МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

01/18/2008 | Брат-1
Как и большинство его соотечественников. Теперь редактор разразился гневной филиппикой в адрес БЮТ в "Полуострове".

МЫ ЛИШНИЕ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ!
Большинство крымских татар не смогут получить компенсационные выплаты вкладчиков Сбербанка СССР
ДЕВЯТОГО ЯНВАРЯ вышло постановление Кабинета Министров Украины о возвращении населению обесцененных вкладов Сбербанка СССР. Напомним, что в эти дни с утра до ночи у отделений Ощадбанка выстраивались длиннющие очереди людей, желавших получить первую тысячу компенсационных гривен.
Однако весь этот ажиотаж прошел мимо наших соотечественников, большинству из которых было отказано в регистрации и выплатах долгов Сбербанка СССР.
Дать комментарий по сложившейся ситуации информагентство QHA попросило главного юрисконсульта 37-го Симферопольского отделения Ощадбанка Украины в Крыму Светлану Во-лобуеву.
По ее словам, согласно постановлению Кабинета Министров о возврате населению обесцененных вкладов Сбербанка СССР за подписью Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, получить компенсацию могут только те граждане Украины, которые сделали свои вклады в Сбербанк СССР на территории современной Украины.
И поэтому, действительно, большинство крымс- | ких татар не смогут получить компенсационные выплаты, так как они, находясь в депортации, сделали свои вклады в Сбербанк СССР на территории других Союзных республик. Не получат компенсацию также все другие граждане Украины, которые сделали свои вклады в Сбербанк СССР за пределами Украины.
Надо сказать, странная логика. Сбербанк СССР был единой финансовой системой единой страны, имевший свои отделения во всех республиках. Понятно, что крымские татары, депортированные из Крыма в 1944 году, хранили свои трудовые сбережения в отделениях Сбербанка за пределами современной Украины. Но если говорится с высоких трибун о том, что правительство выплатит долги Сбербанка СССР своим гражданам, почему это не имеет отношения к таким же гражданам Украины, делавшим вклады в тех же советских рублях только за пределами Украины, причем оказавшиеся там не по своей воле? К сожалению, мы опять на своей Родине оказались лишними на этом «празднике жизни».

Відповіді

  • 2008.01.18 | Заир

    Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

    К сожалению не только Васфи ...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.18 | Брат-1

      Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

      Заир пише:
      > К сожалению не только Васфи ...

      Это - действительно к сожалению. Но как раз компания Васви - Надир имела огромное количество времени, - и возможностей, учитывая свои бывшие буквально до конца года связи в БЮТ, - могли оттоптать уши этой проблемой.
      Они это делали? Насколько я понимаю, - к предвыборным обещаниям БЮТ вообще относились настолько скептически, что даже не готовились к ситуации, когда эти обещания начнут выполняться.
      Это камешек и в огород Меджлиса, - но маленький камешек, потому что НУ-НС как раз всячески демонстрировал полное неверие в приход к власти Юлии Владимировны. В следующий раз всем надо быть умнее, - готовиться к любому исходу событий, тщательно дёргая за рукав победителя. И делать это нужно заранее.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.21 | мам

        Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

        Почему-то в меджлис всегда летят только маленьки камешки, прям каменюшечки... :) Если лидер маленький, то это незначит, что в его огород летят только маленькие камни :) Иметь статус нардепа и не решить ни одной (хотябы мизерной) национальной проблемы за столько лет - уже давно является закономерностью. Чтобы иметь статус нац.органа и пытаться говорить от имени народа, надо работать на благо народа и решать конкретные его проблемы, а не сугубо личные. И вообще, что я тут пытаюсь вам рассказать, это и так понятно... просто противно читать грязные пасквили "мега-защитникаФФ" в защиту "мега-героеФФ" и "мега-лидероФФ".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.21 | пап

          Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

          Вот и я говорю - у нас аж два нардепа было, а не смогли решить проблему с наделением всех крымских татар землей. Или хотя бы вернуть всех земляков из Узбекистана. Не хотят, наверное, нардепы наши эти вопросы решать.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.01.21 | Путник

            Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

            пап пише:
            > Вот и я говорю - у нас аж два нардепа было, а не смогли решить проблему

            Это точно ты сказал: АЖ 2 из 450 !

            А вот гадящих у нас подленько за никами "мам" и "пап" , к сожалению, предостаточно...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.01.21 | пап

              Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

              Да, да! Я точно знаю, что за нашими нардепами бегали регионалы и надоедали просьбами - "ну что еще сделать для ваших избирателей?".
              А наши (оба!) прям прятались от этих заботливых друзей крымскотатарского народа.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.01.21 | Михайло

                Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

                пап пише:
                > Да, да! Я точно знаю, что за нашими нардепами бегали регионалы и надоедали просьбами

                Ось воно як!
                Так це Ви в шестьорках у регіонАлів працюєте?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.01.21 | пап

                  Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

                  Все правда! Мне мам сказал (а)!
  • 2008.01.21 | Chief

    Re: Васви Абдураимов пролетел мимо Ощадбанка

    Брат-1 пише:

    > И поэтому, действительно, большинство крымс- | ких татар не смогут получить компенсационные выплаты, так как они, находясь в депортации, сделали свои вклады в Сбербанк СССР на территории других Союзных республик. Не получат компенсацию также все другие граждане Украины, которые сделали свои вклады в Сбербанк СССР за пределами Украины.
    > Надо сказать, странная логика. Сбербанк СССР был единой финансовой системой единой страны, имевший свои отделения во всех республиках. Понятно, что крымские татары, депортированные из Крыма в 1944 году, хранили свои трудовые сбережения в отделениях Сбербанка за пределами современной Украины. Но если говорится с высоких трибун о том, что правительство выплатит долги Сбербанка СССР своим гражданам, почему это не имеет отношения к таким же гражданам Украины, делавшим вклады в тех же советских рублях только за пределами Украины, причем оказавшиеся там не по своей воле? К сожалению, мы опять на своей Родине оказались лишними на этом «празднике жизни».

    Смею успокоить - даже те, кто в период Совдепии жил на Украине и хранил свои сбережения в украинской сберкассе, тоже вряд ли смогут преодолеть сумасшедшие очереди в Ощадбанк и тот ажиотаж, с которым сопряжено получение этой тыщи гривен. Я, ясное дело, там не была, но кто там был... - говорит, что перспектив получить деньги немного. Проще заработать новые :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".