МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ивану Ампилогову:)

02/13/2008 | Брат-1
Я нашёл вам персонажа, - вспомнил про "русские глаза" в одном рассказе и исповедь некоей особы из старинной Ялты в другом рассказе :)

Что-то такое есть в этом сюжете, - оцените.

Всю жизнь посвятила творчеству Антона Чехова заслуженный работник культуры Крыма Алла Васильевна Ханило. На днях старейший сотрудник дома-музея писателя отметила 80-летний юбилей. Алле Васильевне Ханило было 18, когда ей, худенькой девочке в пальтишке с короткими рукавами, поставили первую и единственную запись в трудовой книжке: «работник дома-музея Чехова». С именем Чехова связана вся жизнь Аллы Ханило. Ее детство прошло в доме рядом с дачей "Омюр". Это - бывшее владение генеральши Капитолины Иловайской. Здесь, в двух угловых комнатах на первом этаже, Антон Павлович прожил несколько месяцев. Училась Алла Ханило в ялтинской гимназии имени Чехова. Выпускнице прочили славу математика. Но, вспоминает юбилярша, в послевоенные годы уехать из Ялты, поступить в вуз оказалось сложно. Случайно узнала, что дому-музею Чехова нужен работник. Пришла на собеседование к младшей сестре писателя Марии Павловне Чеховой, тогда она была директором музея. Алла Ханило работала экскурсоводом, научным сотрудником, хранителем фондов. Сегодня на ее счету - десятки статей и монографий о писателе. Без нее не создают ни одной выставки, посвященной Антону Чехову. На день рождения друзья, коллеги пришли с подарками и с просьбой. Хотят, чтоб Анна Ханило написала книгу воспоминаний. Сама юбилярша призналась: главное для нее - открывать новые, сохранять известные страницы жизни любимого писателя.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".