МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Автор изобрел новый термин: Крымскотатарская Фронда

02/25/2008 | Дежурный
Президиум Меджлиса крымскотатарского народа считает, что расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ.

По мнению крымских татар, в управлениях украинских силовых ведомств на полуострове процветает ксенофобия, то есть крымские милиционеры и сотрудники спецслужб предвзято и негативно относятся к представителям нацменьшины.

В качестве примера члены президиума Меджлиса привели недавнего начальника крымской милиции Анатолия Могилева, который выступил в СМИ с заявлениями, в которых утверждал, что депортация крымских татар в 1940-ых, была вообщем-то целесообразным явлением. Также, представители Меджлиса считают, что господин Могилев фактически саботирует расследование акта вандализма, имевшего места в поселке городского типа Нижнегорский, где в ночь с 9 на 10 февраля неизвестными вандалами было уничтожено от 220 до 270 надгробных камней на местном мусульманском кладбище. Преступники частично разрушили забор, а также убили собаку, охранявшую кладбище. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам статьи 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилами). Однако, как считают лидеры крымскотатарской общины, далее юридической процедуры возбуждения уголовного дела, расследование не продвинулось и преступников никто не ищет.

Не лишним будет напомнить, что еще в ноябре 2007 начальника милиции Крыма Анатолия Могилева, татары уже хотели отправить в отставку. Тогда, в качестве повода они использовали события 1 и 6 ноября, то есть разгром спецназом МВД Украины татарских строений в Симферополе и на плато Ай-Петри. Крымские татары заявляют, что их во время тех событий их зверски избили правоохранители.

На первый взгляд, ничего нового не происходит. Крымскотатарская фронда началась еще в конце 1980-ых. Волнения, спровоцированные представителями этого этноса, достигали особого накала в 1992 – 93. Самое интересное, что крымские татары считались наиболее преданными лоббистами киевской власти. Очевидно, на фоне русских националистических организаций и казачеств откровенно черносотенного толка. К тому же, никому не приходило в голову, что крымские татары рассматривают союз с Киевом только как тактический ход. Их стратегическая цель – совсем другая. На «5 канале» журналист Виталий Портников как-то обмолвился, что когда в Крыму возникнет татарское исламское государство, то украинцы отнесутся к нему совсем не так, как сербы отнеслись к албанскому Косово. Впрочем, неизвестно, говорил ли господин Портников то, что действительно знает или просто упражнялся в красноречии.

Крымские татары (даже самая радикальная их часть) лояльно относятся к «оранжевым» и нелояльно – к «бело-синему» крымскому руководству. Их община крайне хорошо организована и в случае необходимости татары могут доставить много головной боли и Симферополю, и Киеву. Главными спонсорами татарской общины в Крыму считаются Турция и Саудовская Аравия, государства, фактически союзные США. Иранский след в Крыму пока что обнаружен не был. Так что можно поверить тем экспертам, которые считают, что за теми или иными действиями Меджлиса стоит американское разведсообщество. Несмотря на то, что, начиная с декабря 2004 года официальный Киев не сделает ничего такого, что бы не понравилось Вашингтону, стопроцентного доверия в Белом доме теперешние хозяева Банковой и Кабмина не вызывают.

По мнению американских кураторов украинского государства, «оранжевый» Киев прокололся дважды. Первый раз – когда, с благородной целью спасения территориальной целостности Украины, «бело-синие» (политико-экономическое лобби Кремля) были повторно допущены к власти. Второй раз – когда с не менее благродной целью завоевания электоральных симпатий на западном берегу Збруча, оранжисты слишком сильно увлеклись реабилитацией Организации Украинских Националистов, чья идеология в равной мере была враждебна и коммунизму, и капитализму. Оба проколы были не слишком уж серьезными, но Вашингтон решил, что лучше перестраховаться. На тот случай, если «оранжевые» не удержат власть или же попросту выйдут из-под американского контроля (скорее из-за глупости и жадности, чем в силу политических убеждений), то Крым взорвется. На украинских экстремистов, политических наследников той же ОУН, Вашингтон рассчитывать не может в силу их антинеолиберальной идеологии. С мусульманами как-то спокойней.

О связи Вашингтона с исламистами ваххабистского толка, чьей цитаделью является Саудовская Аравия, написано достаточно много конспирологических исследований и даже снят документальный фильм. О том, что США – до известной степени – патронируют и пантюркистское движение, известно не так много. Хотя многие эксперты ставят в прямую зависимость сентимент американского Госдепа к наследникам Ататюрка и практически абсолютное бездействие Пентагона, когда турецкая армия начала усмирять курдов в Северном Ираке осенью 2007-ого.

Если следовать тому постулату, что США – последняя империя на Земле, то римский принцип «разделяй и властвуй» не может не применяться Вашингтоном для реализации своих национальных интересов. Независимое украинское государство необходимо американцам как плацдарм против России, если там начнется красноимперский Ренесанс непутинского разлива. А для того, что бы независимое украинское государство вдруг не стало слишком уж независимым, существуют крымские вахаббиты и пантюркисты. Divide et impera, проще говоря.

Андрей Ильин

http://www.vovremya.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".