МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

... а также греков, и римлян, и языки птиц и зверей

03/04/2008 | Ночной дозор
Алик Викторович был чудесным человеком, с которым обошлась судьба. Это потом уже, изучая его биографию по вырезкам и интервью, аспиранты Новосибирского НИИ считали его героем и даже гением. Как же, создать первую, в истории первую универсальную систему! Но для этого следовало пройти целому поколению.
Свет погас, пошли слайды. Из темноты смотрело меняющееся во времени (впрочем, незначительно) лицо с сумасшедшим взглядом гения. Фотографии рептилий. Рентгены сломанных лап. Покосившаяся, а потом уже и приосанившаяся избушка ...
В те розовые, предгрозовые времена Алик Викторович был "зеленым", "экологом" и даже, было такое слово в ходу, "анти-глобалистом". Простыми словами, это означало, что Алик любил животных, увлекался природой, и ненавидел людей, которые любят природу Крыма меньше его самого.
На голом энтузиазме Алик Викторович подбирал зверей, лечил их, содержал в своем доме, превратившемся сначала в "домик Айболита" (после чего от Алика ушла жена), потом в мини-зоопарк (ушла взрослая дочь), а потом и в специально купленной по этому случаю заброшенной ферме.
Здесь, на месте старого поместья, впоследствии попавшего на все обложки всех журналов хотя бы раз, и выросла знаменитая "Вилла Эдем", в которой Алик стал настоящим Царем зверей (так его прозвали первые биографы-журналисты), и Другом (так звали его первые последователи), и даже просто Ним (новая, вторая жена звала его просто Он).
Первые победы ...
Разгром первого застройщика, вторгнувшегося в девственный крымский лес ...
Фотография в раритетном печатном издании - "Остановил миллионера" ...
И звери, звери, звери. Со всех краев, со всех окраин. Сначала были всякие собаки и кошки, потом яйцо страуса. Львенок с фатальной патологией кишечника. Вылечил. Голуби. Редкие птицы. Осьминог. Раненный дельфин. Десять дельфинов ...
Депутатский значок. Собственная трибуна. Газета, потом глянцевый журнал, потом издательство. Интернет. Телеканал.
И вот тут мы подходим к самому интересному, нет, захватывающему, увлекательному моменту нашей истории!
Объявление. "Сафари-клаб". Вот так, просто и незатейливо. Реклама. Ролики. Тысяча гектар земли, саванна, джипы. И это все - не Африка, это все - Крым. Так все и начиналось ...
Вот вы видите первые кадры убитых животных. Видите, носорог. Совсем маленьким его выходил Алик Викторович, а сейчас его фирма выставила носорога Сеню в качестве мишени. Дальше ... стоп! Вот, видите? Это его разделывают, Сеню носорога. А это буйвол, настоящий американский буйволеныш. Убит. Реклама. Митинг. "Верните нам Эдем!" "Куда вы дели Алика?" "Что с Другом?" Заголовки газет. Интернет-изданий. "Царь зверей сошел с ума?" Журналистка из России: "Все эти годы только притворялся ... вынашивал планы ... половина последователей уверена, что его подменили, что это не их Друг ..."
Самоубийство. Не первое, хотя их было не так много. Но это была Ученица. Говорят, больше, чем просто Ученица. Впрочем, это ненадежная информация.
Друг, Царь Зверей, теперь это все в прошлом. Графики. Доход. Кредитная линия. Первая в мире электронная система расчетов за убийство зверей. Первое в истории дистанционное убийство ... Да-да, вот этот жираф ... С помощью джойстика и управляемого карабина.
Алик не сломался. Алик стал другим. Что произошло в тот момент, как и почему он стал убивать, создавать индустрию смерти, над этим целый НИИ бьется. Да, да, в Новосибирске, мы уже упоминали.
А потом ... А дальше все уже более, менее знают, что было потом. Алик и есть один из отцов-основателей, "верховных администраторов", Крымской Республики. Новой, уже почти такой, какой видим ее мы с вами. Кстати, кому интересно. Сафари-клаб до сих пор есть, он действует. Его решили не сносить, все-таки, лежит в основе новой республики. У истоков, так сказать. И гостей до сих пор принимает.
Лектор обвел глазами зал. Притихшие научные работники смотрели на экран, на котором медленно угасало изображение умирающего монстра.
Это, коллеги, была вводная, информирующая лекция. О том, как все начиналось. Согаласитесь, информация того стоит ...
Завтра мы узнаем, как был принят закон о свободной зоне предпринимательства в Крыму. О законе всеобщей аналогии. Введении цифровых платежей. А сейчас небольшой подарок от нашего коллектива. Наш ассистент раздаст вам на память книги Алика Викторовича, очень редкое издание. Бумажное, почти оригинал, второе издание. Одно из первых. "Наука любить животных" ...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".