МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сеанс самозапугивания

01/19/2008 | Tatarchuk
«Оранжевые» поджигают Крым


О возможности резкого обострения ситуации на территории Крымской автономии многие аналитики говорят уже довольно давно. Действительно, конфликтный потенциал нынешней обстановки значителен, а контуры возможного противостояния вырисовываются отчетливо. «Разлом» происходит как по религиозно-этнической линии: крымские татары-мусульмане против православных славян, так и по политической: «оранжевые» против пророссийски настроенных граждан. При этом следует отметить, что большая часть славянского населения полуострова больше ориентирована на Россию, в то время как крымские татары поддерживают пока что (несомненно – из тактических соображений) «оранжевых». До недавнего времени лидирующее положение на полуострове занимала «славянская партия». Но вполне возможно, что ситуация может измениться уже в самое ближайшее время.

По сообщениям СМИ, Крымская организация Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) призвала власти автономии уйти в отставку, мотивируя это тем, что Партия регионов проиграла внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, а «регионалы» всеми своими действиями показывают, что «просто боятся потерять поддержку крымчан».

«Общественность даст оценку деятельности крымской власти и тому беспределу, который сейчас происходит на территории автономии. Крымская организация Блока Юлии Тимошенко сделает все возможное, чтобы крымчане поняли, кому надо быть «благодарными» за социально-экономическое положение в регионе», - объявили в пресс-службе крымского отделения партии БЮТ. «Оранжевые» утверждают, что в Крыму Партию Регионов ждет такой же проигрыш, какой был в целом по Украине на внеочередных выборах в Верховную Раду. И поэтому они должны уйти - считают сторонники Тимошенко.

Обоснованность таких утверждений более чем сомнительна, ведь Партия регионов Виктора Януковича набрала на досрочных парламентских выборах больше голосов, чем БЮТ и только коалиция с блоком «Наша Украина - Народная Самооборона» позволила «тимошенковцам» сформировать правительство страны. Но что касается Крыма, то в его парламенте подавляющее преимущество имеют сторонники Януковича, которые в 2006 году сформировали кабинет министров автономии. Но все эти обстоятельства «оранжевые» игнорируют.

Причем, похоже, что вопрос стоит не только о «перехвате» политической власти в автономии. Возможно, что на повестке дня стоит и передел собственности на полуострове, который инициируется также из Киева.

В последних числах уходящего года Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко назначил главой Крымской милиции генерал-майора Николая Ильичева. По словам Луценко, новый начальник крымской милиции должен установить, кто заказывал, и кто организовывал «бандитский беспредел» в Крыму в 1990-х годах, «и кто сегодня ощущает свою безнаказанность из-за импотенции предыдущего руководства крымской милиции».

«Ильичев получил билет на войну. Кто не хочет воевать – может отойти в сторону», - заявил министр. Он отметил, что 3 апреля будущего года будут подведены первые итоги «войны с криминалитетом». Среди других задач, поставленных перед Ильичевым, глава МВД назвал наведение порядка с землеотводами, борьбу с наркотиками, незаконной миграцией и контрабандой.

Луценко также возобновил своим решением работу спецбригады милиции, которая должна раскрыть резонансные криминальные преступления 1990-х годов, совершенные в Крыму. Ее возглавил начальник Департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал. Кроме этого, министр пообещал полностью сменить состав Ялтинского городского управления милиции, отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков крымского главка МВД и назначить нового начальника крымского управления ГАИ.

Следует отметить, что лидирующее положение на полуострове, еще со времен перестройки занимают «славянские» группировки, которые в 90-х гг. в жестоких столкновениях с крымскими татарами сумели частично сохранить статус-кво. В значительной степени благодаря этому обстоятельству и обеспечивается славянское доминирование (весьма условное). Но нельзя сказать, что крымчаков это устраивало – попытки передела собственности предпринимались постоянно.

Теперь, по мнению некоторых экспертов, это их устремление получит поддержку центра. То есть, силами МВД полуостров будет «зачищен» от «славянских» группировок, произойдет перераспределение собственности, значительная часть которой будет захвачена крымскими татарами. Таким образом, Киев рассчитывает подорвать экономическую базу крымской «Фронды». Но результат этого плана, если его удастся реализовать, будет не тот, который ждут «оранжевые». Хрупкий баланс сил на полуострове будет нарушен. Условно пророссийские силы (которые никогда не покушались на целостность Украины) будут оттеснены. А набравшие силу крымские татары, вместо лояльности покажут «оранжевому» Киеву такой сепаратизм, что мало не покажется. И угрозы крымско-татарского лидера Джемелева насчет «второй Чечни», вполне могут стать реальностью.

Александр Ильченко

http://www.segodnia.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".