МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Монументоманы в Севастополе!!!

01/27/2008 | MV
МОНУМЕНТОМАНЫ И ПАМЯТНИКОМАНИЯ

Игорь БУЛАВА, “Флот України”

В одном из первых комментариев действий севастопольских депутатов, принявших решение установить очередной памятник Александру Сергеевичу Пушкину именно на месте, предложенном администрацией города для памятника гетману Сагайдачному, прозвучали очень точные слова о том, что их позиция является “украинофобской и маразматической”.

Украинофобия крепчала…

В конце прошлого года председатель городского Совета Валерий Саратов заявил о своих намерениях так: “Я уважаю украинских моряков и думаю, что памятник Сагайдачному должен быть установлен, но только в том районе, где проживают наши моряки”, и продолжает воплощать свои замыслы через выборный орган.
А вот многие горожане не хотели бы видеть гламурную скульптуру аморальной императрицы немецкого происхождения в центре города. Они предлагают осуществить многолетнюю мечту политработников ЧФ о памятнике Екатерине ІІ, без которой как-то тоскливо служить, но сугубо на территории российской воинской части. Повседневные мечты этих самых агитаторов вот уже десятый год прорываются не только в военной газете “дружественного” флота, но и публикуются во многих информационных пророссийских изданиях.
Конечно, это было бы справедливо — временно пребывающие на арендованной украинской территории иностранные войска имеют право установить на территории любой части любой временный монумент.
Может быть, из-за невнимания столичных властей к мышиной возне в году Крысы местным квасным патриотам и удастся откусить еще кусочек украинской территории напротив ДОФа ЧФ, и наверняка это уже сделано — на месте, где будет стоять “гуляй, шальная императрица”, уже появилось две секции металлической ограды. “Государево око” — заместитель председателя Севастопольской государственной городской администрации Владимир Казарин рассказал “Крымской газете” от 5 сентября 2007 г. о том, что “в будущем будут установлены еще какие-то бюсты выдающихся деятелей той поры, например, Потемкина, Румянцева”. То есть, аллею монархических персонажей России рядом с цареубийцей, шлюхой, узурпаторшей Екатериной ІІ предлагает создать государственный чиновник Украины. Не странно ли?
“Против этой инициативы выступили украинские националисты!” — дружно комментируют позицию честных людей — не только украинцев, но и представителей других национальностей, подвластные СМИ и ангажированные журналисты. Наяву — заведомая ложь, но как она объединяет недругов Украины! Такими манипуляциями национализмофобия шовинистов в Севастополе набирает обороты.

История не знает сослагательного наклонения!

Стандарты соседней “страны с непредсказуемым прошлым” легко приживаются в нашем городе, ведь севастопольцы — народ особый и на памятники хорошо ведутся.
И при этом аргументы Валерия Саратова — главного агитатора за памятник царице-немке — звучат совсем неубедительно.
По словам Саратова, “сегодня можно по-разному говорить, но у меня есть вопрос: если бы не Екатерина, была ли бы сегодня Украина на этой территории или не была бы? Вопрос, на который история не имеет ответа. Поэтому я считаю, что этот человек реально сделал все для того, чтобы здесь создать Севастополь”. Неужто г-н Саратов не знает сакраментальной фразы: “История не знает сослагательного наклонения”?
А все объясняется просто — после такого пренебрежения законами логики очень легко перейти и к возведению следующих монументов. Ведь “если бы не Сталин”, то город не был бы отстроен после войны. А значит, у тирана перспектива заменить на холме другого тирана — тов. Ленина? Хотя, с другой стороны, если бы не Сталин и не пакт Молотова—Риббентропа, то и город не был бы разрушен?
Нет, все-таки давайте просто воспринимать и знать исторические факты и реалии. Хотя, как же тогда с монументальной благодарностью, которая, как и любое строительство, традиционно помогает в том числе разбогатеть инициаторам?
А вот еще аргумент, с которым наперевес идет в монолог тоном, не допускающим возражений, председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов: “К этому событию должны все хорошо относиться, потому что это человек, который основал Севастополь”.
Как быстро летит время! Кажется, только что отмечали 200-летие города и, как упоминает раритетное издание “Екатеринофрения”, врученное депутатам и журналистам в день открытия сессии городского Совета, Геннадий Черкашин в фотоальбоме “Севастополь” (“Планета”, Москва, 1983 г.) писал: “Севастополю повезло на крестных отцов — Суворов, Ушаков, Сенявин, Потемкин. Первый возвел укрепления, отметив, что “подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море не найдется…”. Я тоже заглянул в книгу — Екатерина там упомянута также, но без особенного фанатизма и ажиотажа, в связи с табакеркой, врученной Суворову, да указом об основании города, который был подписан в феврале 1784 года. А празднуем День города почему-то в июне. Тогдашние отцы города о бронзовой “хорошей бабе” совсем не думали. Лет 200 не думали.

А рассказать бы Гоголю про нашу шизнь…

Сидя в особо мягких креслах, севастопольские депутаты даже и не заметили, как глупо выглядели, когда после чтения В. Саратовым своей инициативы по памятнику А.С. Пушкину, прервав голосование, решили принять поправку неизвестного депутата “в преамбуле исключить слово “поэту”. А ведь сыр-бор, то есть памятник, и хочется водрузить именно перед Дворцом детства и юности, потому что, по словам Саратова, “на сказках Пушкина растут наши дети”. Он “велик, потому что рожден великим народом”, — сообщает нам г-н Саратов. Ладно, пусть будет по Гоголю, пусть русская, а не африканская кровь текла в жилах великого поэта, и личные дневники не французским им писаны. 210-я годовщина Пушкина будет отмечена. А как же круглый 200-летний юбилей Николая Гоголя, из “Шинели” которого вышла вся русская литература? Даешь памятник!
Но в мечтах г-на Саратова об увековечении своего пребывания председателем горсовета памятники не только Пушкину, но и Куприну, и Льву Николаевичу Толстому. “Хотел бы установить”. Да кто же против? Но только не надо подсовывать нам аморальную фигуру ненавистной российской царицы, абсолютно недопустимый и душевредный символ ушедшей монархии.
А вдруг придет кому в голову Екатерину ІІ поставить напротив Дворца детства и юности? Чтобы на сказках о доброй и непорочной царице росли севастопольские дети.
Со стороны вышеупомянутого Владимира Казарина в пику предложению горсовета установить памятник Пушкину следует заявление: “Если бы депутаты горсовета делали по закону и вынесли вопрос на общественные слушания, то, как минимум, я как профессиональный пушкинист, как доктор филологических наук, как профессор мог бы сказать инициаторам, с позволения сказать, этого решения следующее: во-первых, Пушкин в нашем городе никогда не бывал” и одновременное предложение увековечить память Кирилла и Мефодия, которое Валерием Саратовым подхватывается. Со стороны такая пикировка выглядит комично — более 2000 памятников, установленных в городе во времена советской власти, оказалось явно недостаточно. Вот только монархические идеалы, да и сама идеализация прошлого — вспомним неоднократное заклинание г-на (а совсем не пана по версии Саратова) Казарина о том, что Крымская война не была проиграна — путем манипуляции общественным мнением — дело недостойное. Солдаты империи продолжают метить, как им кажется, свою территорию.
И кто там при этом вспомнит об уходящей навсегда от севастопольцев земле?
Впору напомнить, что и В. Саратов, и В. Казарин являются государственными служащими Украины, а совсем не соседней страны, но ведут себя как-то неподобающе и всеми силами угождают именно Москве, а не Киеву. Да и разве не спокойствие в городе и нормальная психологическая атмосфера в нем являются главными задачами для политических деятелей? А может, пока до понимания общегосударственных интересов наши политики не дозрели?
Видно, нет смысла решать вопрос о недопустимости возведения памятника Екатерине ІІ в суде — вырванные из контекста слова Валерия Саратова “...я, при всем уважении к судам, не собираюсь выполнять незаконных решений” уже стали афоризмом.
Мог бы помочь отрезвлению зарвавшихся политиков референдум, но исключительно после полного и всестороннего информирования населения и о прегрешениях царицы перед украинским народом, причем, не информационными вассалами, а на общественных слушаниях и “круглых столах”. Опять же, учитывая предыдущие махинации при подсчете голосов, шансов на реальный результат практически нет.
Объявить мораторий на возведение памятников? Нужны они, ой как нужны! Важнее хлеба насущного…
О роли же городской интеллигенции, все еще страдающей на великодержавную заразу, объединенной по специфическим признакам, поддакивающей имперским капризам местной власти и закрывающей глаза на аморальные дела, говорить даже не хочется…
http://fleet.sebastopol.ua/index.php?article_to_view=1690


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".