МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чубаров встретился с Луценко

03/18/2008 | Меджлис-информ
Меджлис-информ

Сегодня, 18 марта, состоялась встреча первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова с Министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, пребывающим в Крыму с двухдневным рабочим визитом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся общественно-политической ситуации в Крыму. При этом, основное внимание, было уделено земельной ситуации в Крыму. Рефат Чубаров высказал беспокойство тем, что в условиях обострения общественно-политической ситуации, вызванной нежеланием властей своевременно решать вопросы наделения крымских татар земельными участками, у кого-то вновь может возникнуть желание применить силовые методы, использовав для этого силы милиции.

Рефат Чубаров ознакомил министра с точкой зрения Меджлиса крымскотатарского народа в решении указанной проблемы, которая заключается в том, что местная власть немедленно должна садиться за стол переговоров с представительным органом крымскотатарского народа и совместно, шаг за шагом, рассматривать ситуации по каждому поселку, где инициативно осваиваются земли. «Такой подход совершенно не воспринимается мэром и исполнительной властью г. Симферополя», - подчеркнул Чубаров. Вот почему, по мнению Р.Чубарова, необходимо прямое воздействие официального Киева на местную власть, которой следует объективно выполнять обязывающие её законом функции, в том числе и в земельной сфере.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, связанные с участившимися в последнее время случаями вандализма, в особенности, на мусульманских кладбищах и святынях. В этой связи, министр внутренних дел Украины Ю.Луценко также выразил крайнюю озабоченность тем, что подобного рода факты имеют место в Крыму и, особенно, его возмутил случай, произошедший в пгт. Сеитлер (Нижнегорский), когда практически массово было разрушено мусульманское кладбище. Ю.Луценко отметил, что согласно имеющейся информации, ведется всестороннее следствие в отношении тех людей, которые обоснованно подозреваются в совершении указанного случая в пгт. Сеитлер и других подобных преступлений. Министр внутренних дел Украины выразил уверенность, что в ближайшее время их дела будут переданы в соответствующие инстанции.

Также в своей беседе стороны затронули кадровый вопрос. В частности, факты незаконных увольнений ряда крымских татар, занимавших должности в правоохранительных органах Крыма в бытность экс-начальника крымской милиции А.Могилева. Министр внутренних дел Украины Ю.Луценко заверил руководство Меджлиса крымскотатарского народа, что намерен ознакомить Президента Украины В.Ющенко, который 20 марта планирует посетить автономию с рабочим визитом, с итогами своего пребывания в Крыму, в том числе и с результатами встречи с Р.Чубаровым.

пресс-служба Меджлиса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".