МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто этот "умничка"? :) Кто знает?

02/22/2008 | Аналитик
Из анонса на "Спільнота aQ.media" :


Рустем Белялов: «Аналитические» измышления на тему автономии. Автор считает, что президент Крыма Юрий Мешков был отстранён … из-за намерения восстановить права крымских татар в автономии.

Спільнота aQ.media

Відповіді

  • 2008.02.22 | aq-media

    Оригинал текста "АНАЛИТИЧЕСКИЕ" ИЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ АВТОНОМИИ

    "АНАЛИТИЧЕСКИЕ" ИЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ АВТОНОМИИ

    В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ на страницах многих крымских изданий стали появляться публикации с претензиями на аналитику и научность, в которых авторы пытаются рассуждать на тему государственности полуострова.
    Одна из таких статей появилась в газете «Авдет» № 44 (2007 г.) некого М.Артемовича, аналитика КНЦПДЖ, «Возможен ли российско-татарский Крым?» ( http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1193227442 ) как ответ на статью историка Владимира Полякова о сути довоенной автономии, опубликованную ранее в «Полуострове». Ознакомившись со статьей В.Полякова, автор эссе, по его личному уверению, пришел в состояние тихого замешательства. Учитывая то, что его мыслизмы могут привести уважаемую читательскую аудиторию в состояние не меньшего замешательства, счел необходимым заметить, что не все сказанное «аналитиком КНЦПДЖ» есть истина в последней инстанции, и что еще не все потеряно в смысле рассудка аудитории.
    Надо признать, что статья имеет внутреннюю логику, опирающуюся на внешнее правдоподобие, сдобренную общеизвестными и неоспоримыми фактами. Например, что Крымская автономия должна быть национально-территориальной. Кто бы спорил? Но вот уже в резюмирующей части проглядывается элементарный подлог: «Территориальная крымская автономия 1991-1992 г.г. - это было не что иное, как покушение на территорию су-веренизирующейся в то время Украины». То есть речь идет не об ущемлении национальных интересов репрессированного крымскотатарского народа, а всего лишь о части территории, принадлежащей Украине. Народ, как таковой в этом контексте отсутствует.
    Ни для кого не секрет, что автономия образца 1991-92 гг. имела своего предшественника - Крымскую АССЕ, учрежденную (но не восстановленную) на основании Закона Украинской ССР от 12 февраля 1991 года «О восстановлении Крымской АССР». В конце концов, все это законотворчество свелось лишь к закреплению территориальной целостности Украины через повышение статуса одной из административно-территориальных единиц. При этом были проигнорированы решения, утвержденные высшим законодательным органом советского государства, в состав которого в то время входила Украина. Я имею ввиду, в первую очередь, Декларацию Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» (14 ноября 1989 г.) и Постановление ВС СССР «О выводах и предложениях комиссии по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа» (29 ноября 1989 г.). Иначе говоря, украинская политическая элита изначально преследовала одну единственную цель - сохранить за собой полуостров, не восстанавливая прав крымскотатарского народа.
    Этот вывод подтверждается и иными документами, авторами которых значатся имена признанных украинских лидеров. Так, в материалах научно-практической конференции «Проблемы политической истории Крыма: итоги и перспективы» (Симферополь, 24-25 мая 1996 г.) приводятся воспоминания П.П. Скоропадского начала прошлого века: «Украина не может жить, не владея Крымом... Крым должен принадлежать Украине, на каких условиях, это безразлично...». На практике эти условия были реализованы через депортацию крымских татар в мае 1944 года, ликвидацию Крымской АССР в 1945, передачу Крыма Украине в 1954, созданием административно-территориальной АРК в составе Украины в 1990-х годах. В дальнейшем идея претворилась в программный документ «Политическая технология решения крымской проблемы» Романа Безсмертного. Приведу краткие выдержки из сего опуса:
    - Одной из необходимых мер Украины должно стать признание за крымскими татарами права на создание собственного государства. Но это «признание» надо пропагандировать только на уровне средств массовой информации регионального характера и только на неофициальном уровне.
    - Также крайне необходимым для Украины является «приручение» крымских татар путем воспитания в их среде проукраински настроенной крымскотатарской элиты с дальнейшей ее интеграцией в украинский государственный аппарат. (Вот вам и депутатские мандаты, и министерские портфели - авт.).
    - Абсолютно недопустима утрата государственного контроля над силовыми структурами в Крыму. (Так кто же заказчик татарских погромов силовыми структурами в Крыму? - авт.).
    - Безусловно, фактор крымских татар является небезопасным для Украины, поэтому в будущем политика сотрудничества с татарами должна будет смениться на политику их ассимиляции путем расселения по территории Украины. (Повторная депортация? - авт.) Полномасштабная помощь татарам в их возвращении в Крым не должна быть реализована по известным экономическим причинам, поэтому Украина должна принимать переселенцев, расселяя их по всей территории Украины...» (газета «Арекет» №9,15 октября 2004 год).
    Любопытный документ, не правда ли? Должен признать, что разгадку очень многих политических парадоксов, творимых украинскими властями, можно найти именно в этом документе. Например, Указ Президента Украины № 15/2006 от 8 февраля 2006 года, где четко и однозначно определены правовые рамки крымскотатарского народа в Украине:
    - Кабинету министров Украины: ... в трехмесячный срок после принятия закона об основах этнонациональной политики внести предложения относительно изменений в Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине»...
    Все, для нас, крымских татар, четко установлены рамки, в пределах которых и будут формироваться и решаться наши национальные проблемы. Это наш долгожданный статус и ответ на все наши проблемы? Ну и само собой - Закон Украины об уголовной ответственности за самовольно занятые земельные участки (самозахваты). Первые «цветочки» киевского посева, мы уже испытали на Балаклавской и Ай-Петри. На очереди следующие?
    Любопытен факт отстранения от президентства бывшего главы Крымской автономии Юрия Мешкова. Сей факт нельзя не поставить в прямую зависимость от Указа, который он издал 11 апреля 1994 года «О 50-ой годовщине депортации из Крыма граждан крымскотатарской национальности и других граждан - армян, болгар, греков и немцев».
    «Правительству Республики Крым:
    - до 1 мая 1994 года представить Верховному Совету Крыма предложения по законодательному восстановлению прав граждан, подвергшихся незаконному выселению из Крыма и политическим репрессиям по национальному и иным признакам, включая проект Закона о полной политической реабилитации крымскотатарского народа и депортированных граждан - армян, болгар, греков, немцев;
    - до 1 июля 1994 года разработать государственную программу возвращения, обустройства и национально-культурного возрождения депортированных из Крыма граждан крымскотатарской национальности и других граждан - армян, болгар, греков, немцев;
    - рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогообложению на программу возвращения и обустройства депортированных ич Крыма граждан крымскотатарской национальности и других граждан - армян, болгар, греков и немцев»... И так далее. Всего семь пунктов И какая же должна была быть пеак. официального Киева на подобное «вол? нодумство»? Правильно. Любые меаГ Вплоть до... В принципе, общая тенден ция политических и иных амбиций оби* циального Киева по отношению к крым" ским татарам и их проблемам ясна Да" собственно, они и сами их особо не скрывают. А то, о чем предпочитают вслух не говорить политики, за них с успехом делают «аналитики», запудривая мозги доверчивого татарина.
    Например, во второй части статьи автор пишет: «Отказ Российской Федерации от Крыма в 1954 году и передача его Украине - это еще один ответ истории». Но так ли это на самом деле? И разве история человечества остановилась в 1954 году? Например, из интервью М.Джеми-лева газете «Полуостров» (№3, февраль 2003) стали известны весьма интересные подробности его встречи с Г.Старовойтовой (советник Президента России по национальным вопросам), состоявшейся через несколько месяцев после образования Меджлиса.
    Мустафа Джемилев: «Она сказала, что в Верховном Совете Российской Федерации есть проект постановления об официальном признании Меджлиса крымскотатарского народа как высшего и единого представительного органа крымских татар»...Россия готова решать крымскотатарскую проблему... Спросили: «А как вы относитесь к нашему проекту постановления об отмене незаконного решения 1954 года?.. Ну, я в то время им дипломатично так ответил: «В течение многих столетий в отношении Крыма совершалась такая несправедливость, было много дурных постановлений, и никто никого не спрашивал. Но почему вы решили начать именно с постановления 1954 года? Давайте начнем с апреля 1783 года - «о незаконном присоединении Крыма к России»... На этом у нас как-то сразу дружба и закончилась»...
    После такого «дипломатичного диалога» украинская власть просто обязана была дать М. Джемилеву как минимум Звезду героя. Поскупились. Дали только ордена и 15 лет депутатских полномочий. Да еще возможность посещения высокопоставленных чиновников из дальнего зарубежья и из Киева. Впрочем, все по инструкции Р.Безсмертного.
    Все же остальные «пророссийские» деяния свершаются крымскими властями при молчаливой поддержке киевских дядек. Кто такие грачи, шувайниковы, роди-виловы и прочие кликуши? Все они заняты одним - раздуванием конфликта в Крыму. Ничего в них российского нет, кроме типичного местного хамства.
    Мы, крымские татары, пережившие все «прелести» депортации, как святую истину усвоили, что нет народов плохих и хороших. Есть дурные правители, которые в угоду своих сиюминутных вожделений и страстей готовы принести в жертву что угодно и кого угодно. А придворные «эксперты» и «аналитики» подводят под их антинародные деяния «научные» разработки и обоснования...

    Рустем БЕЛЯЛОВ,
    Симферополь
  • 2008.02.22 | Брат-1

    Re: Кто этот "умничка"? :) Кто знает?

    2-й номер предвыборного списка правозащитной организации Аркъадаш - человек с таким именем и фамилией. Но вообще довольно частое имясочетание.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".