МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Москаль наводит порядок в крымской милиции

02/20/2008 | Крымец
«Заменитель министра» внутренних дел Москаль уничтожает крымскую милицию
20.02.08 19:58


Симферополь, Февраль 20 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму развернута широкомасштабная компания по разгрому и дискредитации милиции. Разгоном профессионального ядра главка МВД автономии занимается лично народный депутат Геннадий Москаль.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил экс-руководитель милиции Крыма Анатолий Могилев.

По его словам, под давлением Москаля рапорты об отставке подали трое заместителей начальника главка, а также начальник уголовного розыска.

«Незаконные попытки увольнения отдельных лиц приводят к тому, что милицию Крыма в настоящий момент громят, причем громят по полной программе», – заявил Могилев.

Он подчеркнул, что под лозунгом борьбы с бандитизмом и коррупцией фактически идет разгром профессионального ядра крымской милиции, что приведет к разгулу криминальный страстей в Крыму.

«Заместитель по оперативной работе главка Александр Рудяк, награжденный в 2005-07 годах, в том числе и министром Луценко кучей ведомственных наград, орденом «За мужество», в силу каких-то причин вызывается в МВД, где его заставляют написать рапорт об увольнении, – сообщил Могилев. – Заместителю – начальнику УБОПа Александру Танчуку в главке ставят задачу – написать рапорт, потом назначают и.о., а он вызывает всех начальников отделов УБОПа и всем предлагает написать рапорта, якобы по команде руководства МВД».

При этом, по словам Могилева, в вину работникам милиции ставится неумение «грамотно подбрасывать наркотики и оружие, чтобы кого-то посадить в тюрьму».

«Такие методы работы в нормальной стране в принципе неприменимы, а когда это ставится в упрек милиции – это мы можем дойти до полного беспредела», – убежден Могилев.

По его словам, правоохранителям ставится задача – необходимо фальсифицировать разного рода происшествия в отношении отдельных лиц с целью последующего показательного лишения свободы.

«Вот мы абстрактного Иванова посадили, Иванов сел, за что он сел – это вопрос пятый, главное посадили», – резюмировал Могилев.

По его словам, фактически Министерством внутренних дел управляет народный депутат Москаль. Он занимается кадровыми назначениями, проводит совещания в министерстве.

«Есть должность заместителя министра, а есть – заменителя министра. В настоящий момент Москаль выполняет именно эту функцию», – считает Могилев.

В свою очередь первый замначальника главка крымской милиции Александр Рудяк отметил, что именно Москаль рекомендовал ему написать рапорт.

«Я так и указал в своем рапорте, что написал его под давлением Москаля, – подчеркнул Рудяк. – Я ему заявил, что пришел служить не в милицию Москаля, а в милицию Украины. Если ко мне есть вопросы по работе – предъявите. Их не возникло».

По словам правоохранителей, в настоящее время в органы милиции в срочном порядке восстанавливаются ранее уволенные сотрудники, которые либо не справились с выполнением обязанностей, либо имели коррупционные связи.

«Мы сейчас работаем как команда на подводной лодке – лодка пришла, один состав сошел, другой зашел, лодка повернулась и уплыла. Это не нормально, – убежден Могилев. – Я ушел, и всех этих людей начинают топтать. На меня вылили ушат грязи и страшно обидно, что меня заставляют оправдываться. А я хочу в настоящий момент наезжать с накатом».

Напомним, что Геннадий Москаль в должности советника министра внутренних дел Украины курирует проводимую милицией проверку законности принятия земельных решений в Крыму.

В качестве советника министра внутренних дел Юрия Луценко, Москаль презентовал реформу системы правоохранительных органов. В частности, в подчинение МВД должны отойти Национальная милиция, Национальная гвардия, Госпогранслужба, Государственная пограничная милиция, а также службы пожарной безопасности и Государственной миграционной службы. Кроме того, в структуре МВД появится новый орган – Национальное антикоррупционное бюро, которое собирается возглавить сам Москаль. В функции украинского аналога ФБР будет входить противодействие преступной деятельности высших государственных чиновников. Под контроль антикоррупционного бюро, которое, по всей видимости, начнет работу уже этим летом, попадет деятельность судьей Конституционного Суда, Верховного Суда, членов высших спецсудов, руководителей министерств, депутатов Верховной Рады, парламента Крыма, областных советов, госчиновников первой и второй категории, а также сотрудников Генеральной прокуратуры.

http://www.nr2.ru/crimea/165403.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".