МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мирная акция - информационный пикет на ул. Ялтинская , 22

01/22/2008 | Меджлис-Информ
Меджлис-информ

О проведении мирной акции - информационного пикета
в г. Симферополе

Сегодня, 22 января 2008 года, в адрес Симферопольского городского совета направлено письмо руководителя Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа с извещением о проведении 23 января 2008 года жителями Крыма, исповедующими Ислам, мирной акции – информационного пикета по адресу ул. Ялтинская, 22.

Согласно указанному письму: цель мирной акции – информационного пикета – защита гражданами Украины своих конституционных прав в форме выражения протеста против незаконных действий крымских властей и их должностных лиц, выражающихся в открытой дискриминации ими жителей Крыма по религиозному и национальному признакам.

Начало мирной акции – информационного пикета 23 января 2008 года в 9.00 час.

В ходе мирной акции – информационного пикета будут установлены информационные стенды, оборудовано место для сбора и нахождения участников акции, совершен молебен.

Начало молебна – в 12.00.

После молебна планируется брифинг для журналистов Муфтия мусульман Крыма Хаджи Эмир-Али Аблаева и первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Предположительное количество участников мирной акции – информационного пикета около 150-200 человек.

Ниже прилагается текст письма.

Пресс-служба Меджлиса


(копия письма)
№ 10-01
22.01.2008

Симферопольский городской совет



О проведении мирной акции-
информационного пикета
в г. Симферополе


Как известно, 25 июня 2004 года исполкомом Симферопольского городского совета, а 15 июля 2004 года – сессией Симферопольского городского совета были приняты решения о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма месторасположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинская, 22.

Духовным управлением мусульман Крыма, в соответствии с указанными решениями и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины, на протяжении 2004-2007 годов были получены все необходимые согласования и подготовлены проектные документы на отвод земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети и переданы в Симферопольский городской совет для принятия решения.
Вопрос об утверждении проекта землеотвода по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети трижды выносился на рассмотрение сессии Симферопольского горсовета.

При этом, 30 октября и 30 ноября 2007 года депутаты Симферопольского горсовета, вопреки ранее принятым официальным решениям о согласовании месторасположения строительства Соборной мечети на ул. Ялтинская, 22, отказали в отводе земельного участка по указанному адресу, а 10 января 2008 года, вместо рассмотрения по сути представленных документов об утверждении проекта землеотвода по ул. Ялтинская, 22, без всякого согласования с Духовным управлением мусульман Крыма, указали на иное место (Луговая, 6), где они могут позволить мусульманам Крыма строить Соборную мечеть.

Такое циничное отношение к правам и свободам человека со стороны большинства депутатов Симферопольского горсовета, переступивших не только нормы действующего законодательства, но и элементарную человеческую мораль, вызвало крайнее возмущение у всех жителей Крыма, исповедующих Ислам.

В своих многочисленных обращениях в Меджлис крымскотатарского народа и Духовное управление мусульман Крыма, на собраниях и молебнах мусульмане Крыма справедливо указывают на дискриминационные действия должностных лиц Автономной Республики Крым, Симферопольского Головы и большинства депутатов Симферопольского горсовета, выражающиеся в преднамеренном противодействии реализации законных прав и интересов граждан Украины, исповедующих Ислам.

Ими также указывается на бездействие органов Прокуратуры Крыма, не предпринимающих правовых мер по отношению к должностным лицам Автономной Республики Крым и Симферопольского горсовета, открыто попирающим конституционные права граждан Украины и своими действиями способствующие разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды.

Следует также отметить, что все усилия по урегулированию вопроса о месте строительства Соборной мечети, предпринимавшиеся Муфтием мусульман Крыма Хаджи Эмир-Али Аблаевым, Председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, депутатами-крымскими татарами, представленными в Верховной Раде АРК и Симферопольском горсовете, не нашли понимания со стороны крымских властей.

В сложившейся ситуации, жители Крыма, исповедующие Ислам, в целях защиты своих конституционных прав и опираясь на статью 39 Конституции Украины, года намерены провести мирную акцию – информационный пикет по адресу ул. Ялтинская, 22.

Цель мирной акции – информационного пикета – защита гражданами Украины своих конституционных прав в форме выражения протеста против незаконных действий крымских властей и их должностных лиц, выражающихся в открытой дискриминации ими жителей Крыма по религиозному и национальному признакам.

Начало мирной акции – информационного пикета в 9.00 23 января 2008 года.

В ходе мирной акции – информационного пикета будут установлены информационные стенды, оборудовано место для сбора и нахождения участников акции, совершен молебен.

Предположительное количество участников мирной акции – информационного пикета около 150-200 человек.

Руководитель Секретариата
Меджлиса крымскотатарского народа Заир Смедляев

Відповіді

  • 2008.01.22 | Карасу

    Re: Мирная акция - информационный пикет на ул. Ялтинская , 22

    Да хватит уже мирных акций, нужно завозить вагончики и начинать строить мечеть, посмотрите на Лазаря, он именно так захватил парк Шевченко, где сейчас уже строят церковь, и никаких судебных исполнителей, бойцов "Беркута" и МВД рядом не видать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.22 | Зуя

      Re: Мирная акция - информационный пикет на ул. Ялтинская , 22

      Карасу пише:
      > Да хватит уже мирных акций, нужно завозить вагончики и начинать строить мечеть, посмотрите на Лазаря, он именно так захватил парк Шевченко, где сейчас уже строят церковь, и никаких судебных исполнителей, бойцов "Беркута" и МВД рядом не видать.

      Надеемся Вас завтра там увидеть, заодно и решим: когда и кто будет завозить вагончики, кто станет класть кладку и прочее...

      Без Вас не обойдемся, так что не отлынивайте, хорошо?
    • 2008.01.22 | Брат-1

      Эх, Карасу

      Карасу пише:
      > Да хватит уже мирных акций, нужно завозить вагончики и начинать строить мечеть, посмотрите на Лазаря, он именно так захватил парк Шевченко, где сейчас уже строят церковь, и никаких судебных исполнителей, бойцов "Беркута" и МВД рядом не видать.

      От мирных информационных акций больше пользы, - конечно, если вы не считаете драки "с превосходящими силами противника" своеобразными информационными акциями. От которых эффекта может быть ещё больше, - если у вас есть склонности к киданию соотечественников на амбразуры "ради цели, которая оправдывает средства".

      Просьба к организаторам акции. Если хотите, чтобы не было никаких инцидентов, - обязательно оформите "сход граждан".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.22 | Путник

        Вот в этом и смысл информационной акции - "волна" в Интернете !

        22.01.08 // 18:20

        В Симферополе мусульмане проведут пикет

        Завтра, 23 января, в Симферополе пройдет информационный пикет жителей Крыма, исповедующих ислам.

        Как сообщает УНИАН, акция проводится в связи с тем, что Симферопольский городской совет отказывается выделять землю под строительство Соборной мечети в Симферополе там, где просят мусульмане. Мусульмане считают, что горсовет преднамеренно ”противодействуют реализации законных прав и интересов граждан Украины, исповедующих ислам”.

        Сегодня в адрес Симферопольского горсовета было направлено письмо с извещением о проведении акции.

        «Как указывается в письме, цель мирной акции – информационного пикета – защита гражданами Украины своих конституционных прав в форме выражения протеста против незаконных действий крымских властей и их должностных лиц, выражающихся в открытой дискриминации ими жителей Крыма по религиозному и национальному признакам», - заявили в Меджлисе.

        В ходе акции в Симферополе будут установлены информационные стенды, оборудовано место для сбора и нахождения участников акции, совершен молебен.

        Как сообщалось, вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети в Симферополе не решается на протяжении многих лет. Сначала Духовное управление мусульман Крыма планировало построить свой главный храм в городском парке «Салгирка», позже согласилось на альтернативное предложение возвести мечеть на пустыре, расположенном на объездной трассе по ул. Ялтинской, 22. В июле 2004 года Симферопольский горсовет согласовал ДУМК месторасположение земельного участка площадью 2,7 га и выдал разрешение на разработку техдокументации по отводу данной земли в аренду. Однако в связи с тем, что в марте 2006 года вступил в силу новый Лесной кодекс, возникла необходимость в повторном согласовании данного вопроса Симферопольским горсоветом, а также Советом министров и Верховной Радой АРК.

        10 января 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 гектаров по улице Луговой, 6 вместо участка по улице Ялтинской, 22, как планировалось ранее.

        Духовное управление мусульман Крыма заявило, что обратится в суд и прокуратуру с целью проверки законности решения Симферопольского горсовета о выделении под Соборную мечеть участка по улице Луговой, 6 вместо участка по улице Ялтинской, 22.

        http://www.glavred.info/archive/2008/01/22/182038-9.html
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.22 | Путник

          Завтра - акція мусульман Криму із-за землі для Соборної мечеті

          Завтра - акція мусульман Криму із-за землі для Соборної мечеті


          Завтра, 23 січня, в Сімферополі пройде інформаційний пікет жителів Криму, які сповідають іслам.

          Акція проводиться у зв`язку з тим, що Сімферопольська міська рада відмовляється виділяти землю під будівництво Соборної мечеті в Сімферополі там, де просять мусульмани. Мусульмани вважають, що міськрада навмисно ”протидіє реалізації законних прав та інтересів громадян України, які сповідають іслам”, повідомили УНІАН у прес-службі Меджлісу кримськотатарського народу.

          Сьогодні на адресу Сімферопольської міськради було направлено лист з повідомленням про проведення акції. «Як зазначається в листі, мета мирної акції – інформаційного пікету – захист громадянами України своїх конституційних прав у формі висловлення протесту проти незаконних дій кримської влади та її посадовців, які виражені у відкритій дискримінації ними жителів Криму за релігійною і національною ознаками», - заявили в Меджлісі.

          Під час акції в Сімферополі будуть встановлені інформаційні стенди, обладнане місце для збору і перебування учасників акції, відправлено молебень.

          Як повідомлялося, питання про виділення ділянки під будівництво Соборної мечеті в Сімферополі не розв`язується впродовж багатьох років. Спочатку Духовне управління мусульман Криму (ДУМК) планувало побудувати свій головний храм у міському парку «Салгірка», пізніше погодилося на альтернативну пропозицію звести мечеть на пустирі, розташованому на об`їзній трасі по вул. Ялтинській, 22. У липні 2004 року Сімферопольська міськрада узгодила з ДУМК місце розташування земельної ділянки площею 2,7 га і видала дозвіл на розробку техдокументації щодо відведення даної землі в оренду. Проте у зв`язку з тим, що в березні 2006 року набув чинності новий Лісовий кодекс, виникла необхідність в повторному узгодженні даного питання Сімферопольською міськрадою, а також Радою міністрів і Верховною Радою АРК.

          10 січня 2008 року на сесії Сімферопольської міськради було ухвалене рішення виділити під мечеть ділянку площею 2,7 гектарів по вулиці Луговій, 6 замість ділянки по вулиці Ялтинській, 22, як планувалося раніше.

          http://crimea.unian.net/ukr/detail/1926
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.01.22 | Путник

            Крымские мусульмане начинают акцию протеста против их дискр-ции

            Крымские мусульмане начинают акцию протеста против их дискриминации

            Завтра в Симферополе по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа начнется акция протеста против незаконных действий крымских властей и их должностных лиц, выражающихся в открытой дискриминации ими жителей Крыма по религиозному и национальному признакам.


            Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, данная акция будет мирной и пройдет в форме информационного пикета, на котором будут установлены соответствующие информационные стенды. Предположительное количество участников акции около 150-200 человек.

            Как отмечается в письме с извещением о проведении акции, которое Меджлис направил сегодня в адрес Симферопольского городского совета, поводом для протеста стали действия горсовета, фактически отказавшегося выделить крымским мусульманам земельный участок для строительства соборной мечети. Начиная с 1994 года, Симферопольский горсовет рассматривал несколько вариантов месторасположения в городе главного храма мусульман. В итоге под его строительство был определен участок на улице Ялтинской, 22. Однако после того, как Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) прошло все согласования в государственных инстанциях и утвердило эскизный проект мечети, Симферопольский горсовет неожиданно отказался выделить данный земельный участок площадью 2,7 га. Взамен 10 января этого года депутаты без всяких согласований с ДУМК проголосовали за выделение земли на другом участке той же площади по улице Луговой, 6, расположенном в непосредственной близости от автозаправочной станции.

            «Такое циничное отношение к правам и свободам человека со стороны большинства депутатов Симферопольского горсовета, переступивших не только нормы действующего законодательства, но и элементарную человеческую мораль, вызвало крайнее возмущение у всех жителей Крыма, исповедующих Ислам, - говорится в письме Меджлиса Симферопольскому горсовету. - В своих многочисленных обращениях в Меджлис крымскотатарского народа и Духовное управление мусульман Крыма, на собраниях и молебнах мусульмане Крыма справедливо указывают на дискриминационные действия должностных лиц Автономной Республики Крым, Симферопольского головы и большинства депутатов Симферопольского горсовета, выражающиеся в преднамеренном противодействии реализации законных прав и интересов граждан Украины, исповедующих Ислам». В своем письме Меджлис также отмечает, что крымские мусульмане указывают на «бездействие органов прокуратуры Крыма, не предпринимающих правовых мер по отношению к должностным лицам Автономной Республики Крым и Симферопольского горсовета, открыто попирающим конституционные права граждан Украины и своими действиями способствующие разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды». «Следует также отметить, что все усилия по урегулированию вопроса о месте строительства Соборной мечети, предпринимавшиеся Муфтием мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаевым, председателем Меджлиса, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, депутатами-крымскими татарами, представленными в Верховной Раде АРК и Симферопольском горсовете, не нашли понимания со стороны крымских властей. В сложившейся ситуации, жители Крыма, исповедующие Ислам, в целях защиты своих конституционных прав и опираясь на статью 39 Конституции Украины, года намерены провести мирную акцию – информационный пикет по адресу ул. Ялтинская, 22», - говорится в письме.

            Ранее первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров выразил уверенность в том, что мусульманской общине удастся добиться выделения земельного участка для строительства мечети на том месте, где планировалось ранее. «Уверен, соборная мечеть будет на улице Ялтинской, 22», — подчеркнул Чубаров в ходе интернет-конференции 17 января.


            Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

            http://obkom.net.ua/news/2008-01-22/1845.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".