МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Януковича — в премьер-министры Крыма:)

01/14/2008 | Яша
В последние дни различные СМИ стали говорить о смене крымского правительства (http://www.sobytiya.com.ua/?number=103&doc=1200044885&PHPSESSID=3663df4bcd5c4aa4068266ddf191bead; ).

Приводятся самые различные варианты деятельности будущего Совмина, а также большинства в крымском парламенте, называются всякие фамилии на должность главы правительства АРК.

Но нет среди них одной очень уж известной - фамилии... Януковича Виктора Федоровича. Да, да - того самого, что дважды возглавлял Кабинет министров Украины.

А что? Этот человек вполне мог бы подойти на эту должность. Ведь у него, и это самое главное, есть огромный опыт работы на руководящих постах. Вот что сказано в официальной биографии ВФЯ: "Прошел путь от директора автобазы АО "Орджоникидзеуголь" до генерального директора областного территориального объединения автомобильного транспорта". Кроме того, возглавлял Донецкую областную государственную администрацию. Плюс ко всему - дважды был премьером страны, а еще один раз чуть не стал ее президентом.

На мой взгляд, очень подходящая кандидатура. Хотя поначалу кажется, что Виктор Федорович не будет опускаться до уровня руководителя Совмина Крыма. Но зато здесь он будет ПОЛНОЦЕННЫМ премьер-министром, а не каким-то там "ТЕНЕВЫМ". Будет подписывать РЕАЛЬНЫЕ, а не «теневые» распоряжения, давать РЕАЛЬНЫЕ, а не «теневые» указания, назначать кого-то, отчитываться перед Верховной Радой…

Потеряет мандат народного депутата? А зачем он ему? Все равно от "регионалов" никакого толка в новом парламенте, и Янукович на его заседания ходит редко.

К тому же не должно возникнуть проблем с голосованием в Верховной Раде Крыма. Думаю, что большинство "регионалов" вкупе с коммунистами (в обмен на голоса за присвоение товарищу Грачу звания "почетного крымчанина") и "витренковцами" (в обмен на назначение Натальи Витренко главой Министерства промполитики, транспорта, связи и ТЭК Крыма - пусть воплощает в жизнь предложенные ею когда-то "альтернативные источники энергии") поддержат своего однопартийца.

Тут, правда, есть одна загвоздка: по Конституции АРК необходимо согласование кандидатуры главы Совмина с президентом страны, но рискну предположить, что Виктор Андреевич согласится на эту фамилию, хоть и не сразу. До этого, конечно, пройдет целый раунд переговоров, будет подписан «Универсал национального единства Украины и Крыма», непременно будет поставлено условие включить в крымское правительство Януковича представителей крымских организаций УРП "Собор", НРУ, УНП, КУН и т.д. Но ВАЮ в последний момент все же даст свое согласие.

Поэтому Виктор Янукович как никто другой подходит на должность председателя Совета министров Крыма. Чем еще хорошо будет Януковичу на полуострове, это тем, что не надо будет строить дачу - она и так уже у него есть в районе Массандры. А еще Виктор Янукович известен как любитель гольфа - тут глядишь и гольф-клуб построят в Лаванде. Красота!

Правда, вот болеть теперь уже придется не за сам донецкий "Шахтер", а за посредственную симферопольскую "Таврию". Но ничего. Вложить в симферопольский клуб несколько десятков миллионов долларов - и он будет играть не хуже "Шахтера", даже в Лиге чемпионов.

Только вот не знаю, как Янукович, известный тем, что без своей суровой охраны и шагу ступить не может, обойдется без нее? Ведь президент несколько месяцев назад лишил первых лиц автономии услуг мордоворотов в темных очках...

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".