МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто-то знает, что вот это означает?

01/11/2008 | enver
http://www.nr2.ru/crimea/158358.html


Симферополь, Январь 11 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) – Власти Автономной Республики Крым рассмотрят возможность бюджетного финансирования мероприятий Крымского казачьего союза. Такой вопрос осуждался сегодня на заседании парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.
Как стало известно «Новому Региону», в ответ на просьбу Верховного атамана крымского казачьего союза Владимира Черкашина предусмотреть выделение бюджетных средств на казачье этнокультурное общество, председатель комиссии Ремзи Ильясов пообещал принять этот вопрос к рассмотрению.
«Ильясов принял вопрос о возможности включения в расходную часть бюджета финансирование мероприятий казачьего союза», – сообщил источник агентства.
По данным источника «Нового Региона», Русская община Крыма уже вязала выписку из протокола заседания комиссии по поводу заявления Ильсова.
В прошлом году на финансирование крымско-татарской общины из бюджета автономии было выделено около 1 миллиона гривен.

Відповіді

  • 2008.01.11 | Tatarchuk

    Ремзі Ільясов здивував

    Якщо це не провокація з боку того ж Черкашина (якому я б до речі порадив сидити зараз тихо) - то це вже внутрішня провокація або прояв некомпетентності з боку самого Ремзі Ільясова.
    Якого біса взагалі фінансувати діяльність організації - навіть відкинемо її антидержавну сутність - яка за статутом є недержавною та неприбутковою?
  • 2008.01.11 | Гуливер

    Казаки захотели стать нацией

    enver пише:
    > предусмотреть выделение бюджетных средств на казачье этнокультурное общество,

    Ну что, это же шаг к провозглашении нации-отдельного народа, к следующе переписи появится новый пункт "Казаки", а субэтносами будут черноморские казаки, севастполоьские и пр.

    Вот этнографам и краеведам работа

    > В прошлом году на финансирование крымско-татарской общины из бюджета автономии было выделено около 1 миллиона гривен.

    А это уже намек, на статус коренного и репресированного.

    В полку крымских народов прибывает.

    есть одна радость для тюркологов, что самоназвание этого народа тюркское...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.11 | Tatarchuk

      Re: Казаки захотели стать нацией

      Гуливер пише:
      > А это уже намек, на статус коренного и репресированного.
      >
      > В полку крымских народов прибывает.
      >
      > есть одна радость для тюркологов, что самоназвание этого народа тюркское...

      Тоді їм доведеться назватися казахами. Кажуть що то однокрінні слова :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.11 | Гуливер

        Re: Казаки захотели стать нацией

        Tatarchuk пише:
        > Гуливер пише:
        > > А это уже намек, на статус коренного и репресированного.
        > >
        > > В полку крымских народов прибывает.
        > >
        > > есть одна радость для тюркологов, что самоназвание этого народа тюркское...
        >
        > Тоді їм доведеться назватися казахами. Кажуть що то однокрінні слова :)

        Нет,так не интересно, на казахов деньги не дают, а на самобытность умирающего народа (судя по численности казаков) дадут. И даже еще из рук зам. пред. Меджлиса.

        Неожидал от казаков такого хода, эти сабляносы сами бы не догадались, конечно их надоумили.

        тут еще вариант, те кого они обслуживают не хотят им платить, вот и решили заплатить бюджетными деньгами , ничего не скажешь, чисто по-крымски :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.11 | Дежурный

          Все страньше и страньше, сказала Алиса

          Может, казаки еще и возьмутся охранять самозахваты? От азвиревших аранжэвых милицонеров
  • 2008.01.11 | Дежурный

    Казакам о казаках

    Джигитовка
    Каждый казак думает, что он "самый правильный казак"

    Проблема вражды между объединениями граждан, ориентированными на какой-либо один сектор общества, не нова ни для Украины, ни для Крыма. Достаточно вспомнить, к примеру, обостряющиеся перед каждыми выборами стычки .между компартиями или, допустим, непростые отношения, несколько лет осложнявшие диалог между двумя организациями, объединяющими крымских немцев.

    Казачьих организаций на полуострове пруд пруди, поэтому неудивительно, что их лидеры ревниво смотрят на деятельность конкурентов. Впрочем, до сих пор это соперничество - не выливалось в громкие перепалки в прессе. Однако недавно в редакцию "KB" пришло письмо, подписанное председателем Совета старейшин Крымского казачьего союза (ККС) Александром Чуверковым. В "нем он критикует... Крымский казачий союз, но уже другой, возглавляемый Владимиром Черкашиным. Ниже мы приводим не все письмо — из соображений юридической безопасности.

    Одна сторона
    Кое что о крымском казачестве, казаках и квазиказаках

    В последнее время в крымской печати прошло немало публикаций некоего "атамана" Крымского казачьего союза Черкашина. Хотелось бы дать некоторые пояснения на этот счет. ККС как общественная организация был зарегистрирован в Минюсте АРК в 1993 году на основании учредительных документов, представленных Николаем Говоровым, впоследствии атаманом союза.

    В период распада Советского Союза и развала Советской Армии ККС повторно был узаконен указом президента Крыма Мешкова на основании документов, подготовленных его помощником Владимиром Деминым. В это же время в казачество вступил и автор этой статьи, в прошлом подполковник Советской Армии. Казачество как общественная сила хорошо проявляло себя в то неспокойное время, помогая госструктурам и правоохранительным органам удержать от взрыва пылающий в эмоциях Крым.

    Для экономической поддержки союза решением Симферопольского горисполкома ему был передан военный городок на ул. Луговой, 6, впоследствии проданный предприимчивыми казаками в лице Митрофана Попова. Он же позже стал одним из участников развала казачества и тогда же сблизился с гражданином Черкашиным, не имеющим в то время к казачеству никакого отношения (как, впрочем, и сейчас).

    Кстати, о Черкашине: приехав из Мурманска, он астероидом ворвался в крымскую общественную жизнь и зарегистрировал по своему домашнему адресу какой-то союз-дублер Крымского казачьего союза. Надев форму генерала, Черкашин и его соратник Попов в поездках по Крыму нашли таких же, как и они, людей, рвущихся к генеральским лампасам. Им удалось оторвать от ККС пять общин. Всего же в ККС сейчас находится 43 общины во главе с атаманом ККС Владимиром Алексеевым.

    ККС имеет правление, руководитель которого на большом казачьем круге был избран единогласно. Зам председателя координационного совета по вопросам развития казачества при правительстве АРК назначен Владимир Демин. Имея поддержку некоторых бывших милиционеров, находящихся ныне в правительстве АРК, Черкашин узурпировал власть в казачестве, нарушив всю этику и мораль, которые до этого были в ККС. Пользуясь попустительством некоторых структур, Черкашин возомнил себя великим стратегом, способным решать не только судьбы Крыма, но и в целом Украины.

    Весной состоится большой казачий круг, который и поставит точку на всех делах. А казачество и Крымский казачий союз были, есть и будут, как бы вослед ему ни улюлюкали, существовать, выполняя указы Президента Украины, а не директи­вы самозванца Черкашина.

    А. ЧУВЕРКОВ,
    председатель Совета старейшин ККС

    Другая сторона
    "Нет другого ККС, кроме нашего"

    Естественно, мы не могли опубликовать такие обвинения, не дав высказаться другой стороне. Попросили Владимира Черкашина прокомментировать утверждения оппонентов. "А вы приезжайте к нам в правление, своими глазами все увидите", — ответил атаман. Мы приехали.

    - Вот смотрите, — выложил перед нами Черкашин кипу документов и фотографий, — это протоколы, все копии есть в Минюсте, это план работы в рамках Национальной программы возрождения казачества Украины. А это фото с наших мероприятий. Вот вице-премьер выступает на нашем Большом круге в сентябре, это участники круга (на фото масса людей в казачьих мундирах — А.Н.), а это мы летом проводили детскую игру "Казачьи забавы". Там, кстати, победила команда детского приюта. Мы вообще стараемся много внимания молодежи уделять. В этом году на игру хотят приехать команды из других регионов Украины. Киев нас уже теребит по этому поводу. А теперь пойдите к тем, кто вам письмо написал, и спросите, что они делают. А заодно спросите, сколько у них человек в организации. У нас же объединены 24 казачьи общины, и это не дутые цифры, за ними сотни людей.

    Смешно слышать, что мы "союз-дублер". Вот ответ крымского управления Минюста: в Крыму зарегистрировано четыре организации. Азово-черноморский казачий союз, Украинское таврическо-запорожское козацтво, Крымский казачий округ и ; Крымский казачий союз

    (атаман — В. Черкашин). Никакого другого легализованного .ККС нет. Да и не регистрирует государство организации с одинаковыми названиями. Пусть вам авторы письма покажут свой устав, свидетельство о регистрации, справку о включении в госреестр. Наши - вот они, смотрите.

    Те, кто вам написал письмо, действительно состояли в ККС, но их давно разжаловали и исключили из союза, как и атамана Алексеева. Есть решение атамана Великого Войска Донского "за раскольническую деятельность и дискредитацию звания "казак" лишить Чуверкова и Демина чина генерал-майора. Точно такой же приказ о разжаловании издал в 2001 году и Союз казачьих войск России и зарубежья. Все это было принято на основании решений Совета атаманов ККС. А произошло это после того, как прежнее руководство ККС попыталось влить организацию в профиларетовское казачество Биласа, известного своими националистическими взглядами.

    Эти люди постоянно куда-то на нас жалуются. Вот папка (толще кулака - А.Н.), и все это документы, связанные с ними. Меня ребята постоянно успокаивают: "Не обращай внимания!" Да и то верно, у нас и так дел полно. В том же Морском или Бахчисарае конфликты разгораются, да и сам ККС надо сплотить, очистить его от тех, кто хотел выловить что-то пожирней для себя. И за полтора года мне кое-что удалось. А вот поди ж ты, они все не успокаиваются!

    Чего только обо мне не говорят... Например, что я агент российского влияния. Я не пророссийский и не проукраинский. Я прокрымский и хочу, чтобы всем хорошо жилось здесь

    Мы не истина в последней инстанции, поэтому не собираемся указывать читателю, кто прав, а кто нет в казачьем споре. Как говорится в Библии, почитаемой казаками, "по плодам вы узнаете их". Время все расставит на свои места и покажет, кто чего на самом деле хотел и как этого добивался.

    Алексей НЕЖИВОЙ

    "Крымское время" 25 апреля 2003 года
  • 2008.01.11 | OlenaSt

    Бюджет-2008: деякі "кримські статті"

    Може, комусь знадобиться

    Число на початку рядка - бюджетний код; суми - у тис. грн

    0301140 Збереження природно-заповідного фонду в Азово-Сиваському національному природному парку та Кримському природному заповіднику 9114,3

    0301850 Реконструкція будинку для розміщення Представництва Президента України в Автономній Республіці Крим, Ради представників кримськотатарського народу у м.Сімферополі 1200,0

    1701070 Інформаційно-культурне забезпечення населення Криму у відродженні та розвитку культур народів Криму 827,3 - із загального фонду, 123,0 - зі спеціального, всього - 950,3

    1801260 Заходи з відтворення культури національних меншин 1 500,0 (по Міністерству культури і туризму)

    5321030 "Заходи щодо відтворення культури національних менших та фінансова підтримка газет мовами національних меншин" 2 675,0 (по Державному комітету у справах національностей і релігій)

    5321040 Розселення та облаштування депортованих кримських татар та осіб інших національностей, які були депортовані з території України 71 420,8

    5321080 Заходи з реалізації Європейської хартії регіональних мов або мов меншин 963,0

    5321110 Заходи, пов'язані із забезпеченням свободи совісті та релігії 76,3
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.11 | Tatarchuk

      Дякую, я це до новин телепортую

  • 2008.01.11 | Маклай

    Re: Кто-то знает, что вот это означает?

    Это наверное означает, что Ильясов в процедурном порядке принял казачье "рацпредложение", не имея формальных причин отклонить его, а НРегион хочет поймать его за язык и показать всем татарам, что, типа вот, Ильясов не против, ату его.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.11 | Гуливер

      Re: Кто-то знает, что вот это означает?

      Формально можно сделать все, что угодно , "закон, что дышло, куда повернул , туда и вышло.
      Там , возможно другие расчёты
  • 2008.01.12 | Ночной дозор

    Вот так и Матвиенко развели

    Приходит человек, подает документ. К рассмотрению. Другой бы послал, а этот чиновник нашенский, революционный. Открыл свои должностные обязанности, глаза сурово блеснули, нашел нужный пункт - "обращения граждан". Значит, надо принять. Принял.
    Наутро ксерокопия документа летает по интернетам, с заголовками. "Матвиенко принял к рассмотрению проект на гольф-сити!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".