МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обзор газет от информагентства «QHA»

02/03/2008 | Дежурный
Строительство соборной мечети в Симферополе – межконфессиональная проблема?

http://www.qha.com.ua/?aid=16338

Ответ на этот вопрос пытаются найти СМИ автономии. Вот уже несколько лет в Симферополе не может начаться строительство соборной мечети, а конфликт между мусульманской общиной Крыма и депутатами горсовета все разрастается. Сегодня СМИ стараются разобраться, что же стоит за этими событиями, но мнения СМИ далеко не однозначны.


Как сообщает «Первая Крымская» газета «для многих проблема выглядит так: крымские власти противостоят меджлису крымскотатарского народа в святом деле защиты зеленой зоны от незаконной застройки культурно-паркового комплекса Салгирка». Напомним, что еще в далеком 1994 г. для строительства мечети была предложена земля в парке «Салгирка». Но «самым трогательным аргументом в пользу запрета какого бы то ни было строительства явилось наличие на территории парка «Салгирка» немецких воинских захоронений времен Второй мировой войны. Получается, что кости оккупантов милее проблем живых крымчан» (/Страсти по соборной мечети. №9, 23-29 января 2004 г.),


После этого под соборную церковь предложили участок земли в городской черте по улице Ялтинской, 22. Но «при голосовании в горсовете не было набрано нужного количества голосов», — продолжает тему «Голос Крыма», — «и горсовет решил, что по ул. Ялтинской, 22 будет лесопарковая зона. Вот вам и вся хваленая широкая натура яйцеголовых местных властных мужей» (/Духовность сближает людей порядочных. № 5, 1 февраля 2008 г.).


Достаточно интересна точка зрения на произошедшие события «Крымской правды»: «Жители Больничного городка выступают против строительства и подозревают руководство МВД в сговоре с меджлисом, о чем писали в открытом письме, адресованном руководству страны. К сожалению, их подозрения оправдываются: дошло до того, что правоохранители отказываются принимать участие в исполнении судебных решений по освобождению самозахватов, ссылаясь на распоряжение министерства».


(/ МВД подменяет закон говорильней. №19, 1 февраля 2008г.)


Чуть ли не противоположную точку зрения находим на веб-страницах УНИАН: «Мусульмане считают, что горсовет намеренно противодействует реализации законных прав и интересов граждан Украины, исповедующих ислам». ( /Мусульмани Криму вимагають повернути мiсце будiвництва Соборно мечетi. http://www.unian.net/ukr/news/news-232121,html)


«Издевательство и провокация!». Так в меджлисе назвали решение симферопольского горсовета о выделении земли для строительства в столице Крыма главной мечети не в том месте, где рассчитывал муфтият». (/В Крыму татары захватили участок для строительства мечети в Симферополе.)


А вот как отражает развитие событий «Новый регион – Крым»: «Сторонники крымскотатарского меджлиса («нелегального этнического парламента») захватили участок земли на окраине Симферополя, вплотную прилегающий к «президентской» Ялтинской трассе». (/Крымские татары провели очередной захват земли. http://www.nr2.ru)


Что касается урегулирования конфликта, то в СМИ находим просьбу не препятствовать духовному обогащению народа. Так, «азербайджанская община Крыма призвала депутатов Симферопольского горсовета «оставить в стороне политические симпатии или неприязни», а действовать в интересах жителей независимо от их религиозной принадлежности. Тем самым, считают азербайджанцы, депутаты убедительно докажут, что «власть существует для народа, а не народ для власти» («Первая Крымская / Вот приедет барин и поделит землю. №4, 1-7 февраля 2008г.).


Причина же агрессии со стороны крымских татар, по материалам газеты «Голос Крыма», кроется в следующем. «Если общество, искусственно и сознательно породившее перед человеком массу проблем, еще и препятствует его духовному совершенствованию и обогащению, то возмущение человека не знает предела и перерастает в неприязнь… . Потому крымские татары в решении Симферопольского горсовета отказать в предоставлении земельного участка под строительство мечети видят «желание спровоцировать граждан Украины на массовые выступления». (/Духовность сближает людей порядочных. №5, 1 февраля 2008г.)


Своеобразный итог этой не прекращающейся пока дискуссии можно подвести выдержкой из публикации газеты «Первая Крымская». Экс-премьер Крыма Сергей Куницын подчеркивал, что «принцип предоставления равных условий для всех конфессий в Крыму является основным для крымских властей в деле сохранения равновесия и взаимоуважения верующих. Эту мысль практически слово в слово повторяет и муфтият мусульман Крыма, заявляя, что межконфессиональных проблем на полуострове нет».


(/Страсти по соборной церкви. №9, 23-29 января 2004 г.)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".