МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

опитування (офтопічне):

01/30/2008 | Tatarchuk
(Навіяно спогадами в сусідній гілці)

Ким ви хотіли стати в дитинстві?
--------------------------------

Я в дитинстві хотів стати палеонтологом, потім археологом, нарешті поки виріс вирішив стати істориком.

Ліля Муслімова в дитинстві мріяла стати розвідницею (про це йдеться в її інтервью "Авдету")

А ВИ? :)

Відповіді

  • 2008.01.30 | Chief

    Re: опитування (офтопічне):

    Tatarchuk пише:
    > (Навіяно спогадами в сусідній гілці)
    >
    > Ким ви хотіли стати в дитинстві?

    Мечтания изложены по степени взросления (т.е. самые ранние выше, самые поздние ниже)

    1). Археологом;

    2). Фигуристкой (однако со льдом не сложилось :) );

    3). Врачом (расхотелось после одного тягостного случая на мамином дежурстве в стационаре);

    4). Художницей;

    5). Кинорежиссером (увы, уже не хватит жизни, чтобы воплотить эту мечту в реальность).
  • 2008.01.30 | Маклай

    Кольчатые черви

    Tatarchuk пише:
    > А ВИ? :)
    А я хотел быть биологом.
    И интерес к теме сохранялся долго. В принципе, я и сейчас разбираюсь в этом на уровне продвинутого любителя и мог бы, при необходимости, подробно рассказать, чем и почему животный мир Тарханкута отличается от животного мира Гераклеи, и как он менялся в разные геологические эпохи. Пожалуй, я знаю об этом значительно больше, чем знают об истории многие из доморощенных "историков", переполняющих крымские форума. Наверняка я мог бы важно выступать на биологических форумах и надменно поучать там профессионалов своему личному представлению об их науке. И говорить, что они пишут фигню и ерунду, что их тома не стоят и гроша, а вот я, я, постиг самую правду и суть. И важно ссылаться на таких же продвинутых любителей.
    А еще я мог бы выдумать какую-нибудь великую биологическую теорию и издать в рескомнаце книгу, где доказывалось бы, что я и мои друзья происходим напрямую от бронтозавров, а все остальные - непосредственно от кольчатых червей.

    Но вот почему-то я этого не делаю, сам не знаю почему :) И в итоге историческая тема кишит такими "знатоками", как кольчатыми червями, а в биологической такого нет.

    ПС
    Кстати, тайна дельфинов, обкусанных "карадагским ящером", проста донельзя: когда дельфин сдыхает и валяется на дне, катраны начинают выгрызать ему брюхо. И дельфиний бок, выгрызенный 16 их отдельными укусами, действительно может выглядеть как один огромный укус 16 большими зубами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.30 | Chief

      Неисповедимы пути историков :)

      Обратите внимание, что только наш брат - историк - на эту тему высказался... Остальные помалкивают - видать, ооо-чень темны были их мечтания :) :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.30 | Tatarchuk

        Re: Неисповедимы пути историков :)

        Chief пише:
        > Обратите внимание, что только наш брат - историк - на эту тему высказался... Остальные помалкивают - видать, ооо-чень темны были их мечтания :) :)

        Рабочая гипотеза: они не стали теми, кем хотели быть в детстве :)
      • 2008.01.31 | Маклай

        Девочка-милиционер

        Chief пише:
        > видать, ооо-чень темны были их мечтания :) :)
        Меня терзают смутные подозрения, что они в младенчестве хотели быть милиционерами, прокурорами и бюрократами... Конечно, в таком непросто признаться :)

        Я знал в школьном возрасте девочку, которая очень хотела быть милиционером (!). И когда она увидела на улице пьяного алкаша под кустом, она позвонила по телефону 02 :) Не знаю, кем эта девочка выросла, но не сомневаюсь, что с ней все в порядке :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.31 | Tatarchuk

          Re: Девочка-милиционер

          Маклай пише:
          > Chief пише:
          > > видать, ооо-чень темны были их мечтания :) :)
          > Меня терзают смутные подозрения, что они в младенчестве хотели быть милиционерами, прокурорами и бюрократами... Конечно, в таком непросто признаться :)
          >
          > Я знал в школьном возрасте девочку, которая очень хотела быть милиционером (!). И когда она увидела на улице пьяного алкаша под кустом, она позвонила по телефону 02 :) Не знаю, кем эта девочка выросла, но не сомневаюсь, что с ней все в порядке :)

          Тюй (с) :)
          Я в детстве вызвал милицию каждый раз когда видел нудистов на пляже, и милиция каждый раз мне говорила спасибо и отводила голожопых в участок. А вырос - стал майдановцем :lol:
    • 2008.01.30 | Tatarchuk

      Re: Кольчатые черви

      Маклай пише:
      > А еще я мог бы выдумать какую-нибудь великую биологическую теорию и издать в рескомнаце книгу, где доказывалось бы, что я и мои друзья происходим напрямую от бронтозавров, а все остальные - непосредственно от кольчатых червей.
      > Но вот почему-то я этого не делаю, сам не знаю почему :) И в итоге историческая тема кишит такими "знатоками", как кольчатыми червями, а в биологической такого нет.

      Увы я не могу даже так! Пусть я в детстве и любил разглядывать картинки динозавров (таких которые скоро будут в Бахчисарае), но до сих пор не владею даже тайной их исчезновения. Недавно беседовал с состоявшимся биологом (который с детства мечтал быть астрофизиком!) и ни одна из версий которые я знаю не была им признана научно актуальной. А сам он думает, что не обошлось без ьога из машины без метеора, который грохнулся в Неваде. Но он признался что это тоже неизвестно, просто ему хочется в это верить (интересно о чем только люди ни мечтают).

      > ПС
      > Кстати, тайна дельфинов, обкусанных "карадагским ящером", проста донельзя: когда дельфин сдыхает и валяется на дне, катраны начинают выгрызать ему брюхо. И дельфиний бок, выгрызенный 16 их отдельными укусами, действительно может выглядеть как один огромный укус 16 большими зубами.

      Взять бы этого гада который дельфина замучил да привязать его к забору на клабище на ночь. А утром прийти проверить, правда ли что на кладбище живут привидения которые бьют бутылками по голове.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.31 | Chief

        О динозаврах

        Tatarchuk пише:
        > Увы я не могу даже так! Пусть я в детстве и любил разглядывать картинки динозавров (таких которые скоро будут в Бахчисарае), но до сих пор не владею даже тайной их исчезновения. Недавно беседовал с состоявшимся биологом (который с детства мечтал быть астрофизиком!) и ни одна из версий которые я знаю не была им признана научно актуальной. А сам он думает, что не обошлось без ьога из машины без метеора, который грохнулся в Неваде.

        Если это Вам так интересно, я Вас сведу со своим сыном - про динозавров, их появление и исчезновение (а заодно и про метеориты и пролетание над нами и мимо нас :) ) он Вам в деталях и подробностях расскажет :)
      • 2008.01.31 | Маклай

        Барсчи

        Tatarchuk пише:
        > Взять бы этого гада который дельфина замучил да привязать его к забору на клабище на ночь. А утром прийти проверить, правда ли что на кладбище живут привидения которые бьют бутылками по голове.

        Да это он врал, про дельфина. На самом деле, не такая уж сенсация найти на берегу дохлого дельфина, предварительно обкусанного катранами.

        А по поводу связи ранних увлечений с нынешней специальностью...
        В редких случаях сталкиваются две темы. Известно, например, что в историческое время в Крыму водились крупные кошки (ну если и не в самом Крыму, то уж в приднепровских степях точно: был там, в частности, такой худосочный черногривый лев наподобие малоазийского, был и гепард, в Готии, судя по всему, был не исключен и леопард, поскольку там в древности водилась за редким исключением вся та крупная живность, которая сейчас осталась на Кавказе).
        То, что это зверье дожило до времен Крымского ханства - крайне сомнительно, потому что последние вести о них - из половецкого времени. Но вот, нахожу среди профессий ханского двора конца 15 в. такой пункт, как "барсчи" - это тренер ловчего гепарда, с которым на Востоке охотились на антилоп (антилопа в Крыму до 19 в. сохранялась: сайгак). Развлечение типа соколиной охоты, только круче во много раз.
        Позволяет поставить вопрос, где в ранний период ханства брали гепардов для такой забавы - тем более, что это, судя по всему, не был импорт, поскольку импорт был бы возможен и в более позднее время, а после 15 в. ни одного упоминания про барсчи уже нет (хотя сама традиция продолжала процветать в Персии и Средней Азии, где недостатка в гепардах не было). И напрашивается робкое предположение, что брали их здесь же, в ханстве, если не у Днепра - то, может, у Дона. Вот так.
        Опять же: таможенный пункт Тюленьи острова у Тарханкута. Сейчас тюленя в Черном море уже нет (если и есть, то штук 30 близ Турции), а в те времена его тут знали, называли "морским медведем" и охотились. Последних (под Севастополем) выбили уже русские.
        И т. д., непринципиальные но любопытные факты. Которых уже хватает, чтобы пойти на биологические форума и начать наглеть там :))))))))
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.31 | Читатель

          Кстати о кошках

          "В историческое время в Крыму водились крупные кошки"

          ...Порой кто-нибудь из стариков подносил к губам зурну, и округу наполняла пленительная мелодия, дошедшая из таких давних времен, о которых не помнили не только люди, но и древние камни мечетей, караван-сараев, городских фонтанов. И только гора Агармыш и окружающие ее скалы все помнят, помнят и как рождались эти мелодии, помнят и язык стародавних предков, в последующих поколениях приобретших другую речь, но не изменивших ни звука в древних напевах, вобравших в себя дыхание этой земли, цвет этого неба.
          Помнит гора Агармыш и предков этих предков, впервые пришедших по руслу реки в здешние дремучие леса, побеждая пещерных медведей и огромных лесных кошек, полосатых, с длинными острыми клыками. Тогда и получила Гора первое свое имя, звучавшее иначе, но смысл которого был тот же - Белая, Белеющая. Тысячелетия прошли для Белой Горы как проходят для людей минуты, и не знали люди в тех прошлых тысячелетиях войн, набегов, порабощения. Потом наступили времена, когда стали появляться в долине у Горы другие племена, гремела медь, звенела бронза, бряцало железо. Но сражения были короткие и не губительные. Некоторые из пришельцев выбиралась с Полуострова, и шли они дальше, туда, куда уходит за горизонт Солнце, другие оставались и смешивались с потомками тех, которые пришли сюда первыми, привнося, однако, в их характер беспокойство и желание узнать, что там, за горизонтом. Быт обитателей расчищенных от леса земель у Горы мало менялся, однако древние мелодии теперь обретали слова на новом языке, в танцы проникали иные движения. Тем не менее, Белая Гора не переставала в сменяющих друг друга поколениях узнавать черты тех людей, которые много тысяч лет назад впервые пришли к ее подножью.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.01.31 | Chief

            Re: Кстати о кошках

            Кстати, забыла назвать еще одну свою несостоявшуюся профессию - дрессировать кошек (и котов, конечно, тоже - они, кстати, лучше поддаются дрессуре) :):)
          • 2008.01.31 | Маклай

            Аж щажжэ

            Читатель пише:
            > не знали люди в тех прошлых тысячелетиях войн, набегов, порабощения

            Да, конечно, аж щажжэ, не знали.
            Первобытный коммунизм.
            Всё они знали. И не просто воевали, но еще и жрали друг друга.
            Романтики какие-то про это Белую Гору написали... Тоже, наверное, кольчатые "историки" с незаконченным средним
  • 2008.01.31 | Ночной дозор

    Космонавтом

    Потом, когда поумнел, астронавтом ;)
  • 2008.01.31 | Alessandro

    О каких ителлигентных профессиях все мечтали...

    А вот я хотел стать экскаваторщиком... В дошкольном и раннем школьном детстве мог часами смотреть на всякие земляные работы с тракторами, экскаваторами, дорожными катками и т.д., не оторвать было. Потом я очень долго хотел стать водителем троллейбуса и ездить из Симферополя в Ялту. И объявлять остановки внятно и чётко, а не как наши водители. И чтобы троллейбус был обязательно Шкода 14-Тр (это более новая из двух основных моделей троллейбусов, которые в Симфе ездят). Вот... Потом я хотел стать математиком, и пренепременно профессором и пренепременно на мех.-мат. фак-те МГУ. Потом запросы чуток поумерились, но я таки математик... Через неделю, Бог даст, буду дипломированный математик. :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.31 | Chief

      Странная профессия - математик...

      Вот у меня брат закончил вуз по специальности "прикладная математика", поэтому что это такое, я понимаю... А если без прикладной части, то чем занимаются математики... - крымскотатарским языкознанием? ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.31 | Alessandro

        Re: Странная профессия - математик...

        Chief пише:
        > Вот у меня брат закончил вуз по специальности "прикладная математика", поэтому что это такое, я понимаю...
        > А если без прикладной части, то чем занимаются математики... - крымскотатарским языкознанием? ;)
        Ну, у меня специальность тоже прикладная математика называется. У этого есть неприятное последствие - нужно объяснять для чего же собственно нужен полученный тобой результат и где его можно применить. Математики "без прикладной части" от этого избавлены. Вот у моего отца в кандидатской диссертации так и написано: "полученный результат практического применения не имеет". :D
        Т.е. если в двух словах, чистые математики (а у нас в стране это фактически только мех-мат и ВМК фак-ты МГУ и соответствующие фак-ты в Петербурге и Новосибирске) имеют привилегию просто решать интересные задачи за гос. счёт, даже если задача не имеет прикладного применения.
  • 2008.01.31 | Абу

    геологом

    я ходив у геологічний гурток, збирав колекцію мінералів, мив гранатовий пісок на річці, подивившись кіно про золотошукачів, робив рейдерські атаки на житомирські шахти у відвалах яких знаходив непомічені топази, кристалічний кварц (маріони, гірський кришталь), і бєріли. після таких вилазок часом доводилося втікати від вохровцев


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".