон должен превалировать в нашем обществе».
      Как раз о законности действий либо бездействии крымских властей можно дискутировать со спикером. Так, к примеру, подавляющее большинство из 300 поселков компактного расселения возникло по инициативе самих крымских татар, уставших от преступного бездействия крымских властей, открыто противодействовавших процессу возвращения, а не в результате содействия властей.
      Во-вторых, по сей день власть противодействует обнародованию официальных сведений кому, где, когда и сколько было выделено земли в Крыму в последние два десятилетия.
      В-третьих, за пределами родины все еще находится порядка 100 тысяч крымских татар. Крымская власть, четыре десятилетия (1944 - 1980 гг.) размещавшая и обустраивавшая несколько поколений послевоенных переселенцев, открыто оказывает ожесточенное сопротивление возвращению крымских татар. Только вот нынешнему крымскому спикеру некому напомнить, что для размещения и обустройства еще нескольких десятков тысяч семей крымских татар понадобятся десятки тысяч гектаров земли. Поэтому цена земельного вопроса вовсе не 500 - 600 га.
      Насколько «законным» является дерибан крымской земли показал и визит перед самым Новым годом министра внутренних дел Украины Ю. Луценко.
      ..
      Законопослушной всё ещё предстоит стать прежде всего самой крымской власти. Только затем она может требовать законопослушания от граждан.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.12 | Читатель

        Re: Ну у вас и вкусы :) Это я про "Диалог"

        Брат-1 пише:
        > Ну у вас и вкусы :) Это я про "Диалог"

        Спасибо за обзор "ГК"...
      • 2008.01.12 | Chief

        ну и сразу мульон новых вопросов :)

        Брат-1 пише:
        > Читатель пише:
        > > aq-media пише:
        > > > Обзор пятничной крымской прессы, подготовленный Сообществом действия aQ.media
        > >
        > > А где "Голос Крыма", "Полуостров" и мой любимый "Диалог" :)
        >
        > Ваш любимый "Диалог", как и "Полуостров", - не вышли. А "Голос Крыма" посвящён поездке Дилявера Османова в Татарстан, творчеству Насибы Абдуллаевой и юбилею Дилявера Муратова, содержит две статьи Адиля Сеитбекирова.

        Дилявера Османова певца или журналиста?

        Кстати, а кто такая Насиба Абдуллаева? Певица что ли узбекская, которую некоторое время назад очень рекламировали, или я ошибаюсь?

        А Дилявер Муратов это кто?


        > "Вравенство поверил бы, но...", - статья, в которой публикуется листовка УССР с перечнем льгот для переселенцев. Держу пари, что автор или не имел на руках аналогичных листовок из РСФСР, или нарочно выбрал именно украинские.

        Статью не видела, но почти уверена, что листовки на украинском и на русском имеют идентичное содержание. У меня в книге была, правда, опубликована русскоязычная.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".