МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Письмо в "Крымскую п...ду" - глава "Крымских татар за Россию"

02/05/2008 | Бё!
Не надо стравливать народы

Я - крымский татарин. В 1944 году, в то время, когда многие наши отцы и братья сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из Крыма выселили весь мой народ. Нет, я не в обиде на русских, среди подписавших в 44-м то постановление были представители многих национальностей. Я не в обиде на русских и потому, что они очень помогали нам выживать. В местах насильственного поселения в течение двух лет от голода, дизентерии и малярии умерло много крымских татар. Вымирали семьями. В нашей было шесть детей, умерли четверо. Меня спасла от голодной смерти русская семья. Я навсегда запомнил их фамилию - Ярковы и очень им благодарен.
Много лет я был активным участником национального движения крымскотатарского народа. В 1965 году на Всесоюзном совещании активистов национального движения был принят наказ народа. В одном из пунктов его мы требовали от руководства СССР отмены всех указов и постановлений с 1944-го по 1956 год. В этом же пункте было сказано, что Крым в 1954 году незаконно был передан Украине. Я считал и сейчас так считаю. После революции 1917 года наши отцы и братья были коммунистами, а русский народ - Россия - дала нам, крымским татарам, автономию в составе Российской Федерации. Я и мои единомышленники создали общественную организацию "Крымские татары за Союз с Россией" (она легализована путём уведомления Главным управлением юстиции в Автономной Республике Крым в августе прошлого года). Наши требования: отказ Украины от вступления в НАТО, второй государственный язык на Украине - русский, а в Крыму их должно быть три - украинский, русский и крымскотатарский.
Уверен, что нам, крымским татарам и русским, равно как и представителям других национальностей Крыма, нечего делить. И не надо нас пытаться стравливать, разжигать межнациональную вражду на общем нашем полуострове.
Сеит Вели СЕИТМЕМЕТОВ.
Сакский район.

http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=2546

Відповіді

  • 2008.02.05 | line305b

    интересный случай для мед. практики...

    поразительные логические провалы... кто-нибудь знаком с пациентом? Было б интересно повстречаться, узнать, что побудило человека написать письмецо...
  • 2008.02.06 | Лозина-Лозинский

    Еще один пассажир - Сеит Сейдаметов

    Симферополь, Январь 25 (Новый Регион – Крым, Андрей Подберезкин) – Сотрудники СБУ сегодня провели повальные обыски в домах у активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Силовики изъяли документы и компьютеры в надежде найти подтверждение сепаратистской деятельности. Об этом «Новому Региону» сообщил один из подвергшихся обыску крымчан Вадим Мордашов.

    «Обыски прошли у пятерых человек. У всех, кто участвовал в пресс-конференции 21 января, посвященной Дню Республики Крым», – рассказал он.

    По словам Мордашова, кроме его собственной квартиры сотрудники СБУ посетили сегодня дома главы Русской общины Евпатории Семена Клюева, лидера организации «Крымские татары за союз с Россией» Сеита Сейдаметова, координатора Народного фронта Валерия Подъячего и зампреда «Патриотической инициативы» Татьяны Клинковецкой.

    «Перевернули вверх дном все. Изъяли все документы, мой личный компьютер, причем, почему-то, с мышкой. Искали доказательства сепаратистской деятельности», – сообщил Мордашов.

    Он пояснил, что санкция на обыск была выдана в рамках расследования уголовного дела об угрозе территориальной целостности Украины.

    Напомним, 21 января представители Народного фронта провели в Симферополе пресс-конференцию, посвященную Дню Республики Крым. На ней они, в частности, заявили, что результаты всекрымского референдума, прошедшего в январе 1991 года, до сих пор не реализованы.

    По их мнению, на референдуме более 92% крымчан высказались за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора. Поскольку прежняя автономия существовала в составе РСФСР, то и воссоздавать ее надо было в том же виде, а не в рамках Украины.

    Напомним также, что после этой пресс-конференции СБУ допросила ее участников. Об этом «Новому Региону» сообщил глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

    «В СБУ были вызваны все участники пресс-конференции. Были составлены протоколы по поводу каждого выступления каждого участника пресс-конференции», – сказал он.

    «Точку зрения неизбежности для русского Крыма воссоединения с его исторической Родиной на пресс-конференции выразили представители всех трех основных народов, населяющих Крым – русские, украинские и крымские татары», – подчеркнул Компаниец.

    По его оценке, действия правоохранителей являются нарушением Декларации о правах человека, которые гарантируют гражданам Украины право на свободное и беспрепятственное выражение своего мнения, считает Компаниец.

    Компаниец напомнил, что «в 2007 году члены пророссийских организаций также подвергались давлению со стороны спецслужб после проведения акций, посвященных Дню Республики».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.02.06 | enver

    Re: Письмо в "Крымскую п...ду" - глава "Крымских татар за Россию"

    Я вполне допускаю, что из примерно 300 тысяч крымских татар, котырые живут в Крыму и в Украине, можно найти 1-2 человек, которые или очень недалекие (прошу прощения, но это в лучшем случае!), или ПРОДАЛИСЬ какому-либо проросийскоому движению (это - в худшем случае!).
    Но массовый характер глобальная фантазия "Крымские татары - за союз с Россией" не имеет.

    Из личного жизненного опыта.
    Мне уже несколько лет подряд один очень ответственный функционер фонда "Москва-Крым" (в общем, нормальный человек по опыту нашего с ним общения. Но работает на Россию)- предлагает поехать на стажировку в Москву, в Тимирязевскую академию (это по моей специальности!). Причем обещает и очень неплохую стипендию (по нашим крымским меркам), и перспективы карьерного роста... В обмен на что - не уточняет, конечно-же. Но бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. И я в Москву ехать каждый раз отказываюсь.

    А вот как я понимаю, если эти персонажи, о которых говорилось в предыдущих сообщениях, реальн существуют - они наверное не отказались от чего-то... Или действительно очень недалекие люди.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.06 | Tatarchuk

      Re: Письмо в "Крымскую п...ду" - глава "Крымских татар за Россию"

      enver пише:
      > А вот как я понимаю, если эти персонажи, о которых говорилось в предыдущих сообщениях - они наверное не отказались от чего-то... Или действительно очень недалекие люди.

      І те, і друге. Бо осінь манкурта страшна, а зиму краще не бачити навіть ворогам. :(
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.07 | Prymara Spisa

        Re: Голос вопиющего на "крымского татарина, что за Россию"

        Господа, обратитесь к лентуну безазиеву, он точно знает, как надо верещать за Россию и из этого получать большую выгоду, почтение и благодарность, а значит знает и кто этот... уже запутался, короче, сайдамент, которого русские чуть не убили, но спасли! Он им теперь очень благодарен. Представляете картинку: вывели все село расстреливать, в одного промахнулись - он вылезает из рва и начинает расстрельной команде из благодарности руки целовать...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.07 | krymchak

          Re: Опросник для тех крымских татар, кто за Россию

          Никак не могу понять, а какую благодарность может выражать крымский татарин лютому татароненавистнику Вадику Мардашову?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".