МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Историки, принимайте: к вам новенький

01/28/2008 | Ночной дозор
Бывший начальник Главного управления МВД Украины в АРК Анатолий Могилев, герой «кассетного скандала», уволенный с этой должности и из органов внутренних дел министром Юрием Луценко, опубликовал в газете «Крымская правда» под своим именем пространную статью, в которой фактически оправдал депортацию народов из Крыма.



В своем опусе выходец из Донецкой области Могилев, почему-то оставшийся после увольнения в Крыму и называющий себя сейчас не иначе как «начальник крымской милиции в отпуске», пытается доказать, что на полуострове по замыслу западных стран «зреет конфликт по косовскому сценарию». «Западной цивилизации наше славянское братство - как кость в горле. Еще бы, нас объединяют история, культура, схожесть языков, менталитет населения, патриотизм, им же ближе закон джунглей, когда каждый сам за себя», - глубокомысленно изрекает генерал-пенсионер. По его мнению, конфликт в Крыму периодически стимулируют идеологически и финансово. «Здесь роли распределены четко: «обиженная» сторона - крымские татары во главе с Меджлисом, «угнетатели» - органы государственной власти и «оккупанты», то есть всё остальное население полуострова», – считает Могилев.

Далее бывший мент пускается, что называется, во все тяжкие, оскорбляя национальные чувства крымских татар. «Миф об особой обиженности крымских татар также необходимо развеять, - пишет Могилев. - В современной советской истории было много жестокости и несправедливости: тоталитарное советское государство во главу угла ставило не интересы личности, нации или народности, а исключительно общегосударственные интересы. Поэтому представители всех народов дружно рыли каналы, строили электростанции и промышленные гиганты, разворачивали вспять реки, осваивали целину, причём значительная часть трудящихся делала это не по своей воле. В период продразвёрстки и коллективизации по всей стране пострадали миллионы наиболее успешных, опытных и трудолюбивых крестьян, возможно, поэтому в государстве впоследствии неоднократно возникал голод. Особо жестоким он был в 1932-1933 годах, когда, по разным оценкам, погибло от шести до десяти миллионов граждан только на Украине. Доля крымских татар среди них - капля в море» (Здесь следует отметить, что, по данным историков, во время голода в Крыму в 1921-23 годах погибли более 70 тысяч крымских татар – это для Могилева по-видимому всего лишь «капля в море»).

После этого Могилев повторяет широко распространенный миф о «массовом предательстве» в годы II мировой войны крымских татар, крымских немцев и представителей других народов, впоследствии депортированных сталинским режимом в Среднюю Азию и на Урал. «Наверное, в тот период, когда еще шла война, руководство страны поступило правильно и гуманно», - пишет он. «Гуманность» же, по мнению Могилева, заключается в том, что, «во-первых, по окончании войны перед государством неизбежно возникла бы проблема сдерживания массовых актов мести и самосудов населения над добровольно участвовавшими в истреблении местных жителей, партизанских отрядов, крымского подполья; во-вторых, в переселении крымских татар в основном в Узбекистан, не пострадавший от войны, относительно тёплый и сытый регион, куда в период оккупации были эвакуированы промышленность и цвет советской интеллигенции».

Здесь следует напомнить Могилеву, что, по данным историков, крымскотатарский народ в ходе депортации потерял около 40% своей численности. Отметим также, что на фронтах Великой Отечественной в рядах Советской армии сражались четыре генерала - крымских татарина, более восьмидесяти полковников, более ста подполковников, не говоря уже о младших офицерах и рядовых. Семеро крымских татар удостоены звания Героев Советского Союза, а один – прославленный летчик Аметхан Султан удостоен этого звания дважды. Всего боевыми наградами награждено около 50 тысяч крымских татар.

Напомним, что именно под руководством теперь уже бывшего начальника крымского главка Анатолия Могилева работники крымской милиции жестоко избили несколько десятков крымских татар, защищавших свои строения на плато горы Ай-Петри.

Відповіді

  • 2008.01.28 | Путник

    Re: Историки, принимайте: к вам новенький

    Ночной дозор пише:
    > Историки, принимайте: к вам новенький

    Это Ваш текст, г-н Ночной дозор?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.28 | Ночной дозор

      Нет, я его тут нашел

      http://www.qirimtatar.org/modules.php?name=News&file=article&sid=1696
      Там стоит ссылка на Обком, но на Обкоме такого не видел
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.28 | Путник

        Re: Нет, я его тут нашел

        Ночной дозор пише:

        > Там стоит ссылка на Обком, но на Обкоме такого не видел

        Понятно, мне понравилось - очень доступный для понимания людьми текст, без вывертов.

        Правда, что касается количества умерших от голода крымских татар в 1921-1923 г.г. я , кажется, у Зарубина встречал цифру 80 тысяч.

        Может, я неправильно помню, надо проверить....
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.28 | krymchak

          Re: Душееда Могилёва в могилу

          Пока в политическую! Редкий придурок - у него просто тень придурковатости на ментовской харе. И вот такие "отпууускники" командуют людьми с оружием, повязанными круговой порукой и обремененные неограниченной властью. Жуть...!!!!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.01.28 | Сергей ГРУЗДОВ

    К вам старенький как новенький

    Вот это и есть иллюстрация замены истории заказной тенденцией. Не скоро излечатся даже те, кто этого желает. А уж апологеты политической целесообразности вовсе безнадежны.
    Но, по-любому, исполнитель арии подобран крайне неудачно. Кроме, разве что, заданного параметра "Голос силовика".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".