МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депортация чеченского народа в 1944 году - геноцид народа

02/22/2008 | Ахъяд Идигов
Прошло 64 года с 23 февраля 1944 года, когда чеченский и ингушский народы были сосланы в Сибирь и Казахстан. В тот день началась преступная акция против ослабленных войной и нужной полумиллиона мирных людей – женщин, детей и старцев. Совсем немощных людей расстреливали на месте, а почти тысяча человек, кого невозможно было транспортировать из-за сложных горных условий, сожгли в чеченской деревушке Хайбах.

В холодные сибирские морозы людей насильно везли в товарных вагонах, которые не отапливались. Почти половина из них умерло в пути и по месту прибытия. Такой же участи подверглись и многие другие малочисленные народы, а также сотни тысяч людей других народов СССР. Всех их содержали впроголодь в концлагерях, использовали в каторжных работах. Известно, что украинский народ искусственно подводили к голодному вымиранию.

Угнетения своих народов и агрессия против народов соседних стран были сутью существования имперской власти СССР. Именно поэтому, справедливости и равноправия народов империя боится, как могильщиков своего существования. После краха СССР в 1992 году, одна из новых стран, незаконно образовавшаяся по имперскому признаку - Российская Федерация - Россия, сохранила суть власти прежней империи, и от нее также веет угроза свободе личности и правам народов.

Новая Москва незаконно противодействует широкому признанию независимости чеченской государства с 1991 года, она развязала агрессивную войну в 1994 году против ЧР – Ичкерия и оккупировала нашу страну. Однако чеченский народ сбросил российских оккупантов в 1996 году, и провел выборы власти по собственной конституции под наблюдением международного сообщества, которое признало выборы состоявшимися и законными. В 1999 году российская армия вновь вторглась в Чечению, оккупировала нашу страну - нарушено право чеченского народа, с явными признаками совершения геноцида.

Действия новой власти РФ – России, с ее агрессивными действиями против чеченского народа, вмешательством во внутренние дела соседних государств, в первую очередь, Украины и Грузии показывают миру, как опасна новая Москва. РФ-Россия преподносит себя как прежний Советский Союз, открыто ущемляется права личности и народов. Новая Россия совершила незаконную агрессию соседнего государства, она вмешивается во внутренние дела других соседних государств.

Для предотвращения преступной политики новой российской империи необходимо осуждение преступления против человечества. Необходим международный суд за геноцид чеченского народа, совершенный 23 февраля 1944 года, так и за геноцид народа, совершенный при агрессии чеченского государства с 1994 года, нынешней властью РФ-России. Этот суд необходим не только чеченскому народу, он необходим всем народам из бывшего СССР, он необходимо для всего остального мира. Это необходимо для справедливости.

22 февраля 2008г.

Ахъяд ИДИГОВ

Полномочный представитель Парламента ЧР - Ичкерия


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".