МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вопросы истории

02/12/2008 | А. Ш.
Замечание о необходимости поиска и публикаций материалов о национальных лидерах

В наше время особенно актуален вопрос о необходимости давать в СМИ информацию о событиях года Первого Курултая и Национального Правительства, о событиях последующих годов, а также освещать жизненный путь и деяния наших национальных лидеров. О некоторых этих выдающихся личностях мы мало знаем, но долг историков отыскивать информацию, скрытую в старых газетах и в архивных документах.
Можно сказать, что немного повезло таким славным деятелям, как Усеин Боданинский и Амет Озенбашлы, но и в публикациях об этих людях вкрадывается немало ошибок. Таких ошибок можно было бы избежать, если публикаторы консультировались бы у ныне живущих родственников этих людей.
Что касается многих других выдающихся личностей, активно занимавшихся общественно-политической деятельностью в XX веке, то наша общественность зачастую даже не знает их имена.
О чем говорить, если даже авторы-историки публикуемых статей о 1917 годе не видят различия между Ибраимом Озенбашлы и Аметом Озенбашлы, ошибочно включая последнего вместо первого в состав выбранного Курултаем правительства!
А что знают люди, особенно молодежь, о Сеит Джелиль Хаттате, Ибрагима Фехми, Митдхате Рефатове, Исмаиле Леманове, Халиле Чапчакчи, Аблякиме Ильми, А. С. Айвазове? А много ли известно о Ибраиме Озенбашлы, директоре по делам народного образования в первом Национальном правительстве и редактировавшем вместе с Али Боданинским газету «Голос татар»? Где полновесные работы о великом Номане Челебиджихане, о Джафере Сейдамете, об Али Боданинском?
Особо хочу упомянуть великого Асана Нури, который побудил Исмаила Гаспринского издавать общемусульманскую газету «Терджиман». Конечно, известных материалов об Асане Нури мало, но задача историков вести розыски в архивах и России, и Турции.
К сожалению, часть наших историков и публицистов заняты многократными переписываниями лежащих на поверхности сведений о партийных секретарях и комиссарах (или даже изготовлением таких сведений). Очень хорошо, что не менее десятка авторов занимаются материалами, относящимися к замечательному сыну нашего народа Аметхану Султану – не потому ли, что эти материалы легко найти? На поиски в архивах информации о национальных героях начала XX века, не хватает, по-видимому, времени.
Мы ведем наш род не от ставленников 37-го года. Нам наша борьба завещана теми великими людьми, которые пробудили наш народ к общественно-политической деятельности в XIX веке, которые жертвовали своими жизнями и свободой в годы создания Первого Курултая и Первого Национального Правительства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".