МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рефат Чубаров: "Консилиум врачей для мэра"

03/17/2008 | Путник
Симферопольскую мечеть хотят вынести на суд народа

Мэрия Симферополя предлагает вынести вопрос о выборе места для строительства соборной мечети на общегородской референдум. Крымские мусульмане считают данную идею абсолютно неуместной.

Как уже сообщали «i» (см. № 12 (775) 24.01.2008), в январе 2008 г. Симферопольский горсовет отказался выделить Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) для строительства соборной мечети участок площадью 2,7 га, расположенный на объездной трассе по ул. Ялтинской, 22, и предложил взамен другой — по ул. Луговой, 6. В ответ крымские мусульмане организовали акцию протеста, а также объявили сбор с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущего храма. 15 февраля Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иск ДУМК и обязал Симферопольский горсовет в 10-дневный срок заключить договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети. Тем не менее депутаты горсовета не стали выполнять решение суда и 28 февраля объявили спорную территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко в конце прошлой недели заявил о том, что решения Хозсуда по мечети он еще не видел. «Может быть, кто-то и получил из нашего совета, но я не получил»,— сказал господин Бабенко. При этом он дал понять, что городские власти намерены решить спор с ДУМК при помощи общегородского референдума. «Самое лучшее — это совет с народом,— сказал симферопольский мэр.— Посоветуемся с людьми, как дальше жить».

Причиной отказа городских властей выделить для строительства мечети участок на ул. Ялтинской мэр назвал его нахождение рядом с симферопольским водохранилищем. «В водоохранной зоне нельзя строить вообще ничего»,— сказал господин Бабенко. Он также выразил надежду, что симферопольцы на референдуме выступят против строительства мечети на улице Ялтинской и ДУМК учтет мнение горожан.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, выступивший одним из организаторов акции с требованием выделить участок для строительства мечети, считает предложение мэра провести референдум по этому вопросу абсолютно неуместным. При этом господин Чубаров обратил внимание на демографический состав населения Симферополя, сославшись на данные Симферопольского горсовета: подавляющее большинство населения города составляют представители народов, исповедующих христианство,— русские (66,7%) и украинцы (21,2%), в то время как исповедующих ислам крымских татар — 7,0%.

«Мне представляется, что более актуальным было бы проведение консилиума врачей по поводу состояния здоровья городского головы, ибо только слабый разумом человек может думать, что в вопросах религии, языка или культуры арифметическое большинство, вопреки действующему законодательству, может указывать, как поступать меньшинству»,— сказал «i» господин Чубаров.

По мнению господина Чубарова, симферопольскому мэру следует «поторопиться с исполнением решения суда, подтвердившего правомочность строительства мечети на ул. Ялтинской, 22». «Иначе к консилиуму врачей может добавиться и прокурор»,— пояснил свою заботу о симферопольском градоначальнике господин Чубаров. Он также не исключил, что своими действиями мэр Симферополя намеренно усиливает в городе напряженность, дабы продемонстрировать себя защитником немусульманского населения Крыма.

По данным Симферопольского горсовета, на территории города действуют 20 христианских храмов, молитвенных домов и часовен, две синагоги и две мечети.

Автор: Ленур ЮНУСОВ
12.03.2008 № 44(807)

http://www.eizvestia.com/soc/full/33084

Відповіді

  • 2008.03.17 | Wrangler

    Достойный комментарий у Чубарова

    Вообще - за последний месяц Рефат-агъа выдал несколько ярких комментариев. Почаще бы:)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.18 | Chief

      Re: Достойный комментарий у Чубарова

      Wrangler пише:
      > Вообще - за последний месяц Рефат-агъа выдал несколько ярких комментариев. Почаще бы:)

      Но надо отдать должное и Ленуру Юнусову - насколько он умеет из небольших фрагментов, сообщений пресс-службы сделать содержательные выверенные тексты. Профессионал в общем.
  • 2008.03.18 | sofu

    «Самое лучшее — это совет с народом

    «Самое лучшее — это совет с народом,— сказал симферопольский мэр.— Посоветуемся с людьми, как дальше жить».

    С таким же успехом можно посоветовать провести в МЭРии или горожан опрос: хотите ли вы повышения зарплаты или вас все устраивает? Какой результат можно прогнозировать?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".