МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джевдет Мустафаев предлагает 36% квоты

02/08/2008 | Брат-1
Статья в "Голосе Крыма"

В довоенной национальной автономии все нации соблюдали свои национальные обычаи, все учились на своих родных языках, в том числе были несколько сот крымскотатарских школ. И никто никому не мешал. И сейчас это никому мешать не будет.
Крымские татары, как коренной народ своей родины, вместе со всеми жителями Крыма сохраняли нетронутыми леса, заповедники, парки, пляжи и берега, сады, виноградники и табачные плантации. 87% населения ЮБК составляли крымские татары. Они сами не губили природу ЮБК и не позволяли этого другим, так как в парламенте по квоте их было 36%, т. е. достаточно для того, чтобы не позволить корчевать экскаваторами Ботанический сад, захватывать и загораживать берега и пляжи, лишая права всех жителей Крыма и самих крымских татар, жителей этих мест свободного доступа к морю.
За вход на пляж нам, вместе со всеми жителями, теперь приходится платить новоявленному «хозяину». На общенародных природных богатствах Крыма делают себе миллиардные доходы, а нам всем вешают лапшу об охране природы и экологии, одновременно уничтожая сады, парки и берега захватывая сотни гектаров сохраняемых веками ценнейших плодородных земель.


Гостеприимство и открытость крымских татар восхищали и радовали путешественников, этнографов, поэтов и писателей, посещающих Крым. С восхищением описывают жизнь и быт крымских татар Е. Марков, А. Пушкин, М. Горький и др. Они не видели запретных зон, закрытых пляжей и заза-борных райских особняков, наслаждались нетронутой и бережно охраняемой природой Крыма. Лесники-объездчики, в основном, были крымские татары. Их все уважали. Сегодня закон один для всех как дышло, кому куда надо, туда и вышло. Идет дерибан родной земли, которая уходит из-под ног не только крымских татар, но и всех жителей Крыма, к заморским толстосумам. Поэтому мы призываем всех жителей Крыма: давайте вместе с помощью национальной автономии остановим деребан земли и богатств Крыма, сохраним их для крымчан! Иначе мы останемся на земле заморских «хозяев». Те, кто пугают крымчан национальной автономией, хорошо понимают, что жителям было и будет хорошо при национальной автономии, а им самим придется туго, не смогут они проворачивать свои грязные махинации. Среди белого дня идет черный дерибан. У нас нет запасной родины и некуда вывозить капитал. Если крымские татары хотят хорошо жить у себя на родине, они обречены сделать это для всех. Только доказав это, заслужив уважение и доверие всех жителей Крыма, мы сможем жить хорошо вместе со всеми, как это было до войны.
В прошлом году я смотрел телеинтервью с участием политолога А. Франчука и ректора КИПУ ф. Якубова, где А. Фраичук высказал сомнение в наличии национальных кадров Дли национальной автономии. После лого, при случайной
встрече с А. Франчуком в фойе Верховной Рады Крыма, я попытался объяснить, что крымские татары имеют достаточно способных кадров, которых сегодня просто не пускают во власть. Привел пример из практики по Узбекистану, где в 20-миллионном государстве с 13 областями и 1 автономией как Крым многие ведущие министерства возглавляли крымские татары, в том числе Министерство строительства — С. Оме-ров, Министерство транспорта и автодорог — Л.Ахметов, Министерство легкой промышленности — Таймазов и другие, а также многие отраслевые главные управления крупных министерств и ведомств также возглавляли крымские татары. Например, Главное управление финансов — С. Билялов, Главное техническое управление возглавлял я, Главное управление заготовок и поставок — А. Бекиров, и так во многих министерствах. Заслуженный специалист в инженерной геологии Узбекистана Селямет Селяметов решал проблемы инженерной геологии не только в Узбекистане, но и в других среднеазиатских республиках. Всех не перечесть. Даже выход в космос СССР не обошелся без участия крупных специалистов от крымских татар — Рефат Аппазов работал вместе с С. Королевым, Аметхан Султан — учитель Гагарина и других летчиков и космонавтов. У крымских татар огромный кадровый потенциал, и внедрение 36 депутатов в Верховную Раду Крыма прекратило бы беспредел, действующий в Крыму. В мире нет и быть не может безнациональных государств и территорий. Историю невозможно уничтожить сносом кладбищ, переименованием
- топонимии, переименованием
- народа, сжиганием книг, унич-) тожением культурного насле-: дия. Примером может служить , многовековая безуспешная попытка уничтожить крымскотатарский народ и его историю. Мы дома, мы возрождаемся. Насильно мил не будешь, гласит русская пословица. Главный принцип нашего народа - ненасильственная борьба за соблюдение своих законных прав и прав других жителей на крымской земле. Только поэтому мы не отвечаем насилием на насилие, оскорблениями на оскорбления, глупостями на глупости, наглостью на наглость. Мы дружим и будем дружить со всеми соседями разных национальностей и со всеми жителями Крыма, призывая их к дружбе и взаимной справедливости. Недавно во дворе одного дома я увидел, как собирают кизил со срубленных кустов. Я, скрывая свое возмущение, спокойно спросил: «Зачем же срубили?» Ответ: «Темнело, не успевали собрать там, сейчас дни короткие». «А что же будете собирать в следующем году?» Ответ: «А мы скоро уедем!» Я вспомнил 1941 год. Весна перед войной. Мы с отцом через лес из деревни Калымтай (Тенистое) Бахчисарайского района шли в деревню Дуван-кой (Верхнесадовое), и по пути в лесу папа посадил саженцы фундука, кизила и вишни. Я тогда спросил: «Зачем это, мы же здесь не живем». Он ответил: «Это для прохожих и птичек, покушают и спасибо скажут нам с тобой».
Коренной житель Крыма и постоянные его жители никогда не будут уничтожать природу Крыма, а их большинство. Да-
вайте остановим разрушителей природы Крыма, освободим закрытые пляжи как общенародное достояние всех жителей. Вот цитата от С. Велижанско-го: «Недавно в Сочи крушили кранами и экскаваторами незаконно построенные особняки и дворцы на берегу моря, и никого это не шокировало. И нам надо для начала навести порядок на ЮБК. Давайте там освободим все земли, которые незаконно были заняты под строительство «хатынок», «дачных домиков» чиновниками разного уровня и приближенными к власти олигархами. Это и есть самый настоящий самозахват. Мы найдем кому раздать освободившиеся земли. У нас в Крыму тысячи и тысячи нуждающихся в земле». Лучше не скажешь. Тысячу раз прав С. Велижанский. Надо освободить, как это было в Сочи и Одессе, в Турции и др., чтобы другим неповадно было. С одной стороны, они так дери-банят земли ЮБК, а с другой кричат: «Ни одной ноги крымского татарина на ЮБК!». Это потому, что крымские татары — главные противники беспощадного уничтожения природы Крыма, дерибана его земли и богатств. Мы защищаем природу Крыма не только для себя, а для всех жителей, с которыми мы жили, живем и будем жить вместе и защищать будем вместе свои права на доступ к пляжам, земле и природе Крыма. Каждый народ бережет свои национальные традиции и в этом все жители Крыма должны помогать обогащать культуру друг друга лучшими традициями и обычаями. Дружба народов в Крыму не по душе только провокаторам, преследующим свои корысг
ные цели. Мы веками дружно 11 жили и работали. За большие 11 достижения в экономической 11 и социальной жизни Крым в 11 lyjb году был награжден са- II мой высокой наградой СССР 11 - орденом Ленина, а сейчас I I чиновников Крыма наказыва- 11 ют за дерибан земель, за кор- 1 ' рупцию, за бандитизм и т. д. 10-летняя позорная волокита с I | выделением земли под собор- I i ную мечеть, ущемление закон- I ных прав крымских татар по- 1 казала всю несостоятельность I существующей власти в Крыму I и невозможность дальнейшего I существования в Крыму такой I политики против крымских татар. Решение вопроса мо- I жет обеспечить только баланс интересов: ввод в Верховную Раду Крыма 36% крымских татар, как было до войны и тогда станет невозможным беззаконный дерибан земель, рытье экскаваторами Ботанического сада, побоища на плато Ай-Петри и Балаклавской. 10-летняя позорная волокита с соборной мечетью. И крымские татары тоже не смогут принять какие-либо решения против воли 64% остальных депутатов Верховной Рады. Вот вам и законные условия мира, спокойствия и взаимного уважения интересов всех, и весь беспредел, который происходит сейчас, станет просто невозможным. Это в интересах всех жителей Крыма и Украины. Да здравствует квота 36%! 36% - и конец не только захватам сотен, тысяч гектаров земель ЮБК, пляжей и богатств Крыма, но и конец захватам Богом данных прав жителей Крыма жить, как шии лет назад, без захватов морей, полей и парков.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".