МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Симферопольский горсовет намерен дальше нарушать закон!

01/29/2008 | Брат-1
В середине января Хозяйственный суд Крыма признал незаконными ограничения на отвод земельных участков, предусмотренные в решении «Об утверждении Порядка выделения земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений и сооружений в новых массивах Симферополя», которое местный горсовет принял осенью прошлого года. Как рассказала «ДС» пресс-секретарь прокурора Крыма Наталья Бояркина, согласно этому документу бесплатно получить надел в столице АРК могли только граждане, прожившие в Симферополе не менее пяти лет, причем один для всей семьи, а не на каждого члена. Кроме того, участок запрещалось продавать в течение пяти лет. «Суд удовлетворил иск прокуратуры и согласился с доводами прокурора о том, что введенные местной властью ограничения на получение земли и пользование ею не предусмотрены действующим законодательством», — уточнила г-жа Бояркина.
В горсовете поясняют, что принятие таких ограничений — вынужденная мера, ведь свободных участков, предназначенных под индивидуальную застройку, осталось крайне мало. «Генпланом Симферополя предусмотрено, что город будет развиваться в существующих границах, так как расширять их уже некуда — вокруг в основном распаеванные земли сельхозназначения. Поэтому приоритетным является строительство высотного жилья, а места для индивидуальных домовладений практически нет. Но в начале 2007 г. в горсовет поступило порядка 15 тыс. заявлений от жителей разных регионов Крыма на получение участков. Анализ показал, что документы подавал каждый член семьи отдельно, что вполне законно, но не соответствует нашим реалиям. Также в последнее время на полуострове усилилась миграция — население степных районов устремилось в Симферополь», — рассказала в интервью «ДС» заместитель мэра Марина Чернова, добавляя, что на вторичном рынке перепродаются порядка 60% наделов, бесплатно выделенных для улучшения жилищных условий. Сотка земли в пределах крымской столицы стоит $1–10 тыс. в зависимости от расположения. Ни для кого не секрет, что чаще всего на бесплатные участки претендуют ранее депортированные из Крыма граждане. По данным местной мэрии, в прошлом году они получили в Симферополе порядка 300 наделов из 400, т. е. 75% от общего количества.

Марина Чернова отметила, что из-за ввода ограничений желающих стать землевладельцами значительно поубавилось. «Сейчас у нас находится около 5 тыс. заявлений на отвод участков, все их мы рассмотрим, но удовлетворить сможем лишь частично, принимая во внимание, насколько сильно заявитель нуждается в этой земле. По законодательству местные власти не могут продавать наделы без проведения аукционов или конкурсов. Было бы хорошо, чтобы и в рамках бесплатной приватизации участки отводились на конкурентной основе», — говорит заместитель мэра, полагая, что таким образом можно было бы отсеять претендентов, делающих бизнес на земле.

По словам г-жи Черновой, сейчас горсовет вносит коррективы в Порядок выделения земельных участков, который должен быть рассмотрен на февральской сессии. Однако ограничения, оспоренные прокуратурой, в нем останутся. «Мы отдаем себе отчет в том, что данный порядок тоже будет отменен судом, но это единственный для нас выход», — заявляет Марина Чернова, отмечая, что при отсутствии документа наделы под индивидуальную застройку на территории Симферополя не выделяются.

Ранее ограничения на отвод земли иногородним принимались и в других населенных пунктах АРК, однако все они были оспорены правоохранителями.

http://www.dsnews.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".