МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Решение Президиума Меджлиса

03/12/2008 | Лиля Меджлис
11 марта прошло заседание Президиума Меджлиса крымскотатарского народа с участием депутатов ВР АРК от фракции «Курултай-Рух», должностных лиц, занимающихся решением земельного вопроса. В ходе заседания Председатель Меджлиса М. Джемилев ознакомил членов Президиума с проектом повестки предстоящего заседания Меджлиса, на котором запланировано обсудить Положение о выборах местных органов национального самоуправления крымскотатарского народа, рассмотреть предложения Рабочей группы по формировании Организационного комитета по подготовке и проведении Всемирного конгресса крымских татар и подготовку к проведению мероприятий, приуроченных 64 –годовщине депортации крымскотатарского народа, а также состав структурных подразделений Меджлиса крымскотатарского народа.
Члены Президиума Меджлиса также рассмотрели ситуацию, связанную с проведением 11 марта на площади перед Верховным Советом АРК митинга, завершившегося установкой палаточного городка. Было отмечено, что отдельными активистами групп по инициативному освоению земель, нарушены договоренности, принятые с их участием на заседании Президиума Меджлиса крымскотатарского народа от 24 февраля 2008 года о создании условий для полноценной работы земельной комиссии и ведения полноформатных переговоров с органами власти по вопросам наделения крымских татар земельными участками. Тогда же было принято решение о недопущении массовых акций протеста по земельным вопросам до 20 марта текущего года.
Все присутствующие на заседании негативно высказались о попытке срыва достигнутых договоренностей, осудили эти действия и заявления отдельных лиц, которые, вместо оказания реальной помощи в вопросах наделения крымских татар земельными участками, способствуют затягиванию решения вопросов. При этом, не исключено, что некоторыми из тех, кто пошел на сознательное нарушение договоренностей, преследуются цели, далекие от интересов тысяч крымских татар, в течение нескольких лет являющихся участниками инициативного освоения земли и ожидающих выделения им земельных участков для обустройства своих семей.
Членами Президиума Меджлиса было принято решение о подготовке специального заявления Меджлиса по данной ситуации и разработке мер, направленных на координацию усилий по скорейшему разрешению вопросов наделения крымских татар земельными участками.
Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2008.03.12 | Крымец

    Re: Решение Президиума Меджлиса

    Лиля Меджлис пише:
    > Было отмечено, что отдельными активистами групп по инициативному освоению земель, нарушены договоренности, принятые с их участием на заседании Президиума Меджлиса крымскотатарского народа от 24 февраля 2008 года о создании условий для полноценной работы земельной комиссии и ведения полноформатных переговоров с органами власти по вопросам наделения крымских татар земельными участками.
    > Все присутствующие на заседании негативно высказались о попытке срыва достигнутых договоренностей, осудили эти действия и заявления отдельных лиц, которые, вместо оказания реальной помощи в вопросах наделения крымских татар земельными участками, способствуют затягиванию решения вопросов. При этом, не исключено, что некоторыми из тех, кто пошел на сознательное нарушение договоренностей, преследуются цели, далекие от интересов тысяч крымских татар, в течение нескольких лет являющихся участниками инициативного освоения земли и ожидающих выделения им земельных участков для обустройства своих семей.
    > Пресс-служба Меджлиса


    А чего так туманно?
    Назвали-бы людей своими именами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.12 | Гость

      Ну и Гриценко тут как тут

      Анатолий Гриценко: «Сегодня для некоторых радикально настроенных лидеров крымских татар борьба за возвращение в Крым и обустройство на его территории превратилась в доходный бизнес»
      12.03.08.
      Так Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко прокомментировал факт появления под стенами Верховной Рады автономии палаточного городка крымских татар.
      «Я не исключаю, что Даниил Аметов именно таким образом зарабатывает себе на жизнь, - сказал глава крымского парламента, - поскольку представительный орган крымских татар – Меджлис – сегодня не только категорически осуждает проведение таких акций и не участвует в них, а напротив, принимает активное участие в решении земельных вопросов и хорошо знает, какую работу пришлось провести Верховной Раде и Совету министров автономии по наведению порядка в сфере земельных отношений».
      Анатолий Гриценко отметил, что за прошедшие полтора года депортированным было выделено порядка 40-ка тысяч гектар под индивидуальную жилищную застройку. «Осталось найти всего лишь 300 необходимых гектаров земли. Но эта проблема решается, и, обязательно, будет решена, - убежден Председатель Верховной Рады АРК. При этом он особенно подчеркнул, что сегодня в проведении подобных акций протеста просто нет смысла.
      «Участники пикета говорят о срыве курортного сезона. А кому от этого будет хуже? Кто из лета в лето кормится за счет отдыхающих? Чья у нас на всех рынках - шаурма, на пляжах - пахлава, а про придорожные шалманы я вообще не говорю. Провалится курортный сезон – зимой не сладко всем придется - и правоверным, и православным.
      Так что, за какую добропорядочную маску в этой, так называемой «борьбе за справедливость», не прячься – а настоящее обличье все равно не скроешь», - заключил А. Гриценко.

      Алла Горева,
      Пресс-секретарь Председателя
      Верховной Рады АРК
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.12 | Крымец

        Re: Ну и Гриценко тут как тут

        Гость пише:
        >
        > Анатолий Гриценко отметил, что за прошедшие полтора года депортированным было выделено порядка 40-ка тысяч гектар под индивидуальную жилищную застройку.


        Где?????
        Кто-нить знает?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.12 | enver

          Re: Ну и Гриценко тут как тут

          Крымец пише:

          > > Анатолий Гриценко отметил, что за прошедшие полтора года депортированным было выделено порядка 40-ка тысяч гектар под индивидуальную жилищную застройку.
          >
          >
          > Где?????
          > Кто-нить знает?


          Информация про "сорок тысяч гектаров" периодически мелькает в заявлениях некоторых чиновников (Голубев говорил, и еще кто-то). Но там говорится обычно про то, что "в Крыму ранее депортированным и их потомкам за последние 20 лет выделено около сорока тысяч гектаров земли под жилищное строительство". И в тех же "сообщениях" указывается, что крымским татарам уже выделено около 70000 земельных участков под жилищное строительство. Разделив 40000 на 70000, получаем средний размер участка ... 55,2 сотки! Кто нибудь в Крыму из крымских татар получал такой участок "под жилищное строительство"??? Ясно, что брехня, причем рассчитанная на идиотов.

          Но Гриценко показалось мало этого, он решил несколько подправить эту информацию и заявить, что это "за последние полтора года" выделено сорок тысяч гектаров земли под жилищное строительство крымским татарам.
          Вот к примеру площадь всего Симферополя - чуть более 10000 га!
          И что, кто-то поверит в то, что только за последние ПОЛТОРА года крымским татарам было выделено ЧЕТЫРЕ СИМФЕРОПОЛЯ земли???

          Кстати, такими темпами вся земля в Крыму очень скоро должна быть нашей. Потому-что площадь Крыма - около 2700000 га. Если за полтора года крымским татарам выделяют аж сорок тысяч гектаров, соответственно за год - примерно 27000 га. Каких-нибудь 100 лет (из которых 20 уже прошло! соответственно, 20% земли уже наши!)- и весь Крым будет занят домами крымских татар! Причем дома будут везде - и на яйле, и в степи, и на скалах... :)

          Да, вполне возможно, что это не очень быстро соображающие журналисты "не совсем верно поняли" заявление нашего мудрого спикера. Потому-что Гриценко - он ведь в сельхозе нашем учился, знает, что такое 40000 гектаров земли, и не стал бы так подставляться без большой надобности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".