МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кладбище-мемориал «современному геноциду в Украине»

03/12/2008 | Майдан-Крим
Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» предлагает создать в Нижнегорске, на месте разбитого вандалами кладбища, мемориал «современному геноциду в Украине».
Как сообщал Майдан со ссылкой на крымскую прессу, 2 из примерно 10 подозреваемых в массовом вандализме задержаны, однако МВД не извещает об этом факте.

Как пояснил агентству QHA член Кенеша (исполнительного комитета организации) Васви Абдураимов, 2 марта на совете исполкома было принято открытое заявление, в котором организация резко осуждает власти, которые «равнодушно» отнеслись к акту вандализма, и «возмущена тем, что виновные в разрушении надгробий до сих пор не найдены».

В этой связи «Милли Фирка» призвала общественность Крыма «со всей решительностью» осудить все случаи вандализма и потребовать от Президента Виктора Ющенко, Кабинета Министров и Службы безопасности Украины проведения оперативного расследования, поимки и наказания виновных.
Абдураимов говорит о том, что в первую очередь следует учесть мнение самих жителей села, что они хотят видеть на этом месте. Будет ли это мемориал из обломков надгробий, либо будет создан новый мемориал. Кроме того, член исполкома озвучил идею установить такой памятник не на кладбище, а «на лобном месте Нижнегорского».
«Милли Фирка» обратилась к крымским татарам, проживающим в других странах, а также ко всем неравнодушным людям с призывом оказать помощь в восстановлении разрушенного вандалами кладбища. Руководство организации заявило о намерении впредь информировать международные структуры о фактах вандализма и других случаях национальной и религиозной нетерпимости в Крыму.

Надире Умерова
Источник «Информационное агентство «QHA»»

Відповіді

  • 2008.03.12 | Гуливер

    Re: Кладбище-мемориал «современному геноциду в Украине»

    Не уловил о каком "современном геноциде" идет речь
  • 2008.03.12 | enver

    Re: Кладбище-мемориал «современному геноциду в Украине»

    Майдан-Крим пише:
    > Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» предлагает создать в Нижнегорске, на месте разбитого вандалами кладбища, мемориал «современному геноциду в Украине».

    Куда-то понесло миллифирковцев.


    > Как пояснил агентству QHA член Кенеша (исполнительного комитета организации) Васви Абдураимов, 2 марта на совете исполкома было принято открытое заявление, в котором организация резко осуждает власти, которые «равнодушно» отнеслись к акту вандализма, и «возмущена тем, что виновные в разрушении надгробий до сих пор не найдены».
    > В этой связи «Милли Фирка» призвала общественность Крыма «со всей решительностью» осудить все случаи вандализма и потребовать от Президента Виктора Ющенко, Кабинета Министров и Службы безопасности Украины проведения оперативного расследования, поимки и наказания виновных.

    Кто бы спорил? Разумееется, надо требовать, надо искать виновных, а после того, как найдут - СТРОГО наказать, чтобы другим было неповадно.

    > Абдураимов говорит о том, что в первую очередь следует учесть мнение самих жителей села, что они хотят видеть на этом месте. Будет ли это мемориал из обломков надгробий, либо будет создан новый мемориал. Кроме того, член исполкома озвучил идею установить такой памятник не на кладбище, а «на лобном месте Нижнегорского».

    Манипулируют... Варианта только ДВА - или мемориал из обломков надгробий, или "новый мемориал". Можно подумать, что в головах жителей Сеитлера мысль ПРОСТО ВОССТАНОВИТЬ КЛАДБИЩЕ И БЛАГОУСТРОИТЬ ЕГО - прийти не может. Рассматриваюится только мнения, которые "подходят" миллифирковцам? И что за "лобное место Нижнегорского"? Это что, обломки могильных плит будут кучей свалены в центре Нижнегорского, и подростки, сидя на них вечерами, будут пить пиво?

    > «Милли Фирка» обратилась к крымским татарам, проживающим в других странах, а также ко всем неравнодушным людям с призывом оказать помощь в восстановлении разрушенного вандалами кладбища. Руководство организации заявило о намерении впредь информировать международные структуры о фактах вандализма и других случаях национальной и религиозной нетерпимости в Крыму.

    Помощь на восстановление кладбища - да, согласен. Следует организовать общенациональную акцию. Вернее, это надо было организовать еще месяц назад. Люди не пожалеют денег на восстановление кладбища. Но лучше пусть этим занимается другая организация, не "Милли Фирка".

    Разумеется, это моя личная точка зрения. Никого убеждать в том, что "Милли Фирка" плохая, а "Меджлис" хороший, не собираюсь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.12 | Гуливер

      Re: Кладбище-мемориал «современному геноциду в Украине»

      enver пише:
      > Помощь на восстановление кладбища - да, согласен. Следует организовать общенациональную акцию. Вернее, это надо было организовать еще месяц назад. Люди не пожалеют денег на восстановление кладбища. Но лучше пусть этим занимается другая организация, не "Милли Фирка".


      Отчего же, пусть Милли Фирка займется этим. Пусть принесут деньги или организуют сбор. А выпускать писульки легко, у меня тоже арсенал идей, но без конкретной реализации могу писать о них только в формате интернет-форума , ну и если спросят.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".