МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Андрей Шкиль(БЮТ)отвечает на вопрос о крымскотатарской автономии

02/23/2008 | Бё!
- Почему в составе Конституционного совета появился глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев? По сути, это – единственная этническая структура в Конституционном совете.

- Сложно сказать, почему это произошло. Возможно, это обусловлено тем, что у нас есть Крымская автономия. Украина ее рассматривает только как культурно-национальную автономию. Я не думаю, что речь идет об особых преференциях кому-то.

- Но Джемилев заявил, что будет добиваться того, чтоьы в тексте измененной украинской Конституции появился пункт о том, что Крым – это крымско-татарская автономия. «Блок Юлии Тимошенко» это поддержит?

- Мы это еще не обсуждали. Я вообще считаю, что сейчас вести разговоры о новой Конституции преждевременно. У нас уже есть Конституция, и она действует. Есть какие-то микропротиворечия, но их можно ликвидировать путем принятия законов.
Пройдут президентские выборы, и тогда можно проводить референдум о новой Конституции. Лет через пять, чтобы прошла дискуссия в обществе.

- Вот вы сейчас фактически подтверждаете, что у БЮТ и Ющенко кардинально разное видение дальнейшего развития страны. Взять хотя бы изменения в Конституцию...

- Почему? Кто сказал, что такой референдум будет завтра? Ющенко так сказал?

- Секретариат Ющенко заявил, что референдум может пройти уже летом.

- Я не обращаю внимания на то, что говорит Секретариат.

http://www.rosbalt.ru/2008/02/22/459173.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".