МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские татары не дадут сделать из них косовских албанцев

02/18/2008 | Yuppie
Крымско-татарский народ видит свое будущее в составе Украины в виде национальной территориальной автономии.

Об этом заявил народный депутат от блока НУ-НС, глава Меджлиса крымско-татарского народа, член комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Мустафа Джемилев.

Комментируя вопрос, наблюдается ли у крымско-татарского народа желание повторить путь Косово в получении независимости, политик отметил: «У крымских татар нет такого желания, и не может такого быть. Высший представительный орган нации – курултай крымско-татарского народа – еще 17 лет тому назад на первой своей сессии провозгласил, что будущее свое видит в составе Украины в виде национальной территориальной автономии. В том статусе, которым он был до депортации крымских татар 1944 года».

А на вопрос, считает ли он возможным вариант получения независимости Крыма, Мустафа Джемилев ответил так: «Государственной политики в отношении крымских татар, можно сказать, почти никакой нет. Я бы не сказал, что она дискриминационная. Нет продуманной политики. Вот в чем проблема. А то, что творятся здесь какие-то беззакония, грубые нарушения прав человека, то это санкционируется не из Киева, а местными шовинистически пророссийски настроенными элементами».

«И у нас каких-то настроений против Украины не наблюдается. Конечно, то, что до сих пор тормозится принятие закона о восстановлении прав депортированных, произвол в земельном вопросе, поведение Киева, который что-то говорит, но ничего не делает - это, конечно, вызывает возмущение и раздражение. Но, по большому счету, мы знаем, что об Украине нельзя говорить положительно или отрицательно только потому, что в стране есть разные люди, в том числе и государственные чиновники, есть и друзья, и равнодушные, есть и противники. Но в стратегическом плане будущее нации мы видим именно в составе независимого демократического украинского государства», - добавил он.

ИМК

http://www.obkom.net.ua/news/2008-02-18/1340.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".