МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Козубский снял фильм о крымчаках

02/02/2008 | Брат-1
В Крыму завершается работа над документальным телевизионным фильмом о крымчаках с рабочим названием «Разорванный круг».


Как сообщил агентству «Контекст-медиа» автор и режиссер картины, крымский журналист Валентин Козубский, готовящийся фильм — это 25-минутный рассказ об истории крымчакского народа и судьбах отдельных его представителей.

Так, героями документальной картины «Разорванный круг» станут почетный председатель Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Юрий Пурим, руководитель евпаторийского духового оркестра Михаил Пиастро, Яков Мангупли — единственный крымчак, проживающий в Белогорске, поэтесса Нина Бакши, недавно ушедший из жизни поэт и прозаик Александр Ткаченко.

Кроме того, по словам В.Козубского, значительная часть картины будет посвящена трагическим событиям 1941 года, когда с 11 по 13 декабря под Симферополем, на 10-м километре Феодосийского шоссе, фашистскими оккупантами было расстреляно около 14 тысяч мирных жителей — в основном евреев и крымчаков. Тогда погибло 80% всего крымчакского населения Крыма.

«Цель готовящейся картины — продемонстрировать общественности необходимость содействия существованию в Крыму столь малочисленного народа», — отметил режиссер.

В.Козубский также сообщил, что в настоящее время фильм «Разорванный круг» находится в стадии монтажа, а уже в середине февраля картина будет представлена зрителям.

СПРАВКА: По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, на территории Украины проживало 406 крымчаков, из них 204 — в Автономной Республике Крым (в 1989 году в Крыму проживало 604 крымчака).

02 февраля 2008 / 15:24

Відповіді

  • 2008.02.02 | Chief

    Надеюсь, что и о крымских татарах снимут наконец что-то...

    ... пристойное. Вроде и режиссеры стали появляться профессиональные. Недавно смотрела телефильм Ахтема Сеитаблаева, если не ошибаюсь, он назывался "Квартет для двоих". Будь я режиссером, я, может быть, такой фильм и не снимала бы, но тем не менее отмечаю - вполне профессионально, ремесло в руках уже есть.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".