МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вот попалась сегодня статья о ногайском прошлом Украины

01/27/2008 | Бё!
Освоение Дикого Запада по-украински

Многие из нас, особенно в детстве, увлекались литературой и кинематографом в жанре «вестерн». Бесконечные прерии, ранчо, ковбои, кавалерия США и противостоящие им племена свободолюбивых краснокожих, мустанги, скальпы, кольты и томагавки – мало кто избежал увлечения романтикой Дикого Запада. И как правило, симпатии наших детских увлечений однозначно были с индейцами, их орлиными перьями и столь же орлиными носами, первобытной философией, благородством, кочевым образом жизни в равновесии с природой. А вот действия коварного белого человека, стремящегося захватить, освоить и распахать как можно больше земли, добыть все полезные ископаемые, отравить индейцев «огненной водой» и истребить всех бизонов, выглядели совершенно неприглядно.
Однако мало кто из нас задумывался над тем, что примерно в это же время, в 18-19 веках, на территории нашей собственной страны происходили совершенно аналогичные события, по своему размаху не намного уступавшие освоению Дикого Запада. Завоевание и заселение славянами степей юга Украины сопровождалось столь же драматичными изменениями в жизни прежних жителей этого края. Правда, в этом случае наши симпатии столь же однозначно с другой стороны – на стороне «наших», то есть российских войск, запорожских казаков и поселенцев, осваивавших это «дикое поле» в постоянной борьбе против его кочевых обитателей. Это и понятно: индейцы далеко, и им гораздо легче симпатизировать, чем тем, против кого веками боролись твои собственные предки...
Далее здесь:
http://tribuna.com.ua/articles/history/110705.htm

Відповіді

  • 2008.01.27 | Ночной дозор

    Щас попробуем

    ХАН-КАЗАК ПОНЕВОЛЕ
    (Терентий-Мыкола Червоный)

    - Да, я разыщу ногаев!
    Последние слова он произнес почти громко, горячо и уверенно. Карпо не привык подолгу раздумывать и колебаться, и теперь его решение было твердо. И не удивительно: с ним поступили так подло и так жестоко, такое печальное будущее ожидало его, если он с пустыми руками вернется домой, так хотелось ему воздать по заслугам тем, кто навлек на него несчастье, да и не совсем угасла надежда вернуть хоть малую часть пропавшего - вот что заставило его решиться на такой шаг.
    И Карпо принял решение и уже готов был сообщить о нем своим спутникам, но тут Анисим, который был поглощен какими-то своими мыслями, первый заговорил с ним.
    - А вы не заметили ничего странного, хозяин? - спросил он.
    - Когда, Анисим?
    - Когда мулы удрали.
    - А что такое?
    - Да эти мошенники не все на конях были, добрая половина - пешие.
    - Верно, я тоже заметил.
    - Так вот, хозяин, я столько раз видел, как буджаки гонят табун мустангов, и они всегда были верхами.
    - Ну и что же? Тут ведь были татары, а не буджаки.
    - Да, хозяин. Но я слыхал, что буджаки - все равно как татары: они настоящие конники и всегда действуют только верхом.
    - Да, правда, - в раздумье ответил сотник. - Признаться, тут что-то есть.
    - А больше вы ничего не заметили странного, хозяин, во время набега? - продолжал мужик.
    - Нет, Анисим. Уж больно мне было досадно, да и растерялся я от такой беды. Ничего я не заметил. А что еще?
    - Да вот они ведь не только вопили во всю глотку, они еще и гикали так, что хоть уши затыкай, а главное - свистели. Вы разве не слышали?
    - Ого! А ты слышал?
    - Ясно слышал. И не один раз.
    - Где ж были мои уши? - упрекнул себя Карпо. - А ты уверен, Анисим?
    - Не сомневайтесь, хозяин.
    Минуту-другую сотник молча, напряженно и сосредоточенно думал и вдруг заговорил, казалось, сам с собой:
    - Это, может быть... Это, должно быть.. Да, клянусь! Это...
    - Что, хозяин?
    - Это свист ногаев!
    - Вот и я так думаю, хозяин. Татары так никогда не гикают. И турки - тоже. И я не слыхал, чтобы буджаки подавали такие сигналы. Может, это ногаи? Да еще они были пешие. Наверно, это ногаи.
    Мысли Карпо сразу приняли другой оборот. По всей вероятности, Анисим прав. Свист - сигнал, который отличает ногаев от всех других племен. Кроме того, появление такого большого отряда пеших мародеров - еще одна особенность. Карпо знал, что южные племена никогда не применяют такую тактику. Ногаи тоже прирожденные наездники, но в свои набеги на юг они нередко отправляются пешие, надеясь вернуться на конях. Почти всегда так оно и бывает.
    "Стало быть, я напрасно обвинял буджаков, - подумал Карлос. - Грабители не они, а ногаи! "
    Но тут новое подозрение шевельнулось в нем. Нет, ограбили все-таки буджаки. Они нарочно свистели, как ногаи, чтобы ввести его в заблуждение. Часть их могла спешиться, тем более, что табор их близко. И ведь после того, как охваченные паникой мулы сорвались с привязи, те исчезли именно в том направлении.
    Пойди он завтра к ним, они, конечно, скажут, что поблизости появились ногаи и что это они угнали его мулов. Мулов он, конечно, не увидит: они будут надежно спрятаны где-нибудь за холмами.
    - Нет, Антонио, - сказал он, обдумав все это. - Наши враги все-таки буджаки.
    - Надеюсь, что вы ошибаетесь, хозяин.
    - Я тоже хотел бы надеяться, друг. Еще вчера я их считал друзьями. Мне будет обидно убедиться, что они нам враги... Но боюсь, что это так.
    И все же Карпо был не вполне уверен в этом; и пока он размышлял, новый довод в защиту буджаков пришел ему на ум. Его спутники тоже заметили это обстоятельство.
    Все видели, с какой стороны бежали быки последние несколько дней. Они проносились с севера на юг, и разве их явная тревога не подтверждала близости погони? А ведь буджаки все время охотились южнее лагеря Карпо. По-видимому, какие-то другие отряды охотились на севере. Наверно, это и были ногаи.
    Снова Карпо упрекнул себя в том, что слишком поспешил заподозрить новых друзей. Его мучили сомнения. Быть может, утро разрешит их.
    Как только рассветет, он отправится в лагерь буджаков и разберется во всем или, во всяком случае, поговорит с ними начистоту.
    Едва над Херсонщиной забрезжил рассвет ...

    ;)
  • 2008.01.27 | Крымец

    Да это старая статья уже...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".