МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шок: в честь кого названо село Фёдоровка

02/20/2008 | Брат-1
"Крымская правда":

В номере нашей газеты, посвящённом 90-летнему юбилею, был приведён уникальный факт. На территории Джанкойского района есть село Фёдоровка, бывшее Илларионовка. А названо оно в честь селькора "Красного Крыма" Фёдора Ивановича Приходько. Этот комсомолец разоблачил местных богатеев и в газете дал об этом заметку "Кулацкие проделки". Правда в тогдашнем "Красном Крыме" так припечатала "мироедов", что те пошли на крайние меры. 20 марта 1928 года Фёдора Приходько убили...

Факт очень важный, и профессиональный интерес всей редакции к селу резко вырос. Но где искать этот населённый пункт? Дело в том, что в Крыму две Фёдоровки, на всякий случай - три Новофёдоровки (могли и переименовать-обновить). Да ещё были две Фёдоровки, ныне переименованные.
Легче от районной принадлежности не стало. Одна Фёдоровка действительно в Джанкойском районе, близ современного посёлка Азовского, причём даже на многих картах не отмечена. Другая - около довольно крупного села Ручьи Раздольненского района. Интрига в том, что в конце 20-х годов были совсем другие административные границы районов, в предвоенные - существовал и Азовский район с центром в селе Колай, ныне Азовское. Запутали пути поиска и справочники по административно-территориальным преобразованиям в Крыму. В самом полном, архивном, изданном девять лет назад, значится деревня Илларионовка по перечню 1926 года. Но написано, что принадлежит село Ак-Шеихскому сельскому Совету. Общеизвестно, что Ак-Шеихом назывался до 1944 года нынешний посёлок Раздольное, и до Ручьёв (Копкары немецкие до 1948 года) и тамошней Фёдоровки всего десяток километров. Но, оказывается, в те годы был ещё один Ак-Шеих, и сельсовет с таким же названием. О, муза истории Клио, смейся! Это нынешнее село Новосельцево (с 1945 г.) в каких-то пяти километрах от нынешней Фёдоровки! Две Фёдоровки, два Ак-Шеиха, и шансы равны. Карты северной части Крыма раньше 1937 года у меня нет, да и на ней две Фёдоровки уже есть в указанных местах. В Интернете поиск по нескольким поисковым системам результата не дал. Надежда - только на собственные ноги да на воспоминания местных жителей. Хотя дело и давнее, но зато громкое...
И вот я на единственной улочке маленького степного села. Фёдоровка всего в нескольких километрах восточнее Азовского. Дорога к ней идёт через поле, благо подморозило, иначе ног из грязи не вытащить. Меня сопровождают два местных жителя. Андрей Руденко, в прошлом офицер-спецназовец и депутат сельсовета ныне. Владимир Благой, одарённый художник и вообще творческая личность. Мы идём к родному дому Фёдора Приходько.
Успеваю сделать лишь один снимок околицы, морозный ветер прихватывает аккумуляторы фотоаппарата, и они разряжаются. Потому мемориальную табличку на покосившейся мазанке на самом краю села сфотографировать не удалось. Привожу её текст дословно: "Здесь в 1905 году родился и жил комсомолец-селькор Фёдор Приходько, принимавший активное участие в организации колхозов. Погиб от рук кулацких бандитов 20 марта 1928 года. Вечная слава героям, отдавшим свою жизнь за счастье народа!". Вот и расставлены точки, я попал в ту самую Фёдоровку. Со слов моих спутников становится ясно многое, уточняется дата гибели селькора: 20 марта, а не 28, как указано в официальном материале.
Убили Фёдора братья Турчины, отпрыски рода Иллариона Турчина, давшего первое название селу. Зарубили топором в поле. Похоронили Приходько на сельском кладбище, но в 1965 году перезахоронили в мемориал погибшим односельчанам в посёлке Азовском. "Я ещё помню, как вскрыли гроб, на Приходько были галифе, а голова замотана бинтами, чёрными от крови", - рассказывает свидетельница того события Татьяна Ивановна Благая. Перезахоронили комсомольца вместе с останками трёх советских лётчиков, погибших в феврале 1942-го в окрестностях села.
Почему убили Фёдора, вроде ясно, и смерть его понятна в контексте тех лет - начала коллективизации. Однако местные жители высказали и ещё одну версию. И связана она с золотом Врангеля.
Все, наверное, слышали о золоте Колчака, но мало кто знает, что и у "чёрного барона" был золотой запас. По предположениям Андрея Руденко, Приходько вышел на след этих сокровищ. И есть этому подтверждающие факты. "Связана гибель Приходько как-то и с убийством священников недалеко от Ак-Шеиха, ныне Новосельцево, - рассказывает Андрей Яковлевич. - По словам местных, они прятали в церквях какие-то сокровища". Да и попы были какие-то уж очень статные, с военной выправкой. А людская зависть и жадность безграничны.
Мотивы убийства смутны, но зато о самом факте знают все в Фёдоровке. Все жители шестнадцати жилых домов. Всего пару недель назад был ещё один жилой дом, да сгорел . "Семья крымских татар с тремя детьми пострадала, еле успели выскочить, детей вынести, ночь ведь была", - рассказывает Владимир Благой, очевидец трагедии. Сгорело всё - вещи, документы, дом. Владимир Григорьевич уверен, что были бы вода и связь, пожар смогли бы потушить.
Вода... Вот ключевое слово в современной Фёдоровке. Дают её раз в три дня, и течёт из кранов тонкой струйкой - на магистрали несколько повреждений. Тогда превращается в болото поле далеко за околицей Фёдоровки, а до села вода едва доходит. Стараниями местных депутатов многое уже сделано: привезена башня Рожновского, проведена работа среди населения, всем ведь нужна вода. Дело только за трубами, их нужно-то около километра, да кран - поставить башню. Большая просьба к руководству Мариупольского металлургического комбината, в Агроцех ╧65 которого отдали свои паи жители Фёдоровки: помогите сельчанам! Ведь те же трубы для "Азовстали" - не проблема!
Депутат Андрей Руденко по-военному кратко перечислил проблемы села. "Первое - питьевая вода. Второе - телефон хотя бы один. Мобильные есть у многих, но вот как дозвониться до той же "скорой помощи" или "пожарки", мало кто из пенсионеров знает. Третье - дорога к селу".
На проблемы эти накладывается ещё отпечаток вечной оторванности малых сёл: в Фёдоровке нет и никогда не было магазина, почты, медпункта.
В школу дети добираются в Табачное, за пять километров, благо ходит автобус. Но до него - полкилометра через поле, через грязь. Медицинскую помощь сельчанам оказывает Раиса Сидоровна Руденко, "хотя и на пенсии, но врач на всю жизнь". А ведь в основном местные - это пенсионеры. Например, Татьяна Ивановна Благая или супруги Богдановы, Николай Александрович и Екатерина Семёновна. Эти люди с детских лет и юности связаны с Фёдоровкой, прожив в селе жизнь, отдав силы и здоровье колхозным полям и садам.
Нет уже садов, нет и колхозов. Хорошо, что бывший председатель местного колхоза Александр Буркун сумел сохранить инфраструктуру хозяйства и войти в Агроцех ╧65 "Азовстали". Знаю от сельских жителей, что это большая удача.
В плате по паям, в помощи продуктами. Ещё бы воды в достатке, и в засушливой крымской степи, в Фёдоровке, люди не будут колдовать над каждым кустиком помидоров или картошки. А память о селькоре "Красного Крыма" в этих местах жива. И ещё: во всех домах, в которых довелось побывать у гостеприимных хозяев, неизменно читают и выписывают "Крымскую правду".

Відповіді

  • 2008.02.20 | Alessandro

    Re: Шок: в честь кого названо село Фёдоровка

    М-да, сильно...

    Есть у меня такое подозрение, что до того как стать Илларионовкой называлось это место Тюльки...
  • 2008.02.20 | Tatarchuk

    дні Турчиних

    Брат-1 пише:
    > "Крымская правда":
    >
    > В номере нашей газеты, посвящённом 90-летнему юбилею, был приведён уникальный факт. На территории Джанкойского района есть село Фёдоровка, бывшее Илларионовка. А названо оно в честь селькора "Красного Крыма" Фёдора Ивановича Приходько. Этот комсомолец разоблачил местных богатеев и в газете дал об этом заметку "Кулацкие проделки". Правда в тогдашнем "Красном Крыме" так припечатала "мироедов", что те пошли на крайние меры. 20 марта 1928 года Фёдора Приходько убили...

    Історія просто чудовищна.
    Якщо я не помиляюся, то потім банду Турчиних приписали до злодіянь "кулацької банди братів Велієвих, на деякий час прониклих у органи влади КрАРСР і навіть в Раднарком та КрЦИК".

    > Факт очень важный, и профессиональный интерес всей редакции к селу резко вырос. Но где искать этот населённый пункт? Дело в том, что в Крыму две Фёдоровки, на всякий случай - три Новофёдоровки (могли и переименовать-обновить). Да ещё были две Фёдоровки, ныне переименованные.

    Читали б хоч клаптик з роботи пана Алессандро, таких питань би не виникало.

    > Общеизвестно, что Ак-Шеихом (...) О, муза истории Клио, смейся! Это нынешнее село Новосельцево (с 1945 г.) в каких-то пяти километрах от нынешней Фёдоровки!

    Дуже смішно, ви не знаходите? Гомерічний регіт. Мабуть журналістам "КП" дуже смішно разом із музою Кліо, яка на їх думку може сміятися (насправді вона не така, але чого б ви хотіли від працівників "Красного Крима" 3.0.?)

    > Почему убили Фёдора, вроде ясно, и смерть его понятна в контексте тех лет - начала коллективизации. Однако местные жители высказали и ещё одну версию. И связана она с золотом Врангеля.

    Дві фантастичні історії, одна проти іншої.
    Блін хотілося б почитати статтю в оригіналі цього небіжчика. Уявляю собі важливі свідоцтва про "навмисно закопаний в землю хліб", а також "зв\язок із Троцьким з 1905 року" щодо Турчиних.

    > Да и попы были какие-то уж очень статные, с военной выправкой. А людская зависть и жадность безграничны.

    Обмовка за чистим, незайманим Фрейдом. Так би мовити, спецназовець Руденко виклав дофіга інформації про наши часи, яку не варто було розголошувати.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".