МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Из-за субтитров якобы закрываются кинотеатры

01/28/2008 | Брат-1
23 января состоялся последний сеанс в ялтинском кинотеатре «Спартак». Почти сразу же вокруг закрытия кинотеатра начались разговоры, нередко переводимые в плоскости, лежащие далеко за пределами здравого смысла и бизнеса. Сегодня предлагаем вашему вниманию версию ялтинского руководства...

«Ситуация с закрытием одного из двух оставшихся в Ялте кинотеатров — кинотеатра «Спартак» на 267 мест — вызвала серьезную обеспокоенность городского головы Ялты, так как это практически единственное предприятие кинопроката в городе с доступными ценами и востребованное жителями.

Сегодня здание, где расположен кинотеатр, не является коммунальной собственностью города. Владельцами здания по договору, подписанному 6 мая 2005 года, стала фирма «Крымский консалтинговый центр». По этому договору фирма в течение трех лет должна была инвестировать в реконструкцию здания свыше 200 миллионов долларов и затем в течение пяти лет обеспечивать работу кинотеатра в обновленном здании. Но по различным причинам инвестиционный проект так и не был начат. Но уже в феврале 2007 года владельцы здания предупредили арендатора — ООО «ЕК», обеспечивающего работу кинотеатра, о повышении ставки арендной платы практически в три раза.

Уже тогда кинотеатр сократился с 688 квадратных метров до 413 квадратных метров (кинозал, проход к нему и помещение кассы), которое кинопрокатчик вынужден был взять в субаренду.

Договор о субаренде действителен до 31 января 2008 года. Указ Президента о кинопрокате исключительно на украинском языке стал той «последней каплей», когда субарендатор вынужден был признать нерентабельность дальнейшей деятельности кинотеатра и закрыть его.

Все это было изложено на встрече директора ООО «ЕК» Игоря Еричева с городским головой Ялты Сергеем Брайко. Мэр Ялты сообщил, что провел переговоры с владельцами здания, которые рассматривают возможность понизить арендную плату за помещение кинотеатра до начала реализации инвестиционного проекта (октябрь-ноябрь 2008 года), и предложил директору ООО «ЕК» не прекращать работу кинотеатра, так как он остается единственным местом кинопроката в городе по доступным для населения ценам. Игорь Еричев согласился на это предложение при условии заключения с его фирмой договора аренды на время до начала инвестпроекта. Хотя фильмы с субтитрами на украинском языке у фирмы «ЕК» закуплены только до марта этого года, а что делать дальше, когда все фильмы будут озвучены на украинском языке и как это скажется на бизнесе — Игорь Еричев предсказать не берется. Кстати, по сообщению крымскихинформационных агентств, в Симферополе уже начался сбор подписей к Президенту с просьбой об отмене Указа об украинизации кинопроката»

Комментарий «Новостей Крыма»: Для справки, Игорь Еричев в настоящее время руководит работой последнего в городе кинотеатра, являющегося частью гостиницы «Ореанда». При этом, даже учитывая явную ориентацию этого отеля на русскоговорящую публику (в том числе россиян), никто закрывать этот кинотеатр не собирается. В связи с этим наличие «украинского следа» в истории с закрытием кинотеатра видится, мягко говоря, притянутым за уши. Впрочем, уже в ближайшее время предполагается обширное интервью с Игорем Еричевым, которое, надеемся, расставит все точки над «i» (пусть и субтитрами).

27 января 2008 / 18:50

По материалам: Пресс-служба Ялтинского горисполкома

Последний комментарий
28 января, 10:06
Александр
Ялта
28 января 2008 (10:06)
Согласен с НОВОСТЯМИ КРЫМА - причём тут украинский след? Тут всего лишь коммерческие «разборки» двух хозяйствующих субъектов и проблема перевода фильмов на укр. язык это действительно «притягивание за уши».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".