МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сегодня.ру никак не успокоится

03/04/2008 | Яша
На этот раз автор пытается доказать, что "крымские татары - не коренной народ полуострова..."


Почему русские имеют больше прав на Крым

Первым оседлым народом в Тавриде были греки, которые поселились на всех берегах Гостеприимного моря (Чёрного моря) во время Великой Греческой колонизации в VIII-VI веках до Рождества Христова. Их соседями в разные времена были киммерийцы, меоты, тавры, скифы, сарматы, готы, аланы, гунны и многие прочие варварские племена. Греческое название племени тавров дало имя Таврическому полуострову. А сами тавры растворились среди прочих племен ещё во II веке до Р.Х. Но Таврический полуостров принадлежал греческому миру в разных государствах полностью или частью вплоть до падения Византийской (Греческой) империи в 1453 году и даже немного дольше в последнем византийском княжестве Феодоро (Дорос), уничтоженном турками в 1475 году. Все города и крупные поселения Таврического полуострова, кроме Бахчисарая и Белогорска (Карасубазара), были основаны греками и существуют и ныне. Это - Калос-Лимен (Черноморское), Керкинитида (Евпатория), Каламита (Инкерман), Херсонес (сейчас в черте Севастополя), Симболон (Балаклава), Ласпи, Форос, Кастрополь, Кикенеиз, Симеиз, Кореиз, Алупка, Мисхор, Ялта, Гурзуф, Партенит, Алушта, Ксеропотамос (Солнечногорское), Микропотамос (Малореченское), Капсихор (Морское), Сугдея (Судак), Феодосия, Левкополь (Старый Крым), Гераклий (Щёлкино), Пантикапей (Керчь), Тиритака (Аршинцево), Нимфей (Героевское) и др. Города с греческими именами Симферополь и Севастополь были основаны Екатериной II Великой и Потёмкиным-Таврическим. Многие поселения были переименованы и заселены татарами после переселения христиан (православных греков) в единоверную Россию в 1778-1779 годах, незадолго до присоединения Крыма к России.

Первые христианские храмы появились в пещерах и каменоломнях Тавриды уже в I веке по Р.Х. и существуют и ныне. Это - самые древние христианские святыни на земле России, например, Монастырь Святого Климента (третьего митрополита Рима) в Инкермане (Каламите). Уже в 1-ом Вселенском соборе принимали участие представители Таврических епархий.

Первые русы поселились в византийской Тавриде в VIII веке. Тогда же греческие священники сделали для них первый перевод Библии на русский язык. В 988 году в Херсонесе крестился русский князь Владимир Святой. С середины X века по начало XII века на землях бывшего греческого Боспорского царства существовало Тмутараканское княжество древней Руси. Именно эта часть Руси и была тогда впервые названа «Россией» византийскими летописцами. Керченский пролив называли даже Русской рекой, а Чёрное море — Русским морем. Таврический полуостров - священная земля для России и русского народа, где благодатный огонь Христианства был передан из Греции в Россию.

Вопреки распространенному заблуждению и пропаганде, татары - не коренная народность Тавриды. Золотая орда захватила Таврический полуостров в XIII веке при хане Батые и в 1242 году - через два года после разгрома Киева - образовала Крымский улус. Это значит, что татары никак не могут быть в Крыму более «коренными», чем во Владимире или в Киеве. Наместник Орды разместился в греческом городке Левкополь на западной границе бывшего Боспорского царства, которое татары назвали «Крымом» (ныне Старый Крым) и позднее распространили это название на весь полуостров. Туземное население было обложено данью, а попытки уклониться наказывались самым жестоким образом. Например, после очередного разорения от хана Узбека в 1298 году население греческой Сугдеи (Судака) было уничтожено, все храмы разрушены, а город заселен турками и татарами. В 1443 году после распада Орды Крымский улус превратился в Крымское ханство, которое вскоре, в 1475 году стало частью Османской империи (Турции). Турецко-татарское население стало преобладать на полуострове, магометанство впервые стало преобладающим вероисповеданием в православной Тавриде, а некогда Русское море стало внутренним, Чёрным морем Турции. В одной только Феодосии турки построили более 40 мечетей и переименовали город в Кучук-Стамбул. Херсонес турки переименовали в Сарукерман, Каламиту - в Инкерман, Керкинитиду (Евпаторию) — в Гезлев и т.д.

На протяжении своей недолгой и позорной истории Крымское ханство было последним разбойничьим гнездом Орды, хозяйство которого было основано на постоянных набегах на соседей, в основном, в Россию и на работорговле. Такая безнаказанность была обеспечена силой Османской империи (Турции), крепости которой стояли по всем берегам Черного моря и защищали проходы как на полуостров, так и в само море.

После победы в Турецкой войне 1768-1774 годов, в царствование Екатерины II Великой, Россия вышла к берегам Чёрного моря, вплотную к границам Крымского ханства и освободила Крым от турецких захватчиков. Памятник тому - Долгоруковский обелиск, что стоит на Соборной площади в центре Симферополя. Прекращение набегов и работорговли, а также переселение христианского, наиболее работоспособного и коренного народа Тавриды в Новороссию - в первые потёмкинские города Мариуполь, Херсон и др. - быстро подорвало паразитную экономику ханства. Гений светлейшего князя Потёмкина бескровно и мирно присоединил Крым к России, вернул древнюю Тавриду христианскому миру и основал новую Таврическую область России (с 1802 года - Таврическую губернию). На вершине Белой скалы вся светская и духовная знать Крыма, включая татарскую, присягнула Потёмкину-Таврическому на верность русскому престолу. И согласно традициям Российской империи татарские мурзы были приравнены к русскому дворянству.

После коммунистической революции в России один из вождей большевиков Ульянов (Ленин), заигрывая с национал-экстремистами в обмен на их поддержку в борьбе с законной Царской властью, учредил для татарской общины так называемую Крымскую автономию и упразднил Таврическую губернию. Подобные национал-социалистические «республики» были произвольно нарезаны коммунистами по всей России. Например, почти вся Новороссия (без Бессарабии и вначале без Тавриды) в 1918 году была приписана к так называемой УССР и с 1991 года составляет половину территории и населения «Украйны».

После печального опыта Второй мировой войны, в которой Турция была союзницей Германии, для предотвращения гражданского конфликта между возвращающимися фронтовиками и турко-татарами, сотрудничавшими с немцами, а также с учётом назревающей третьей мировой войны советская власть переселила татарскую общину в 180 тыс. человек из приграничной и стратегически важной Крымской области в благодатную Ферганскую долину. В действительности доля татар среди переселенцев была намного меньше, поскольку в условиях военного времени коммунисты не разбирались, кто есть кто, и под переселение попали караимы, болгары, армяне и даже 15 тыс. греков с немцами, которые никогда не сотрудничали с фашистскими оккупантами.

Эти и многие другие факты в очередной раз доказывают давно подтвержденную исследователями истину: крымские татары - не коренной народ полуострова и имеют гораздо меньше прав на автономию, чем русские и русскоязычные жители полуострова. Впрочем, после циничной реализации Косовского прецедента, становится ясно, что сегодня в мире торжествует иные догмы.

Игорь Головачев
03/03/2008 11:37

Постоянный адрес :
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=41&newsid=5451

Відповіді

  • 2008.03.04 | Некто

    Твари, что можно еще сказать?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.04 | Урал-

      Да што ты?! Што ты?!...

      Некто...
      Што ж ты так - "твари"... Щас тебя тут мигом в "розжигании ворожнечи" обвинят...
      Как правило, статьи в СМИ (по убежденности на этом форуме) - чуть ли не "глас божий", а вот реакция форумян, типа твоей - "розжигание" с предупреждением... (я то вот "останне" уже схватил)...
      ............
      Эх, еще бы статейки с реальным разжиганием перестали появляться... (если чо, обязательно хотелось бы увидеть "останнюю"..)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.04 | Некто

        Re: Да што ты?! Што ты?!...

        Урал- переигрываешь.
  • 2008.03.04 | Брат-1

    Re: Сегодня.ру никак не успокоится

    Яша пише:

    > Почему русские имеют больше прав на Крым

    Следует отметить два момента. Во-первых, - человек, задавшийся вопросом-заданием, вынесенным в этот заголовок, уже только подыскивает ответы. Как в решебнике, в котором правильно поставленный учителем вопрос уже означает и ответ, правильно записанный в конце решебника.
    Во-вторых, дальнейший текст не отвечает на поставленный вопрос и вообще не имеет к нему отношения. Т.о., автор не смог решить задачу.

    Ну и по мелочам:

    > Первым оседлым народом в Тавриде были греки,

    А тавры были кочевниками?

    > Первые христианские храмы появились в пещерах и каменоломнях Тавриды уже в I веке по Р.Х. и существуют и ныне. Это - самые древние христианские святыни на земле России,

    Ответ неверный, - правильный ответ: на земеле Украины.


    > Первые русы поселились в византийской Тавриде в VIII веке.

    Назовите имена перворусских поселений. Или хотя бы археологических стоянок.

    > Вопреки распространенному заблуждению и пропаганде, татары - не коренная народность Тавриды.
    Конечно нет. И не народность, и не татары, - а народ и крымские татары.

    Но очень радует слово "распространённое" в фразе "заблуждение и пропаганда". :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.05 | НЕРУСЬ

      Re: Сегодня.ру никак не успокоится

      По тексту выходит,что больше всех сейчас должна возмущаться Греция.А для РУсов выходит и 700 лет замало!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".