МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Задаем вопросы Сергею Брайко

02/10/2008 | Бё!

Відповіді

  • 2008.02.11 | Ночной дозор

    Голос из зала

    Вопрос Сергею Брайко:
  • 2008.02.12 | Wrangler

    Брайко - за возвращение исторической топонимии Крыма

    15:36:18 Крымчанин во всех поколениях:
    Сергей Борисович, интересно Ваше мнение, как человека уважаемого не только в Ялте, но и за ее пределами. Как Вы относитесь к идее возвращения населенным пунктам Крыма их исторических названий? Речь идет о тех селах и поселках, которые после депортации из Крыма в 1944 году крымских татар, а также армян, болгар, греков и немцев были переименованы на ничего не значащие октябрьские, ленинские и пионерские. За примерами далеко ходить не надо: Кастрополь стал Береговым, Лимена - Голубым Заливом, Албат - Куйбышевым и т.д. Не кажется ли Вам, что старые исторические названия гораздо лучше привлекали бы туристов в Крым? Спасибо.

    Ответ: Вы знаете, Кастрополь как был Кастрополем - так и остался. Название "Береговое" не приживается. Безусловно, исторические назавния нужно возвращать. Наверное, нельзя пренебрегать теми названиями, которые были даны после Октябрьской революции, но злоупотреблять тоже не нужно. Нужно вернуть красивые звучные названия. Мы будем этим заниматься, но есть проблема финансового плана. Переименование любой улицы, не говоря уже о названии поселка, требует больших финансовых затрат. Но мы этой проблемой будем заниматься.

    http://press.rbc.ua/online/id/48/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".