МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У ЧФ России горит земля под ногами (Крымская п-да)

02/20/2008 | Брат-1
У кого горит земля под ногами?

После очередного раунда переговоров с Украиной, который прошёл в конце января в Москве, Россия дала согласие на инвентаризацию объектов Черноморского флота в Крыму. Украинские СМИ восприняли новость о неожиданной уступчивости России с нескрываемой радостью. Однако, как это часто бывает, наш МИД огласил лишь часть информации о достигнутых договорённостях, ни словом не обмолвившись о целом ряде важных деталей - уж слишком невыгодными для Украины они оказались на поверку.
Несмотря на то, что Соглашение по условиям пребывания российских военных баз на Украине было подписано десять лет назад, Киев всё время пытается переделить то, что уже поделено. То боевых самолётов украинские лётчики не досчитаются, то кораблей, переданных в 1997 году, не отыщут. Но больше всего его волнуют вопросы, связанные с наличием у Черноморского флота "лишней" земли. Именно земельная тема стала главной на январских переговорах.
Это только на первый взгляд Украина добилась желаемого результата - разрешения "прошерстить" ЧФ от гальюна до секретных объектов. В действительности же инвентаризацию будут проводить на тех условиях, на которых настаивала Россия: проверка охватит не отдельные земельные участки и объекты, как того хотела украинская сторона, а "единый, целостный имущественный комплекс, призванный обеспечивать базирование ЧФ". Согласившись с этим, Украина фактически признала необоснованность своих прежних попыток поставить вопрос о заключении новых договоров по каждому отдельному объекту в надежде повысить общую сумму арендной платы.
Как сообщил "Крымской правде" источник, близкий к переговорному процессу, одним из аргументов, заставивших ведомство Огрызко принять российские условия инвентаризации, стали сомнительные, с правовой точки зрения, решения местных властей в отношении земли, арендуемой Черноморским флотом. По данным российской стороны, в разные годы местные власти при помощи судов "оттяпали" у российского флота более четырёхсот гектаров земли. Участки военных городков, за аренду которых Россия на протяжении десяти лет исправно платила и до сих пор платит огромные деньги, решениями городских и поселковых Советов выделялись под застройку коммерческим структурам и частным лицам, что является грубым нарушением международного законодательства. Ведь международные договоры, каковыми являются базовые соглашения по Черноморскому флоту, ратифицированные Верховным Советом Украины, в соответствии с Конституцией Украины всегда имеют приоритет над нормами внутреннего законодательства. Это значит, что никакой поссовет не имеет права распоряжаться территорией, закреплённой за российским флотом по Соглашению 1997 года. Эти вопросы должны решаться на международном уровне. Впрочем, так считает Россия. У Украины - своё мнениё: местные власти и суды продолжают отбирать у флота земельные участки. Установлен целый ряд таких случаев. Перечислим лишь некоторые из них.
Севастопольский геоцентр сократил площадь земельного участка в Каче, арендуемого флотом под нужды военного городка, на сто тридцать два гектара. Также в Каче решением уже поселкового Совета два гектара в районе Матросского пляжа, используемые ЧФ, переданы частному предприятию в аренду сроком на сорок девять лет.
От военного городка Черноморского флота в посёлке Гвардейском отрезано сто тридцать семь гектаров земли.
В военном городке флота
ВГ-49 под предлогом перевода земель в разряд заповедных изъято из пользования более ста гектаров земли.
Феодосийский горсовет ещё в прошлом году принял решение об отчуждении у флота земельного участка площадью почти восемнадцать гектаров (см. фотокопию документа).
Ещё больше из собственности флота ушло мелких участков. Например, по решению Севастопольской городской государственной администрации часть земельного участка 56-го военного городка ЧФ РФ площадью полтора гектара передана частным предпринимателям.
В Массандре решением поселкового Совета в 2006 году земельный участок площадью почти в полгектара в районе Никитского заповедника изъят из территории военного городка ЧФ и передан в собственность пяти украинским гражданам.
Решением горсовета Севастополя сокращена площадь военного городка ЧФ в районе бухты Круглой на два с половиной гектара, которые передали под застройку.
Сюда можно добавить и те земельные участки, которые Черноморский флот перестал сдавать в субаренду, но которые граждане Украины при полном попустительстве местных органов власти не спешат возвращать, потому что они находятся в оживлённых местах Севастополя и приносят предпринимателям значительный доход.
Информированный источник сообщил, что в ходе переговоров в Москве украинская сторона признала факты неправомерных действий местных органов власти, распоряжавшихся фактически чужой землёй. Теперь в Киеве понимают, что обвинения в незаконном использовании земли, которые ранее звучали по адресу Черноморского флота, в процессе инвентаризации могут быть не только сведены к нулю, но и рикошетом ударить по самой Украине, поскольку наши чиновники успели наудить себе рыбёшки в мутной воде.
С учётом открывшихся обстоятельств становится ясно: когда Российская Федерация официально заявит о беспределе, который происходит в отношении земли, арендуемой Черноморским флотом, "громкая победа" украинской дипломатии над "великодержавными амбициями России" обернётся для Киева полным фиаско.
Дмитрий КУЛИКОВ.
На фото: С этим и подобными решениями Россия не согласна: органы местного самоуправления не имеют права распоряжаться землёй, арендуемой Черноморским флотом РФ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".