МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Происхождение фамилии Читах...

03/16/2008 | Крымец
Получил на одном из форумов следующий вопрос, может кто-нибудь здесь знает какие-нибудь версии?

"Меня интересует следующий вопрос.Вы не подскажете почему в армянских летописях амшенского княжества султана Мехмеда II называли Читах,например,сказано:"В 1451 г. Читах захватил Трапезунд",а впоследствии турецких завоевателей именовали читахами. Интересуюсь,потому что сам ношу фамилию Читах. Мои предки урумы.Фамилия крайне редкая.
Как рассказывала моя прабабушка,в начале XIX в.все носители этой фамилии в Приазовье являлись близкими либо далекими родственниками.Ныне в Украине проживает 6 человек мужского пола.Я полагаю,что на момент переселения в Приазовье это была одна семья.Факт редкости еще больше вызывает интерес узнать ее происхождение.В румейском словаре "читах"переводится как "аппетит",но как это стыкуется с турецким султаном? Есть следы и в Грузии-поселок Читахеви,возле Боржоми.Сам я пока не выяснил"

Відповіді

  • 2008.03.16 | Крымец

    Не может она происходить от названия села, интересно?

  • 2008.03.16 | Брат-1

    Re: Происхождение фамилии Читах...

    Мехмеда Второго вообще-то все называли Фатих, Фетих, Фетх.
    Единственный автор, который называет его Читахом, - это Аракел Даврижеци, известный армянский историк (1590-1670).

    Его "Книга Историй о происшествиях в Армении, гаваре араратском и части гохтанского гавара в 1051-1111 гг. армянского летосчисления (1602-1662)" содержит такую заметку:
    В 902 (1453) году султан Мухаммед отнял у греческого царя Мануэла Стамбул. В 907 (1458) году было в Ерзнка землетрясение, умерло 32 тысячи человек. В 910 (1461) году Читах захватил Трапезунд. В 916 (1467) году Хасан-бек пошел на Грузию и заполонил [ее]. В том же году в Кафе предали мученической смерти Паронлуйса
    Эта строчка, - "Читах захватил Трапезунд", - взята им из какой-то краткой летописи.

    Кто был этот Читах? Возможно, личное имя полководца, бравшего Трапезунд, но скорее прозвище.
    Дело в том, что "читаг", "читах" в армянском языке 15-17 веков - это прозвище воинов османской армии. Этимология из армянского непонятна, т.е. это слово по происхождению не армянское, а заимствованное.
    Поэтому ваш Читах может быть потомком человека, служившего в османском войске.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.16 | Крымец

      Re: Происхождение фамилии Читах...

      Угу... Понял, спасибо большое...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".