МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мустафа Джемилев посетил Брюссель

03/10/2008 | Меджлис-Информ
5-7 марта 2008 г. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев находился в Брюсселе, где принял участие в работе Комитета по миграции, беженцам и народонаселению Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
В составе украинской делегации, принявшей участие в работе этого комитета, были также народный депутат Украины от фракции БЮТ Григорий Омельченко и сотрудник Отдела межпарламентских связей Верховной Рады Украины Валерий Олефир.

Крымскотатарская тема в ходе работы Комитета была затронута при обсуждении вопроса о так называемом «исламском терроризме».
Выступивший по этой теме в порядке дискуссии Председатель Меджлиса М.Джемилев отметил ошибочность употребления вообще подобного термина, поскольку терроризм и иные формы преступности не имеют национальности или вероисповедания.
В качестве примера он отметил, что крымскотатарский народ, исповедующий ислам, ведет борьбу за возвращение на родину и восстановление своих национальных прав уже более полувека, но строго придерживаясь демократических методов и не проливая ни капли чужой или своей крови.
В то же время, он подчеркнул, что применение террористических методов отдельными политическими группами басков Испании или ирландцев в Северной Ирландии не дает основания говорить о некоем «христианском терроризме».

Во время пребывания в Бельгии М.Джемилев и Г.Омельченко также приняли участие в заседании «круглого стола», организованного в честь прибытия председателя Меджлиса турецким культурным обществом им. Кемаля Ататюрка в Брюсселе, а также выступили по турецкому радио «Анатолия» в Бельгии.
Темы как «круглого стола», так и примерно часовой передачи по радио «Анатолия» касались преимущественно вопросов турецко-украинских взаимоотношений, перспектив вступления Украины в НАТО и Евросоюз, проблем восстановления прав крымскотатарского народа.

пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2008.03.11 | Гуливер

    Это визит в Бельгию или в Турцию

    Меджлис-Информ пише:


    > Выступивший по этой теме в порядке дискуссии Председатель Меджлиса М.Джемилев отметил ошибочность употребления вообще подобного термина, поскольку терроризм и иные формы преступности не имеют национальности или вероисповедания.

    Отлично

    > В качестве примера он отметил, что крымскотатарский народ, исповедующий ислам, ведет борьбу за возвращение на родину и восстановление своих национальных прав уже более полувека, но строго придерживаясь демократических методов и не проливая ни капли чужой или своей крови.

    Это все правильно, так и нужно. Это в Европе больше понимают.

    > Во время пребывания в Бельгии М.Джемилев и Г.Омельченко также приняли участие в заседании «круглого стола», организованного в честь прибытия председателя Меджлиса турецким культурным обществом им. Кемаля Ататюрка в Брюсселе, а также выступили по турецкому радио «Анатолия» в Бельгии.
    > Темы как «круглого стола», так и примерно часовой передачи по радио «Анатолия» касались преимущественно вопросов турецко-украинских взаимоотношений, перспектив вступления Украины в НАТО и Евросоюз, проблем восстановления прав крымскотатарского народа.

    Турецкое радио, турецкое общество, преимущественно турецко-украинские отношения и это все в Бельгии , в столице Европы.

    Кто же потом после этого будет считать крымских татар отдельным народом....

    С турками можно встречаться, можно даже использовать их потенциал, но для организации встреч не турецком радио в Бельгии, а на самом настоящем бельгийском. Чтобы не только турки услышали о наших проблемах, но и бельгийцы.



    > пресс-служба Меджлиса

    Пожелал бы службе немного «татаризировать» новости. Уместно было бы упомянуть о встрече с крымскими татарами, а не только с турками. Знаю, что там единицы, но это ничего не меняет.
    Представьте, если Ющенко при посещении стран , где практически отсутствует украинская диаспора, хронически будет встречаться с русской.

    Мустафа-ага все таки не турецкий лидер…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".