МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депутаты силой изымают земельные паи у населения

02/01/2008 | Дежурный
Новый земельный конфликт в селе Трудовое Симферопольского района. Местные жители обвиняют Симферопольский райсовет в том, что тот собирается на их земле создать агропромышленный парк, для этого требует от людей продать свои паи фирме-инвестору, причем по заниженным ценам. В начале ноября стали получать письма из Симферопольского райсовета с информацией о том, что на их земле планируется разместить агропромышленный парк. Такое решение было принято на сессии райсовета.
Жителям предложили продать свои земли инвесторам добровольно, в случае отказа, земли будут выкуплены принудительно. В письме указано, что исполком действует в соответствии с Конституцией, где сказано, что государство может изымать земли у людей, если это общественно важно. Селяне говорят: продать землю им предлагают по ценам 2002 года, примерно, 12000 долларов за пай. Реальная же стоимость, уверены, в 25 раз больше, около 300000 долларов. Получить комментарии у властей Симферопольского района, на каком основании они пытаются принудительно скупать землю, что за аграрный парк здесь собираются строить, пока не удалось. Жители обратились за помощью в прокуратуру Симферопольского района. В прокуратуре действие постановления временно приостановили, через Хозяйственный суд пытаются его отменить.

Відповіді

  • 2008.02.01 | REN77

    Re: Депутаты силой изымают земельные паи у населения

    Дежурный пише:
    > Жителям предложили продать свои земли инвесторам добровольно, в случае отказа, земли будут выкуплены принудительно. В письме указано, что исполком действует в соответствии с Конституцией, где сказано, что государство может изымать земли у людей, если это общественно важно.

    А, агропромышленный парк, относится к общественно-выжным объектам?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".