МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Комментарий

01/29/2008 | Брат-1
Катастрофа в высшей школе Крыма, - секрет Полишинеля: она надвигается.

Вот стандартное и тиражируемое крымскими СМИ на каждом углу сообщение:

Выпускники крымских школ 2008 года не спешат регистрироваться для участия во внешнем независимом тестировании.
Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе директор Симферопольского регионального центра качества образования Юрий Ильин, пока зарегистрировались только 30% будущих выпускников.
«Ситуация с регистрацией вызывает обеспокоенность. Только 30% будущих выпускников прошли эту процедуру. Это настораживает. Ведь те, кто не зарегистрировался, потеряют возможность поступить в вуз в этом году», – сказал он.
Ильин напомнил, что до конца регистрации (20 февраля) осталось 3 недели.
По его мнению, низкая активность абитуриентов может быть связана с тем, что многие вузы до сих пор не определились с перечнем предметов, по которым нужно будет пройти тесты.
Между тем, многих абитуриентов мог смутить приказ Минобраза Украины о проведении тестирования исключительно на украинском языке.


Мой комментарий. Госбюджетный набор студентов в вузы в Крыму не сокращается, а в прошлом году даже расширился. Это делается не из заботы о детях, а из заботы о преподавателях, которых, воепреки здравому смыслу, собираются не только не сокращать, но и беречь на ставках со смешным окладом.
Хотя секретом Полишинеля является тот факт, что количество выпускников школ неуклонно сокращается, а к рубежу 2009-2010 падает в разы, - вдвое, а там и втрое.
Раньше была очередь из абитуриентов, они несли взятки, ими перебирали, часто мелкая мафия из приёмных комиссий обманывала родителей, кидала их на деньги.
Сейчас клюнул жаренный петух, - Ильин, Лавров, Глузман и прочие "министры образования и науки" как будто раньше не знали, за три года, за два, за пять, что это неизбежная тенденция.
Роль украинского языка в тестировании, - отменённая и в то же время широко разрекламировання, - могла сыграть роль некоторого катализатора.
Но преувеличивать его не стоит, - украинский с каждым годом, по моим скромным подсчётам, становится вторым языком для выпускников, примерно на 5% больше, чем в предыдущем году. Сейчас эта отметка примерно 45%, вычисления приблизительны.
А вот то, что не все абитуриенты вообще настроены поступать в вузы, - так чему удивляться. Это только министры способны этому удивляться, или люди, давно не общавшиеся с детьми. Не сдавать тесты, если есть такая возможность, - святое дело :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".