МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ибраим Чалбаш в поисках правды

02/11/2008 | Наблюдатель
Мнение

Мы верим, верим, верим...

Основной интригой прошедшего Курултая стала возможная отставка нынешнего лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Отставки не произошло, что, впрочем, было прогнозируемо.
Именно так писало подавляющее большинство крымских газет. Возможно, так бы оно и было на самом деле, если бы коренному крымскому народу действительно было в первую очередь важно, в каком настроении находится бессменный лидер крымских татар, в добром ли он здравии, и будет ли он продолжать и далее отстаивать интересы вверенного ему народа.
Но главными интригой, событием и результатом национального съезда стало отсутствие всякого результата. Политическая позиция Джемилева понятна, объяснима: слишком высоко подняли голову оппозиционные силы, слишком часто стало говориться вслух неслыханное доселе «не оправдал надежд». Скомканным, опять властной рукой продвинутым решением было продемонстрировано — народ хочет видеть и далее своим лидером Мустафу Джемилева. Но у части делегатов съезда и многих крымских татар иное мнение.
Почти два десятка лет назад, когда глоток родного воздуха стал реальностью, крымские татары верили, что конец их борьбы близок. Что смогут они опять, как когда-то, возделывать землю предков и жить на этой земле, откуда их преступно прогнали. Сегодня, когда многих из тех, вернувшихся, уже нет в живых, а молодые теряют связь с родной речью, культурой и собственной историей, боль растет с каждым днем — где результат нашего терпения, нашей борьбы и наших действий? Делегаты Курултая слушали традиционный доклад главы Меджлиса, и с каждым новым абзацем вопросов становилось все больше, а на сердце все тяжелее.
Кадровый вопрос в Меджлисе по-прежнему решается недемократическим способом. Снова безо всякого обсуждения была изменена структура Милли Меджлиса. Введена должность еще одного заместителя, неясно, почему он подотчетен только двум первым лицам представительного органа крымских татар. Неясно, за что он отвечает и какие конкретно функции на него возложены. Проект нового штатного расписания, автором которого является первый заместитель председателя Рефат Чубаров, изобилует явными недочетами, недоработками. Проект Ремзи Ильясова, в котором было четко указано, на какие должности кого лучше рекомендовать, где по каждому человеку было профессиональное и этическое обоснование, так и канул в небытие — видимо, слишком сложен он оказался для простых, как всегда, решений съезда. Или решений узкого круга людей? Или вообще — решений одного человека? Почему вышло так, что решение по проекту голосовалось дважды, под угрозой шантажа, с давлением на делегатов? Куда подевались демократия, главенство справедливости и власть народа, к которой мы так стремились, и которая у нас как будто бы уже была?
Что происходит внутри представительного органа крымских татар? Как могло так получиться, что результатом «взвешенной и продуманной политики лидера крымских татар» стало отсутствие результата?
Сжато и неконкретно говорил Мустафа-ага и о самозахватах. Разве не было решено уже давно, разве не сказано было, что земля в Крыму принадлежит крымским татарам? Однако после того, что было озвучено на Курултае, складывается впечатление, что она принадлежит или Милли Меджлису, или конкретно самому председателю. Нам было сказано: «Все самозахваты согласовывать, никакой самодеятельности». А как быть людям, которым негде жить, которые долгие годы пытаются получить хоть кусочек земли, чтобы построить дом и взрастить себе пищу? Теперь, по новым правилам, утвержденным на Курултае, никто не может вернуть себе право на землю предков, пока Меджлис не решит, что этот человек действительно имеет право быть включенным в списки.
«Самовольное занятие может быть оправдано только в том случае, если были предварительные заявления соотечественников, имеющих право на получение земельных участков, в соответствующие властные инстанции и получен явно не-мотивированный отказ, а также когда имеются достоверные сведения о том, что истребуемая земля, как следствие дискриминации крымских татар или коррупции, передается иным лицам или коммерческим структурам», — так было сказано в докладе лидера Меджлиса. Но что значит «явно немотивированный отказ»? Неужели отказ крымскому татарину в получении земли на исторической родине может быть мотивированным? Или нужны лишний раз доказательства, что ВСЯ крымская земля давно является предметом коррупции и чиновничьего дерибана?
Власть в Украине меняется так быстро, и каждый раз мы верим, что будучи депутатами, будучи вхожими во власть, наши нынешние лидеры будут и дальше защищать наши интересы. Но вместо этого нам все время предлагают выходить на митинги, на акции протеста, при этом ни один новый само-захват не может появиться без санкции Милли Меджлиса, по¬тому что он единственный, кто уполномочен вести переговоры с этой властью. Предостерегая при этом своих соотечественников от «антиукраинских настроений».
Который год подряд мы добиваемся принятия законов, которые, по заверению наших лидеров, принесут нам осуществление наших надежд и обеспечение наших прав. Но законопроекты переписываются ежегодно, каждый раз из них исчезают все новые, такие важные для нашего народа пункты, а принятия хотя бы одного нормативного акта до сих пор не произошло. Наконец когда-нибудь все-таки примут закон, который будет оскорбительным для крымских татар, ведь в нем не будет никакой конкретики, она будет вычеркнута за годы торгов с этой властью. И что мы сделаем? Мы отпразднуем этот день и впишем его в нашу историю не как позор, а как победу. И никто не задумается, что эта победа иллюзорна.
Нашим улицам и городам до сих пор не возвращены исторические названия, наш язык до сих пор не имеет статуса. Мы до сих пор не имеем никаких льгот и наш народ до сих пор не реабилитирован, не компенсирован ущерб, нанесенный преступным сталинским режимом.
Мы слепо верим обещаниям, слепо верим в действенность акций протеста, выходя в мороз и жару на площади, верим, что так будет «правильно», когда по ре¬шению Меджлиса освобождаем занятые нами земли, а затем занимаем новые. Мы верим и молчим. А пока мы молчим, наши старики умирают, так и не познав тепла родного дома на земле своих отцов, а наши дети забывают родной язык и все меньше верят нам, своим родителям, что мы способны обеспечить, им будущее. И наши земли по-прежнему уходят с молотка в руки чиновников, той самой власти, которую мы «не должны злить».

Ибраим ЧАЛБАШ.

Відповіді

  • 2008.02.11 | Брат-1

    Критика текста

    Наблюдатель пише:
    > Мнение
    >
    > Мы верим, верим, верим...

    Автор текста, как и многие, необоснованно "мыкает".

    > Основной интригой прошедшего Курултая стала возможная отставка нынешнего лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Отставки не произошло, что, впрочем, было прогнозируемо.

    Основной интригой - да. Но основным содержанием были совсем другие вопросы. Может быть, пора сосредотачивать своё и читателей внимание не на интригах?

    > Делегаты Курултая слушали традиционный доклад главы Меджлиса, и с каждым новым абзацем вопросов становилось все больше, а на сердце все тяжелее.

    А говорил, что основная интрига - отставка. Ай-Петри, джами, топонимика, закон о статусе - разве это менее важные вопросы, чем отставка - не отставка?

    > Проект нового штатного расписания, автором которого является первый заместитель председателя Рефат Чубаров, изобилует явными недочетами, недоработками. Проект Ремзи Ильясова, в котором было четко указано, на какие должности кого лучше рекомендовать, где по каждому человеку было профессиональное и этическое обоснование, так и канул в небытие — видимо, слишком сложен он оказался для простых, как всегда, решений съезда.

    Обращает на себя внимание такая деталь. Ремзи Ильясов - сторонник неотставки Мустафы Джемилева, самый-самый. А вот его сторонники явно другого мнения, - Ибраим-бей, например.

    > Что происходит внутри представительного органа крымских татар? Как могло так получиться, что результатом «взвешенной и продуманной политики лидера крымских татар» стало отсутствие результата?

    Какого результата?

    > Сжато и неконкретно говорил Мустафа-ага и о самозахватах. Разве не было решено уже давно, разве не сказано было, что земля в Крыму принадлежит крымским татарам? Однако после того, что было озвучено на Курултае, складывается впечатление, что она принадлежит или Милли Меджлису, или конкретно самому председателю. Нам было сказано: «Все самозахваты согласовывать, никакой самодеятельности». А как быть людям, которым негде жить, которые долгие годы пытаются получить хоть кусочек земли, чтобы построить дом и взрастить себе пищу? Теперь, по новым правилам, утвержденным на Курултае, никто не может вернуть себе право на землю предков, пока Меджлис не решит, что этот человек действительно имеет право быть включенным в списки.

    Товарищ человек может и сам захватывать участки. Он даже может, не согласовывая ничего ни с кем, - захватывать имущество. Но почему в этом случае его должен защищать от неминуемых последствий Меджлис? Просто за то, что он, совершая несогласованное действие, оставался крымским татарином? Давайте тогда и таксистов, которые врезались в чужой "мерс", защищать всем Меджлисом.

    > Власть в Украине меняется так быстро, и каждый раз мы верим, что будучи депутатами, будучи вхожими во власть, наши нынешние лидеры будут и дальше защищать наши интересы. Но вместо этого нам все время предлагают выходить на митинги, на акции протеста, при этом ни один новый само-захват не может появиться без санкции Милли Меджлиса, по¬тому что он единственный, кто уполномочен вести переговоры с этой властью. Предостерегая при этом своих соотечественников от «антиукраинских настроений».

    А кто ещё полномочен вести переговоры? У Ибраим-бея есть альтернативная уполномоченная организация?

    > Нашим улицам и городам до сих пор не возвращены исторические названия, наш язык до сих пор не имеет статуса.

    Где предложения по возвращению? Констатировать все умеют.
  • 2008.02.11 | Артур

    Re: Ибраим Чалбаш в поисках правды

    Ибраим! Это уже заезженная тема, ты бы лучше показал на что ты способен. Миллетин арасыны карыштырма, акмак!
    А также, совет, займись лучше "русской" проблематикой в Крыму....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.11 | Акмесджитли

      Re: Ибраим Чалбаш в поисках правды

      Надо бы еще в список предъявленных Мустафе Джемилеву обвинений включить сам факт депортации народа в 1944 году.
      Кто этот Чалбаш? Может быть провести кампанию по выдвижению его кандидатуры на пост Председателя Меджлиса?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.11 | Брат-1

        Как ни странно, - член блока Милли Хакъ

        Акмесджитли пише:
        > Надо бы еще в список предъявленных Мустафе Джемилеву обвинений включить сам факт депортации народа в 1944 году.

        Всё к тому и идёт.

        > Кто этот Чалбаш? Может быть провести кампанию по выдвижению его кандидатуры на пост Председателя Меджлиса?

        Как ни странно, - член блока Милли Хакъ:
        26.Ибраим Чалбаш, 1952 г.р., образование высшее, директор фирмы "Паритет"
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.12 | Бахчисарайдан

          Он частично прав

          Ну, вообще-то на счет выделения или предоставления земельных участков он частично прав. Вот только нужно согласовывать с региональным меджлисом. А вот они и воду мутят и из-за них весь негатив на Мустафа-агъа. Так в Судаке, Семиизе, под Симферополем, в Песчаном и т.д.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.02.12 | Брат-1

            Частичная правда - изощрённый вид неправды

            Бахчисарайдан пише:
            > Ну, вообще-то на счет выделения или предоставления земельных участков он частично прав. Вот только нужно согласовывать с региональным меджлисом. А вот они и воду мутят и из-за них весь негатив на Мустафа-агъа. Так в Судаке, Семиизе, под Симферополем, в Песчаном и т.д.

            Однако автор - делегат Курултая и явно знает об этих тонких нюансах, которые вы упомянули. Тем не менее, - он пишет именно о Меджлисе, а не о региональных меджлисах, и о Мустафе Джемилеве, а не о местных меджлис-баши. Значит, он это делал сознательно.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.02.12 | Бахчисарайдан

              Re: Частичная правда - изощрённый вид неправды

              Игра! Игра! Вся жизнь игра!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.02.12 | Гуливер

                Re: Частичная правда - изощрённый вид неправды

                Бахчисарайдан пише:
                > Игра! Игра! Вся жизнь игра!

                Так надо играть, а не фальшивить :)
          • 2008.02.12 | Топонимический бот

            Не в Песчаном, а в АЛМА-ТАМАКЕ

  • 2008.02.13 | Mustafa

    Re: Ибраим Чалбаш в поисках правды

    > Кадровый вопрос в Меджлисе по-прежнему решается недемократическим способом. Снова безо всякого обсуждения была изменена структура Милли Меджлиса.

    Почему? Разве Къурултай не дал эти полномочия Меджлису? А Меджлис довольно-таки разношерстен и мнений было достаточно.

    > Введена должность еще одного заместителя, неясно, почему он подотчетен только двум первым лицам представительного органа крымских татар. Неясно, за что он отвечает и какие конкретно функции на него возложены. Проект нового штатного расписания, автором которого является первый заместитель председателя Рефат Чубаров, изобилует явными недочетами, недоработками. Проект Ремзи Ильясова, в котором было четко указано, на какие должности кого лучше рекомендовать, где по каждому человеку было профессиональное и этическое обоснование, так и канул в небытие — видимо, слишком сложен он оказался для простых, как всегда, решений съезда.

    Все было наоборот. Приняли проект Ремзи Ильясова. А после перерыва внесли изменения (предложения Рефата Чубарова).

    > Или решений узкого круга людей? Или вообще — решений одного человека? Почему вышло так, что решение по проекту голосовалось дважды, под угрозой шантажа, с давлением на делегатов? Куда подевались демократия, главенство справедливости и власть народа, к которой мы так стремились, и которая у нас как будто бы уже была?

    Голосовали действительно дважды. Во второй раз (для уверенности что-ли?) голосовали поименно. Называлась фамилия, и ставилась отметка. Счёт вёл сам Председатель. Получилось 16 на 17, не в пользу Первого зама.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.20 | Юрист

      Re: Ибраим Чалбаш в поисках правды

      Ибраим бей в общении воспринимается более, нежели в статье, которую он явно писал в соавторстве со своими единомышленниками. В статье огромная масса нагромождений, Ибраим бей явно что-то увидел, почувствовал, но как бывает (прошу прощения, но иначе трудно отметить) у шелудивого пса, беда, не получается всё высказать логически.
      Отмечу лишь кратко. Обращаю внимание на юридическую его (мягко выражаясь) неосведомлённость.
      - Во первых Мустафа Джемилев на прошедшей сессии Курултая лишь заявил о своём нежелании баллотироваться на пост Председателя Мили Меджлиса нового созыва Курултая. Что касается отставки - этой процедуры не наблюдалось на прошедшей сессии Курултая. Обычно в отставку уходят добровольно или под давлением ситуации. Причины могут быть самыми разнообразными. Мог уйти и Мустафа агъа, но это могло быть, только до начало Курултая пока он являлся Председателем Милли Меджлиса прежнего созыва.
      Во вторых Ибраим бей утверждает: «Проект Ремзи Ильясова, в котором было четко указано, на какие должности кого лучше рекомендовать, где по каждому человеку было профессиональное и этическое обоснование, так и канул в небытие — видимо, слишком сложен он оказался для простых, как всегда, решений съезда». Здесь автор статьи явно переборщил и выдал кулуарную информацию командной афёры, преждевременно или даже очень не к стати.
      Как помнится на первом Заседании Милли Меджлиса в проектах Р.Чубарова (который, на самом деле был сырой и недоработан), и особенно в проекте Р.Ильясова, о котором благожелательно расписал Чалбаш не приводились и не обсуждались фамилии каких-либо кандидатур на должности в предполагаемых структурах Милли Меджлиса. Но об этом автор статьи явно знал как посвящённый человек команды Ильясова, а возможно участвовал в их обсуждении, как их единомышленник. Этим он подставил и себя и всю свою команду.
      Это всё явная кулуарная интрига и сам автор тоже неблагодарный ИНТРИГАН.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.20 | Аналитик

        Re: Ибраим Чалбаш в поисках правды

        Юрист пише:
        > Ибраим бей в общении воспринимается более, нежели в статье, которую он явно писал в соавторстве со своими единомышленниками.

        Насколько я знаю Ибраима Чалбаша, он вообще не в состоянии связать письменно двух предложений, а тут еще такой концептуальный текст :) Не иначе кто-то помог или кто-то за этим текстом стоит.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".