МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

03/13/2008 | line305b
В чужой монастырь со своей мечетью не ходят

( Написал Рустем Хан )
Wednesday, 12 March 2008

Житель Лиона Гуливер Алтын нечасто общается со своим симферопольским другом Джемилем. Две недели назад он обратился к Джемилю с просьбой о помощи: Алтын решил внести три евро на возведение Соборной мечети в Симферополе. Лионец строит планы: в свой приезд в Крым летом этого года пожертвовать мечети, у которой пока нет и фундамента, средневековый Коран. В 3 евро обойдется покупка пяти камней-ракушняков, по одному от самого Гуливера, его супруги, родителей и брата.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=301&Itemid=82


Он вернулся в Крым, так и не получив разрешения у Хрущева

( Написал Февзи Алиев )
Wednesday, 12 March 2008

К 70-летию ветерана национального движения Иззета Изединова

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=300&Itemid=82


"Для решения земельного вопроса необходимо предпринимать действия, понятные всем"

( Написал Avdet )
Wednesday, 12 March 2008

О рабочих моментах решения земельных вопросов в парламенте АР Крыма, по просьбе газеты "Авдет", рассказал председатель постоянной комиссии ВР по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=299&Itemid=82


Дневник крымской татарки

( Написал Ай-мелевШЕ )
Wednesday, 12 March 2008

По нам прокатился бум под названием "8 марта". Жужжание в очередях за подарками, километровые пробки на дорогах, поголовно "цветущие" мужчины. Цветы - как проявление мужской гениальности женщины по достоинству оценивают два раза в год, естественно, это день рождения и тот самый женский день, который почему-то вошло в привычку отмечать только раз в году. Остальные 363 дня ваши, мужчины. И мы искренне посвящаем их вам, в ожидании взаимности.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=298&Itemid=82


О Шагин Гирае из мемуаров Андрея Болотова

( Написал Подготовила Гульнара Абдулаева )
Wednesday, 12 March 2008

Сегодня мы еще собираем свою историю по крупицам, выискиваем малодоступные факты описания и упоминания всего того, что касается прошлого крымских татар. Немаловажным для нас являются такие первоисточники как мемуары, в которых живо описаны события и персоналии сторонними наблюдателями. Одним из таких источников являются "Записки" Болотова. Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) - русский писатель, мемуарист, философ-моралист, ученый, ботаник, оставил после себя труд "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков". Этот труд содержит любопытное описание встречи мемуариста с последним крымским ханом Шагин Гираем, следовавшим в 1786 году из Воронежа в Калугу и остановившемся в доме Болотова в маленьком городке Богородицке.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=297&Itemid=82


Именно эти народы могут выступить гарантом государственных суверенитетов

( Написал Али Хамзин )
Wednesday, 12 March 2008

Провозглашение парламентом Косово 17 февраля 2008 года независимости своего края и отделения его от Сербии вызвало широкий международный резонанс. Если кратко, это событие по своей сути является важным и знаковым в новой истории национальных проблем мира. Независимо от отношения различных государств к этому факту и приводимых "за" или "против" аргументов, их позиции по данному вопросу, главное в этой ситуации - мировое сообщество продемонстрировало свои параметры понимания этой важной проблемы. Как видим, они являются самыми различными.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=296&Itemid=82


Битва на реке Ворскле

( Написал Гульнара Абдулаева )
Wednesday, 12 March 2008

Тихая украинская речка Ворскла (левый приток Днепра), хранит историю знаменитого сражения, которое так и не вошло ни в школьные учебники, ни в научные пособия и курсы лекций по истории для студентов. Настолько эта битва была позорной для литовских и русских князей, что посчитали лучшим не распространяться о ней и по возможности придать забвению, чтобы не идти в разрез с пропагандой и не ломать сложившиеся стереотипы о доблестных витязях "изгнавших" со своей земли завоевателей монголов. Однако такое крупнейшее сражение нельзя обойти стороной как бы она и не бросала тень на великую мощь Литвы и Руси. К тому же упоминания об этой битве хранят такие источники как Никоновская и Ипатьевская летописи, работы польских историков и, конечно же, живо об этих повествует Лев Николаевич Гумилев.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=295&Itemid=82


Дневник крымской татарки

( Написал АЙ-мелевШЕ )
Wednesday, 12 March 2008

Зима капитулировала, господа присяжные заседатели! И я не могу не радоваться этому, потому как только весной ко мне возвращается умение дышать.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=294&Itemid=82


“...Из черной глубины моих холстов”

( Написал Лейля Таирова )
Wednesday, 12 March 2008

Я брожу по черной тишине.Мало в ней живых, все больше мертвых.Но живут рассказы их во мне- Восемнадцатое. Май. Сорок четвертый...Что ищу я в этой тишине...Боль душевная покоя не дает,Боль, всегда живущая во мне- Родина. Изгнание. Народ.Р. ЭминовС 15 по 24 февраля в Киеве в Доме Национального союза художников Украины состоялась выставка известного крымскотатарского художника Рустема Эминова.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=293&Itemid=82


Основой структуры национального самоуправления являются местные меджлисы

( Написал Avdet )
Wednesday, 12 March 2008

На вопросы газеты "Авдет" отвечает зам. председателя Миллий Меджлиса - руководитель Управления по координации деятельности региональных и местных меджлисов Ахтем Чийгоз.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=292&Itemid=82

Відповіді

  • 2008.03.13 | Chief

    Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

    line305b пише:
    > В чужой монастырь со своей мечетью не ходят
    >
    > ( Написал Рустем Хан )
    > Wednesday, 12 March 2008
    >
    > Житель Лиона Гуливер Алтын нечасто общается со своим симферопольским другом Джемилем. Две недели назад он обратился к Джемилю с просьбой о помощи: Алтын решил внести три евро на возведение Соборной мечети в Симферополе. Лионец строит планы: в свой приезд в Крым летом этого года пожертвовать мечети, у которой пока нет и фундамента, средневековый Коран. В 3 евро обойдется покупка пяти камней-ракушняков, по одному от самого Гуливера, его супруги, родителей и брата.

    Что Гуливера вспомнили - это хорошо, но мне казалось, что правильнее все же Альтин


    > Дневник крымской татарки
    >
    > ( Написал Ай-мелевШЕ )
    > Wednesday, 12 March 2008
    >
    > По нам прокатился бум под названием "8 марта". Жужжание в очередях за подарками, километровые пробки на дорогах, поголовно "цветущие" мужчины. Цветы - как проявление мужской гениальности женщины по достоинству оценивают два раза в год, естественно, это день рождения и тот самый женский день, который почему-то вошло в привычку отмечать только раз в году. Остальные 363 дня ваши, мужчины. И мы искренне посвящаем их вам, в ожидании взаимности.

    И когда эта нескончаемая философия по-авдетовски закончится... Тут уже и депиляция с эпиляцией и прочие женские страдания о шпильках и колодках...

    И почему надо было называть сей нескончаемый опус, который никоим образом не указывает ни на крымскотатарскость, ни на женственность (прошу не путать женственность с инфантилизмом) лирического персонажа называть "дневник крымской татарки"...

    > “...Из черной глубины моих холстов”
    >
    > ( Написал Лейля Таирова )
    > Wednesday, 12 March 2008
    >
    > Я брожу по черной тишине.Мало в ней живых, все больше мертвых.Но живут рассказы их во мне- Восемнадцатое. Май. Сорок четвертый...Что ищу я в этой тишине...Боль душевная покоя не дает,Боль, всегда живущая во мне- Родина. Изгнание. Народ.Р. ЭминовС 15 по 24 февраля в Киеве в Доме Национального союза художников Украины состоялась выставка известного крымскотатарского художника Рустема Эминова.
    >
    Рустем Эминов замечательно вдумчивый художник, о чем очень хорошо и написала отличный искусствовед Лиля Таирова.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.13 | Гуливер

      Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

      Chief пише:
      > Что Гуливера вспомнили - это хорошо, но мне казалось, что правильнее все же Альтин


      И тот и другой вариант могут быть правильными.

      Чтобы быть кратким скажу, что за основу нужно брать по паспорту "Altin" , крымские татары будут читать и делать транскрипцию его как "Алтын", французы "Альтин" или "Альтан" , они не с могут прочитать "Алтын", "л" слишком мягкая.


      Вообще, эта тема интересна, например, во Франции , если Вы будете говорить о Пиночете или Йовович, то Вас не поймут, они говорят Пиношет и Жововиш
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.13 | Chief

        Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

        Гуливер пише:
        > Chief пише:
        > > Что Гуливера вспомнили - это хорошо, но мне казалось, что правильнее все же Альтин
        >
        >
        > И тот и другой вариант могут быть правильными.
        >
        > Чтобы быть кратким скажу, что за основу нужно брать по паспорту "Altin" , крымские татары будут читать и делать транскрипцию его как "Алтын", французы "Альтин" или "Альтан" , они не с могут прочитать "Алтын", "л" слишком мягкая.

        Ай, дипломат :)

        Мне вспомнилась акция со сбором подписей против установки памятника Сталину в Ливадии, где Вы меня весьма настоятельно поправили как раз в части написания Вашей фамилии - поправив именно Алтын на Альтин :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.13 | Гуливер

          Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

          Chief пише:
          > Гуливер пише:
          > > Chief пише:
          > > > Что Гуливера вспомнили - это хорошо, но мне казалось, что правильнее все же Альтин
          > >
          > >
          > > И тот и другой вариант могут быть правильными.
          > >
          > > Чтобы быть кратким скажу, что за основу нужно брать по паспорту "Altin" , крымские татары будут читать и делать транскрипцию его как "Алтын", французы "Альтин" или "Альтан" , они не с могут прочитать "Алтын", "л" слишком мягкая.
          >
          > Ай, дипломат :)
          >
          > Мне вспомнилась акция со сбором подписей против установки памятника Сталину в Ливадии, где Вы меня весьма настоятельно поправили как раз в части написания Вашей фамилии - поправив именно Алтын на Альтин :)

          Акция была расчитана на русскоязычных, поэтому туда пошла русская транскрипция :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.03.13 | Chief

            Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

            Гуливер пише:

            > > Мне вспомнилась акция со сбором подписей против установки памятника Сталину в Ливадии, где Вы меня весьма настоятельно поправили как раз в части написания Вашей фамилии - поправив именно Алтын на Альтин :)
            >
            > Акция была расчитана на русскоязычных, поэтому туда пошла русская транскрипция :)

            Та акция была рассчитана на всех (если помните, она оказалась международной; кстати и по прошествии стольких лет мне еще пишут люди с просьбой внести их в список подписантов). И заметьте = она достигла цели! :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.03.14 | Гуливер

              Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

              Chief пише:
              > Гуливер пише:
              >
              > > > Мне вспомнилась акция со сбором подписей против установки памятника Сталину в Ливадии, где Вы меня весьма настоятельно поправили как раз в части написания Вашей фамилии - поправив именно Алтын на Альтин :)
              > >
              > > Акция была расчитана на русскоязычных, поэтому туда пошла русская транскрипция :)
              >
              > Та акция была рассчитана на всех (если помните, она оказалась международной; кстати и по прошествии стольких лет мне еще пишут люди с просьбой внести их в список подписантов). И заметьте = она достигла цели! :)

              Да это инетересная была акция, я рад , что принял участие , хотя понимаю, что мой участие или неучастие не изменило бы результат. Молодцы те , кто организовал этот марш :)

              Кстати, в этой акции меня прописали в двух варинатах.

              вот крымскотатарский вариант

              http://majtreja.livejournal.com/295766.html
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.03.14 | Chief

                Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                Гуливер пише:
                > Кстати, в этой акции меня прописали в двух варинатах.
                >
                > вот крымскотатарский вариант
                >
                > http://majtreja.livejournal.com/295766.html

                К этому сайту я отношения не имею. Могу лишь утешить, что в списке кандидатов на расстрел я стою выше Вас :)
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.03.14 | Гуливер

                  Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                  Chief пише:
                  > К этому сайту я отношения не имею. Могу лишь утешить, что в списке кандидатов на расстрел я стою выше Вас :)

                  мне не страшно, меня НАТО защищает :)

                  а вот тем, кто ходит под орлом с головой Путина и Медведева, тому сложно
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2008.03.14 | Chief

                    Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                    Гуливер пише:
                    >
                    > а вот тем, кто ходит под орлом с головой Путина и Медведева, тому сложно

                    Ну рази такие мишки могут кого-то обидеть :)

                    http://life.ru/video/267
                  • 2008.03.14 | Акъмесджитлы

                    Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                    Гуливер пише:
                    > мне не страшно, меня НАТО защищает :)
                    > а вот тем, кто ходит под орлом с головой Путина и Медведева, тому сложно

                    Не надо здесь хвалиться, что вас НАТО защищает.
                    Нас оно здесь не защищает. И морпехи ЧФ под орлами в 50 км под боком стоят.
                    И тем не менее, живем здесь, боремся, и об убежищах никого не просим.
                    Ведите себя скромнее.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2008.03.15 | Гуливер

                      Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                      Акъмесджитлы пише:
                      > Гуливер пише:
                      > > мне не страшно, меня НАТО защищает :)
                      > > а вот тем, кто ходит под орлом с головой Путина и Медведева, тому сложно
                      >
                      > Не надо здесь хвалиться, что вас НАТО защищает.
                      > Нас оно здесь не защищает. И морпехи ЧФ под орлами в 50 км под боком стоят.
                      > И тем не менее, живем здесь, боремся, и об убежищах никого не просим.
                      > Ведите себя скромнее.

                      Акъмесджитлы, Вы я посмотрел ничего не с могли сказать по существу на этой ветке и на других , так решили прицепиться ко мне. Скрываться за ником и цепляться к реальным людям легко.

                      Где Вы там увидели хваставство?
                      Речь шла о том, что мне подписаться под подобными заявлениями никакой опасности не грозит, а у граждан России , которые затеяли свое время эту акцию могли возникнуть проблемы.
                      Более того, я так подчеркнул, что участие в такого рода акциях- это для меня не геройство, могу на площади призывать к суду Путина даже, а вот попробуй это сделать в Москве. Уверен, что и в «прифронтовом» Акъмесджите тоже можно себе позволить тоже самое.

                      И прежде чем упрекать других, могли пошевелиться сами на тему присоединения Украины к НАТО, если оно вам лично надо.

                      И потом , если решили поправлять людей, старайтесь это делать тогда когда они переходят на личности, начинают оскорблять. А когда они хвастаются, тут один вариант-промолчать, так как хватаставство не нарушает никакую норму и морального вреда никому не приносит.

                      Хотя на Ваш выпад страюсь не обижаться, нужно понимать слабости человека
                    • 2008.03.15 | enver

                      Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                      Акъмесджитлы пише:
                      > Не надо здесь хвалиться, что вас НАТО защищает.
                      > Нас оно здесь не защищает. И морпехи ЧФ под орлами в 50 км под боком стоят.
                      > И тем не менее, живем здесь, боремся, и об убежищах никого не просим.
                      > Ведите себя скромнее.

                      Что за непонятные наезды? Прочитал все сообщения в этой теме - ничего такого, из-за чего стоили бы так нервничать, Гуливер не написал.

                      По поводу Вашего замечания "Ведите себя скромнее" в адрес Гуливера отмечу - он то как раз ведет себя достаточно скромно. И не пишет про морпехов, которые "...в 50 кмпод боком стоят" и что "несмотря на все это мы боремся".
                      Не знаю, в чем проявляется именно Ваша борьба (это не значит, что Вы ничего не делаете. Я верю, что Вы работаете на благо нашего народа. Просто я - не знаю!). А вот про Гуливера знаю - он делает очень и очень много. Вот, посмотрите:
                      http://www.larichesse.com/

                      Да, и отметьте для себя - это не Гуливер хвастается, это я, посторонний человек, даю его работе высокую оценку...

                      Так что Вы неправы...
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2008.03.15 | Крымец

                        Re: Авдет №№ 9, 10/2008 на mejlis.org

                        Я-бы сказал даже ОЧЕНЬ неправы.
                        Дай Аллах каждому татарину так относиться к своему народу, как это делает Гулливер


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".