МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Газета 24 о мечети: Игра на нервах

03/02/2008 | Wrangler
Игра на нервах

29 февраля 17:36

Симферопольский горсовет продолжает дразнить крымских татар. Вчера депутаты в очередной раз отказались выделить под строительство Соборной мечети заранее оговоренный участок.

Груда кирпичей и палаточный городок уже несколько недель прописаны по адресу ул. Ялтинская, 22, в Симферополе. Это место городские власти пообещали выделить под строительство мечети, о которой несколько лет мечтают мусульмане Крыма.

Но Джума Джами (Соборная мечеть), строительство которой имеет огромное значение для многочисленной общины крымских татар, вряд ли появится на обещанном месте. Вчера на сессии Симферопольского горсовета депутаты в который раз не проголосовали за выделение оговренного ранее участка.

Где эта улица, где этот дом
Участок площадью 2,7 га по ул. Ялтинской, 22 в охранной зоне Симферопольского водохранилища и прилегающие к нему территории «по просьбам жителей крымской столицы» объявлен решением горсовета лесопарковой зоной. Среди инициаторов, по чьей просьбе вместо мечети разобьют парк, – жители Студенческого городка, коллектив садового товарищества «Пенсионер», медперсонал Республиканского клинического онкологического диспансера и Детской инфекционной клинической больницы, передает «Новый регион – Крым».

Взамен симферопольские депутаты предлагают татарам площадку для строительства в другом районе города, на улице Луговой, 6.
Сейчас у татарской общины есть два пути: продолжать бороться за место на Ялтинской или подать заявку о выделении под строительство мечети участка на Луговой. Эту просьбу горсовет обещает удовлетворить. Новая заявка фактически означает отказ от прежних договоренностей.

История поиска места для мечети мучительна, запутана и уж очень символична для крымских татар. Решение о выделении участка на улице Ялтинской еще в 2004 г. было принято предыдущим составом горсовета. Нынешние же депутаты рассудили иначе. Хозяйственный суд АРК всего 2 недели тому назад обязал горсовет заключить договор аренды этого участка с Духовным управлением мусульман Крыма для строительства Соборной мечети, однако и это решение было проигнорировано.

«Естественно, что мы, мусульмане, как и представители других конфессий, хотели бы, чтобы для нас нашли место в центре города, – прокомментировал «24» ситуацию Рефат Чубаров, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. – Такого места в центре города не нашлось, нам предложили улицу Ялтинскую, и мы согласились». Несколько лет ушло на согласования, разрешения, хлопоты по подготовке строительства. А тут – вдруг новое место и нужно начинать все с начала.

Время собирать камни
«От каждого мусульманина – по камню». Так называется акция, начавшаяся 12 февраля. Ее проводят Меджлис крымскотатарского народа совместно с Духовным управлением мусульман Крыма. Всего за 2,5 недели собрано более 60 тыс. кирпичей для будущей мечети.

Драматизм происходящего достоин сценария голливудского блокбастера. 10 лет продолжается поиск места для Соборной мечети в Симферополе, и для многих жителей полуострова, даже не относящих себя к какой-либо конфессии, ее строительство стало символичным.
Состоятельные мусульмане, которые могут и хотят пожертвовать на строительство гораздо большее количество материалов, пока ограничены «нормой» в один камень. Эти кирпичи – своего рода список тех, кому нужна Соборная мечеть.
Есть и бумажные списки, и в них можно обнаружить интереснейших «дарителей». Например, стоодиннадцатилетняя Ибраимова Теслиме из Кировского района и родившийся в начале этого года Мустафаев Энвер из Москвы, чьи родители приняли такое решение за него. Одновременно все желающие жертвуют и деньги – по 4 грн. Часть этих средств сразу уходит на содержание палаточного городка.

Земельный след?
Практически любой спорный вопрос в Крыму имеет явную языковую, этническую или религиозную окраску. Однако история с местом для мечети вполне может иметь и другую подоплеку – земельную.

Позавчера во время пресс-конференции и.о. начальника крымской милиции Николай Ильичев сообщил, что милиция располагает некими оперативными материалами, свидетельствующими о готовящейся продаже участка на Ялтинской третьему лицу. Прозвучала и предполагаемая сумма взятки за положительное решение по этому земельному участку – $1,4 млн.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко немедленно официально опроверг данную информацию.
Прямая речь
Рефат Чубаров, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа:

Тот фарс, который разворачивается сейчас в стенах Симферопольского горсовета, вступает в крайне опасную фазу.
Сейчас на этой сцене уже должен появиться прокурор АР Крым и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц и депутатов Симферопольского городского совета. Проблема в том, что горсовет цинично игнорирует решение Хозяйственного суда АРК, согласно которому под мечеть должны были выделить участок на улице Ялтинской и заключить договор аренды на него. Однако в выделении земли вновь отказано, и те, кто принял такое решение, должны нести за него ответственность.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко сейчас намеренно усиливает напряженность, чтобы показать себя защитником немусульманского населения Крыма.

Несмотря на такое решение горсовета акция «От каждого мусульманина – по камню» будет продолжена. Уже сейчас собрано более 64 тыс. камней для строительства будущей мечети, а через неделю, уверен, их уже будет не меньше 100 тысяч.

Автор: Александра Бурд, "Газета 24"

http://24.ua/news/show/id/30812


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".