МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Антиукраинская и АНТИКРЫМСКАЯ акция в Москве

01/21/2008 | Бё!
За Крым!

20 января, в день Автономной республики Крым, движение «Местные» провело шествие по набережной Тараса Шевченко в поддержку русскоязычного населения полуострова. Шествие завершилось митингом у гостиницы Украина.

Перед собравшимися, выступил лидер «Местных» Сергей Фатеев. Он заявил, что насильственная украинизация Крыма противоречит не то что международным нормам, но и самому здравому смыслу. Как объяснить школьнику, в семье которого все говорили и говорят по-русски, что с нового учебного года в школе он не услышит родную речь? Почему в кинотеатрах края, где подавляющее большинство русских, фильмы теперь показывают исключительно на украинском? Почему власти закрывают глаза на самозахват русских земель. Вслед за Фатеевым к молодёжи обратился идеолог Движения Александр Казаков, напомнивший о множестве побед, одержанных великими русскими полководцам в боях за Крым, который теперь украинские власти готовы отдать под НАТОвские военные базы.


Визуальным сопровождением мероприятия стала сценка: «гарный хлопец» в национальном украинском костюме вывез на тележке «покровителя» - человека в звёздно-полосатом цилиндре, которому девушка с характерно обмотанной вокруг головы косой услужливо преподнесла пирог с надписью «Крым». На располагавшемся же рядом макете полуострова тут же появились здания базы НАТО. Активисты, несогласные таким безобразием, прогнали всю эту компанию и встали на стражу полуострова, водрузив над ним российские флаги, а также портреты сражавшихся за Крым - Потёмкина, Суворова, Ушакова, Нахимова.

Завершился же митинг дружным тысячеголосым скандированием: «Здесь бились русские солдаты, за Крым сражались не для НАТО!»

Информационно-аналитический центр «России молодой»

http://rumol.ru/news/3352.html

В Москве прошла акция в поддержку русскоязычных крымчан
Активисты молодежного движения "Местные" провели в воскресенье в Москве митинг и шествие в поддержку русскоязычных жителей Крыма в их борьбе за свои культурные и политические права.
"Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы поддержать русских жителей Крыма в борьбе за свои права против "оранжевых" властей", - заявил на митинге лидер движения Сергей Фадеев.

По его словам, "русских жителей, в том числе пенсионеров, заставляют во всех официальных учреждениях разговаривать на украинском языке, а их детей пытаются учить ненастоящей истории".

"Все это по европейским нормам является грубым нарушением прав русскоязычного населения Крыма, которое составляет 80% населения полуострова", - сказал С.Фадеев.

В акции, которая была санкционирована столичными властями и проходила около гостиницы "Украина", принимали участие более 2000 человек. Акция прошла без происшествий, передает "Интерфакс".

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/20/srochno/334381/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".