МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крыму издан русско-караимский словарь

01/28/2008 | Брат-1
В Симферополе по инициативе Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» вышло в свет новое словарное издание «Русско-караимский и караимско-русский словарь». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Ассоциации «Крымкарайлар» Владимир Ормели.


По его информации, автором словаря является крымский караим Захарий Синани. «Захарий Осипович Синани — это человек-энтузиаст, — отметил В.Ормели. — Он составил русско-караимский словарь еще 50 лет назад, переехав из Санкт-Петербурга на историческую родину — в Крым». При этом, по словам председателя Ассоциации крымских караимов, перед изданием словарь еще раз обработали специалисты «Крымкарайлар».

Как рассказал В.Ормели, Русско-караимский и караимско-русский словарь насчитывает 296 страниц. «Словарь оказался довольно объемным, — отметил председатель Ассоциации крымских караимов. — Это прекрасное издание, очень полезное для сохранения и развития караимского языка».

По словам В.Ормели, словарь издан в двух крымских издательствах — «Доля» и «Таврия» за счет средств бюджета Автономной Республики Крым. Тираж Русско-караимского и караимско-русского словаря составил 800 экземпляров. Председатель Ассоциации «Крымкарайлар» также сообщил, что первыми этот словарь получат центральные библиотеки и национально-культурные общества Крыма, а также караимские общины в других странах, в том числе в России, Польше, Турции, Литве, Франции и т.д.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".