МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вопросник Александра Бушкова

01/28/2008 | Tatarchuk
Автор книги "Росія якої не було", з явним креном в бік Фоменко. Пише на захист своєї теорії:

Любой, кто пожелает выступить противником моей гипотезы, обязан, простите за наглость, сделать две непременных вещи. Во-первых, изучить те же исторические труды, которыми пользовался я, во-вторых, ответить на тридцать каверзных вопросов:
1. Почему в "монгольском войске" не было монголоидов, а Чингисхан и Батый описаны людьми с обликом европейцев?
2. Почему "монгольская" конница ездила на лошадях не монгольской породы?
3. Почему "Слово о погибели русской земли", якобы повествующее о "монгольском нашествии", оказалось оборванным как раз там, где следовало начаться подробностям?
4. Почему "монголы", якобы прирожденные степняки, так уверенно воевали в лесах?
5. Почему "монголы", вопреки обычаям кочевников, вторглись на Русь зимой?
6. Зачем степным кочевникам понадобилось бессмысленное вторжение в горную Грузию?
7. Почему Лызлов, один из образованнейших людей своего времени, ни единым словом не упоминает о Несторе и "Повести временных лет"? А также о "великой монгольской империи", некогда простиравшейся от Пекина до Волги?
8. Почему "монголо-татары" - единственный известный в истории кочевой народ, за считанные годы обучившийся обращению с самой сложной военной техникой того времени, а также взятию городов?
9. Почему многие русские и западные историки настойчиво твердят о принадлежности половцев и татар к европейцам, к славянам, к оседлым народам?
10. Почему действия Батыя почти во всем повторяют действия Всеволода Большое Гнездо?
11. Почему татары, столь благожелательно относившиеся к христианству (и сами в значительном числе христиане), казнили русских князей за "оскорбление языческих обрядов"?
12. Почему Батый передоверил представлять свою персону на важнейшем ордынском мероприятии, выборах великого кагана, одному из множества покоренных им мелких удельных князьков?
13. Почему "ордынские вельможи" сплошь и рядом занимаются исключительно русскими делами?
14. Почему "жадные до добычи татары", озабоченные в первую очередь грабежом, теряли долгие недели на осаду крохотных бедных городков вроде Козельска, но так никогда и не потревожили богатейшие Смоленск с Новгородом?
15. Почему татары, вторгшиеся в Европу, воевали только с теми странами, что поддерживали папу в конфликте меж папой и германским императором? Почему татары, якобы терпимые ко всем религиям, так нелюбезно встречали посланцев папы?
16. Что заставило татар вместо равнинной Германии, где гораздо удобнее действовать коннице, повернуть в гористую и гораздо более бедную Хорватию?
17. Почему Даниил Галицкий, "воюя против татар", разорял и жег исключительно русские города?
18. Почему Даниил Галицкий за двадцать шесть лет так ни разу и не попытался найти среди русских князей союзников в борьбе с татарами?
19. Почему "ордынские мурзы" сплошь и рядом носили русские, христианские имена?
20. Почему баскаки появились в русских городах только через 19 лет (а то и 21 год) после завоевания Руси?
21. Куда исчезла со смертью Батыя великая империя, якобы простиравшаяся от Волги до китайских морей? Где ее архивы, добыча, дворцы, крепости, потомки многочисленных пленников?
22. Почему во время "Батыева нашествия" не пострадал ни один церковный иерарх - кроме "чужака" - грека?
23. Как объяснить появление двуглавого орла на монетах Джанибека?
24. Чем объяснить удивительную стойкость легенды о "царстве пресвитера Иоанна", державшейся на Западе более двухсот лет?
25. Почему "ярый насаждатель ислама" Узбек письменно просил православного митрополита молиться за него, его родных, его царство?
26. Почему в "орде Мамая" практически не было татар, а подданные Мамая - определенно оседлый народ?
27. Почему на битву с Ахматом Ивана III пришлось прямо-таки выталкивать с превеликими усилиями?
28. Почему титул "царь" несколько сот лет считался татарским?
29. Почему определение "поганые" комментаторы относят только к татарам, хотя видно, что его употребляли и в отношении русских грабителей?
30. Почему "безобидная марионетка" Симеон Бекбулатович после смерти Грозного подвергся столь жестоким преследованиям?

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6512

Відповіді

  • 2008.01.28 | Tatarchuk

    і там же - про Катерину ІІ і архитектуру

    Вы и в самом деле полагаете, что уничтожение памятников архитектуры - злодейская выдумка большевиков? Зря...
    Давайте посмотрим хотя бы, как обстояли дела в святая святых России, московском Кремле при правлении отнюдь не проникнутых идеями Маркса самодержцев всероссийских.
    "Век золотой Екатерины". Екатерина Великая, в начале своего царствования отдавшая приказ "охранять и содержать в исправности кремлевские покои", со временем увлеклась мыслью создать новый, грандиозный кремлевский дворец. Архитектор Баженов подготовил соответствующий проект, однако его воплощению в жизнь помешала русско-турецкая война с ее огромными расходами. От всей затеи осталась лишь деревянная модель - но при очистке площади под будущий дворец успели-таки снести многие старинные постройки, в том числе каменные здания приказов эпохи Федора Алексеевича...
    Первые годы XIX столетия. А.П. Валуев, тогдашний начальник дворцового управления, поставил себе задачей "очистить Кремль". Был уничтожен ряд зданий, в том числе знаменитые Колымажные ворота, по определению изданной до революции книги о Кремле - "прелестный образец каменной кладки эпохи расцвета национального искусства XVII века" [157].
    На Ивановской площади Кремля стояло когда-то несколько церквей, из которых особенно достопримечателен был по древности, по судьбе своей и по значению в истории русского просвещения собор Николы Гостунского.
    Именно в этом соборе был дьяконом первопечатник Иван Федоров. Построен собор в 1506 г. на месте старой деревянной церкви, именно в нем приносили присягу при восшествии на престол Петр III и Екатерина II. Почитаемый москвичами наряду с другими кремлевскими соборами, храм Николы Гостунского уцелел при нашествии французов... но был уничтожен в 1817 г. В Москву должен был приехать император Александр, сопровождая прибывшего с визитом прусского короля. Чья-то чиновная голова рассудила, что следует снести старинный храм, как "делающий безобразие Кремлю", - и собор, чтобы не возбудить народного ропота, снесли за одну ночь, а на его месте устроили плац-парад...
    Царствование Николая I. При постройке Большого Кремлевского дворца снесены старинная церковь Николая Предтечи, царские хоромы XVII века, сооруженный Растрелли дворец Елизаветы. Этот печальный список, не имеющий никакого отношения к большевикам, можно продолжать и продолжать...
  • 2008.01.28 | Маклай

    1. Почему ваша бабушка до сих пор не прекратила пить коньяк?

    Манипулятивный опросник, в точности наподобие социологического исследования:

    1. Почему ваша бабушка до сих пор не прекратила пить коньяк по утрам?
    2. Почему ваша дочка работает в публичном доме?
    3. ...

    Ответ начинается с объяснений, что бабушка никогда и не начинала пить коньяк, а дочки у вас нет как таковой, но они служат лишь к тому, что социолог помечает в блокноте: "корреспондент сам не знает, почему его бабушка до сих пор пьет по утрам коньяк, а дочка работает в публичном доме".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.28 | Tatarchuk

      Re: 1. Почему ваша бабушка до сих пор не прекратила пить коньяк?

      Маклай пише:
      > Манипулятивный опросник, в точности наподобие социологического исследования:
      >
      > 1. Почему ваша бабушка до сих пор не прекратила пить коньяк по утрам?
      > 2. Почему ваша дочка работает в публичном доме?
      > 3. ...
      >
      > Ответ начинается с объяснений, что бабушка никогда и не начинала пить коньяк, а дочки у вас нет как таковой, но они служат лишь к тому, что социолог помечает в блокноте: "корреспондент сам не знает, почему его бабушка до сих пор пьет по утрам коньяк, а дочка работает в публичном доме".

      Угу, угу. От тільки що там Золота рибка за Боснію казала з двохголовим птахом Джанібека цікаво.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.28 | Маклай

        Re: 1. Почему ваша бабушка до сих пор не прекратила пить коньяк?

        Tatarchuk пише:
        > Угу, угу. От тільки що там Золота рибка за Боснію казала з двохголовим птахом Джанібека цікаво.
        Так це ж найпоширеніший сельджуцький орнаментальний мотив разом із левами, кентаврами, людиноподобними сонечками та іншими улюбленими сельджуцькими істотами. То, якщо на думку маніпулятора, двоголовий орел значить, що Джанібек то був насправді російський цар, то лев на монетах Узбека, певно, значить, що той був англійський король. А сонечко за тією логікою неодмінно свідчить, що відповідний хан був президентом Уругвая, де воно теж на гербі намальовано. А який ханськи титул означав шостикутний Мухр-і Сулейман на монетах - то взагалі непристойно вголос згадувати...
    • 2008.01.29 | Внучек

      1. Потому что узнала, чем занимается ваша бабушка

      > 1. Почему ваша бабушка до сих пор не прекратила пить коньяк по утрам?
      > 2. Почему ваша дочка работает в публичном доме?
      Ответ на этот вопрос проще простого:
      1. Моя бабушка начала пить коньяк после того, как узнала, что ваша бабушка работает в одном месте с моей дочкой.
      На каждый хитрый болт найдется хитрая отвертка.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".