МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Таврида: Антиутопия

01/27/2008 | Ночной дозор
Есть такой жанр, ненаписанное. Мы с товарищем как-то сговорились вместе написать антиутопию про Крым в будущем, но товарищ сказал "пас".

Крым переменован в Тавриду. В силу долгой и упорной работы России он стал совершенно, окончательно автономным, то есть фактически независимым. Крымских татар нет. Некий альтернативный вариант истории, когда возвращения не состоялось. Иначе это бы сильно осложнило нашу антиутопию.
Сама Россия тоже сильно изменилась. Она не воспользовалась ситуацией для формального включения Крыма в свой состав, в силу как раз этих изменений. Таврида - полигон. Там проверяются даже не передовые, а просто сомнительные или альтернативные технологии. А чаще всего - такие, за которые на собственной территории она отвечать не собирается. Поэтому все эксперименты проводятся в формально почти независимой Республике Таврида, якобы, по инициативе ее жителей и руководства.
Прежде всего о "внешних сношениях" Республики Таврида. Это почти полностью изолированная страна. Связи с Украиной малые, в рамках некоего формального униона, и информации оттуда почти нет. С Россией формально то же самое, как и с Западом, и с Югом.
Но, как уже было сказано, Россия сама сильно меняется. Главное событие, изменившее ее и Тавриду, это изобретение собственной системы электронной сети и запрет пользоваться интернетом. Повод прост, интернет стал орудием пропаганды всего террористического, десятки судебных процессов, в которых негодяи признавались, что получали идеи, инструкции и помощь с помощью "международной нелегальной сети электронно-вычислительных машин", так называемой "паутины".
Вместо "паутины" введена система "Ладога". Она объединяет все ресурсы и все ЭВМ, все устройства, в обязательном порядке. Не подключаться к ней нельзя, это нарушение. В ней о человеке известно все, но существуют разные уровни доступа, которые и определяют статус. Знать про других разные уровни информации, менять эту информацию, в конце концов знать всю информацию о себе, к которой имеют другие уровни - это все разные статусы.
Таврида полностью включена в эту систему. В ней проведен эксперимент, который пока в России не принят. Полностью отменены все виды наказаний, изничтожено понятие "преступления" как такового. Это объясняется вольнолюбивым, уникальным духом таврийцев.
За разбитую витрину, разбитый нос или попытку убить, с счета таврийца снимается сумма. Большая ее часть переводится на счет жертвы, другого таврийца. Все находится на счету, и можно не только покупать или продавать по системе "Ладога-Таврия", но и делать то, что раньше считалось преступлением. Просто это дорого, и не у каждого есть возможность это сделать.
В Республике Таврида процветает международная проституция, торговля органами, охота на людей для развлечения. На счет пострадавшего перечисляются суммы, которые дают ему возможность подлечиться, и даже жить некоторое время по выздоровлении, не работая.
Собственно говоря, к этому сводится нормальная, желательная жизнь среднего таврийца. Как можно дольше жить, не работая, но перед этим как-то пополнить счет. Поэтому таврийцы часто позволяют убивать своих родственников, что пополняет их счета. Сдают детей в рабство, потому что управляют их счетами до совершеннолетия. Продают органы, свои и чужие.
Когда-то у таврийцев была проблема, что иностранцы, в основном из России, приезжали всего на пару-тройку месяцев в году. Они творили эти безобразия, расплачивались, но выжить на доход было трудновато. Ситуация изменилась, когда Таврида стала не только независимой, но и полностью открытой для всех желающих. Небольшой процент, который выливается в круглую сумму, получает Россия, как автор системы "Ладога". Но иностранцы приезжают отовсюду, круглый год, все районы Тавриды специализируются и востребуются для разных видов развлечений. Существует и обратный долг россиян, многие из которых приезжают по путевке, с ограниченным кругом развлечений за казенный счет, перед Тавридой. Он оплачивается, прежде всего, услугами по модернизации "Ладоги", а также работой отряда кибернетиков, которые живут в Севастополе. Именно стараниями российских друзей ликвидируются отдельные недостатки, например, возможность убить или ограбить, не попав в поле зрения "Ладоги" и, таким образом, не расплатившись со своего счета.
У этой антиутопии есть и сюжет, а то было описание фона.
Вопрос уважаемым майдановцам: ваше мнение? ;)

Відповіді

  • 2008.01.27 | Урал-

    Re: Таврида: Антиутопия

    Вот это вилы!.. :)
    Прямо скажу - чумовой рассказец буит... :)
    Стивен Спилберг в смеси с Гербертом Уэллсом...
    ...........
    "... на указателе в город Н... была распята кошка, по гвоздю в каждую лапу... оскал мертвой морды приходился как раз между словами полувыцветшей надписи "Добро пожаловать"..."
    ...........
    "купив винтовку с оптикой, тавридец, чтобы опробовать новую игрушку, звонил по мобильнику домой, просил взявшего трубку домочадца выглянуть в окно и стрелял в движение портьеры... так "проба" выходила ему дешевле..."
    ...........
    "...загнав жертву в неглубокую расселину в скалах, турист решил поставить эффектную точку своей охоте огнеметом... перед выстрелом он неторопясь установил свою видеокамеру на ближайшем валуне, направив объектив так, чтобы выстрел и вспышка в расселине оказались в одном кадре... будет, что показать после отпуска коллегам..."
    ...........
    жесть... :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.27 | Сергей ГРУЗДОВ

      Ну у вас и шуточки, ребята

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.27 | Ночной дозор

        Re: Ну у вас и шуточки, ребята

        Ну, антиутопии, как и утопии, иногда не только, чтоб пошутить, пишутся. И, между прочим, наш замысел, в состоянии зародыша еще, наотрез отказалось печатать ранее весьма лояльное и либеральное питерское сообщество ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.28 | Tatarchuk

          Re: Ну у вас и шуточки, ребята

          Не розкрито ролю компартії Криму та МП. Теорія без практики мертва (с) :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".