МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Блок Литвина готов поддержать мусульман в конфликте с горсоветом

04/05/2008 | Wrangler
Фарс и трагедия одного решения

04.04.2008

20 марта Апелляционный суд АРК оставил без рассмотрения исковое заявление Симферопольского горсовета на решение Хозяйственного суда АРК, обязывающее горсовет заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка для строительства комплекса Соборной мечети.

История строительства Джума джами - соборной мечети – в г.Симферополе достаточно запутанная и уходит своими корнями в середину 90-х годов.



История


Из-за плотной застройки городских массивов, сложных транспортных развязок и целого ряда других причин один за другим отвергались варианты земельных участков для строительства главного культового здания одной из ведущих религий Крыма - ислама. Религии народа, возвратившегося из мест депортации и возрождающего свои духовные и национальные традиции.

Длительная и кропотливая работа по выбору земельного участка увенчалась успехом (а правильнее было бы сказать – компромиссом сложных переговоров) лишь к середине 2004 года. После рассмотрения этой проблемы Верховной Радой Автономной Республики Крым и принятия решения «О поддержке инициативы по строительству Соборной мечети в г. Симферополе» сессия Симферопольского горсовета своим решением от 15.07.2004г. №304 согласовывает месторасположение и размеры земельного участка для строительства комплекса Соборной мечети в районе ул.Ялтинской, 22.

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) начало согласование проекта с заинтересованными организациями, выполняло предписания о проведении экспертиз. Изменение действующего законодательства затягивало процесс и вынуждало проводить дополнительные согласования. Отведенное по закону время на подготовку документов прошло и уже нынешний состав Симферопольского горсовета своим решением от 12.01.2007года дублирует разрешение ДУМКу на проведение комплекса проектных работ на участке по ул. Ялтинской, 22.

Четыре года напряженной работы юристов и проектировщиков и около 50 тыс. гривен добровольных пожертвований потрачено на оформление документов. Начало строительных работ на комплексе Соборной мечети уже со дня на день должно было стать реальностью, и было основной темой на заседаниях различных форумов и в частных беседах мусульман Крыма.


День сегодняшний


10 января текущего года Симферопольский горсовет вновь вернулся к рассмотрению этого вопроса. Депутаты выделяют участок под строительство Соборной мечети, но уже по новому адресу – ул. Луговая, 6.

Чем руководствовались депутаты от Партии регионов (составляющие, кстати, большинство в горсовете), поразительно единогласно поддерживая такое решение, остается загадкой. То ли прониклись беспокойством об отдыхе симферопольцев у водохранилища и таким образом отреагировали на несколько заявлений граждан, то ли выполнили чью-то команду, а может быть не лишено основания заявление и.о. начальника крымской милиции о намерении за взятку в 1.4 млн долларов передать участок по ул.Ялтинской третьему лицу.

Возмущение крымских мусульман вылилось в организацию мирной акции протеста. На участке по ул. Ялтинской установили две армейские палатки и стенды с информационными материалами. Штаб мирной акции начал сбор пожертвований по принципу «от каждого мусульманина – по одному строительному камню». К настоящему времени около палаток складировано более 108 тыс. штук камня ракушечника, а на счет акции поступило более 160 тыс. гривен. Акцию поддержали не только крымские мусульмане. Пожертвования и поддержку штаб акции получает от граждан Украины, России, Азербайджана, Болгарии и некоторых африканских стран. Особо значимой организаторы акции считают поддержку, оказанную политическими, общественными организациями, фирмами и просто гражданами различных национальностей и вероисповеданий.

ДУМК и Меджлис крымско-татарского народа расценили решение горсовета как фарс, «вошедший в крайне опасную фазу». Рассмотрев сложившуюся ситуацию, 15 февраля с.г. Хозяйственный суд АРК обязал Симферопольский горсовет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинской. Попытка горсовета отстоять свою позицию в Апелляционном суде АРК не увенчалась успехом - суд оставил без рассмотрения исковое заявление Симферопольского горсовета на решение Хозяйственного суда АРК.

Сообщая о решении апелляционного суда, участники акции выразили надежду на скорое начало строительных работ по сооружению комплекса Соборной мечети.



Вместо заключения


Повествование о событиях, всколыхнувших общественно-политическую жизнь автономии, можно было завершить на оптимистичной ноте, если бы этот частный случай несправедливости и произвола не проявлял бы целый комплекс вопросов, затрагивающих государственно-конфессиональные отношения. Все эти вопросы тесно связаны, однако их можно структурировать по нескольким блокам.

Первый блок проблем вытекает из определения места духовности в формировании национальной идеи и рассмотрение государственно-конфессиональных отношений через призму обеспечения национальной безопасности Украины.

Второй блок касается расширения прав местного самоуправления – в условиях пропорциональной избирательной системы. Отсутствие системы противовесов может привести к безраздельному господству какой-либо одной политической силы и возврату к тоталитаризму. Кроме этого, необходимо учитывать, что местные и узкопартийные интересы относительно национальных или конфессиональных проблем, реализуемые в одном небольшом регионе, тем не менее, способны «взорвать» ситуацию в масштабах государства.

Третий блок связан с совершенствованием законодательства о свободе совести.

Вполне закономерным и общепризнанным считается выполнение религиозными организациями части функций государства (сфера культуры, духовности, морально-нравственного воспитания, благотворительности и социальной защиты). В тоже время наблюдается тенденция на сокращение ранее существовавших для религиозных организаций льгот. Так, с 1января 2002 года, т.е. с момента вступления в силу Земельного кодекса Украины, религиозные организации утратили право на получение земельных участков в постоянное пользование под строительство культовых зданий.

Для примера: на сегодняшний день религиозные организации Автономной Республики Крым используют на правах аренды порядка 300 га земли и ежегодно вносят в бюджет около 90 тыс. гривень. Это те организации, деятельность которых отвечает национальным интересам Украины и ее гражданам. А тоталитарные и деструктивные культы, проникая на территорию Украины, пользуются совершенно другими методами, позволяющими вообще уклонятся от всякого налогообложения.

В Крыму считают, что задача народных депутатов Украины от Блока Литвина – добиться законодательного урегулирования этих очевидных проблем.


Консультант по информационной

и идеологической работе

Крымской республиканской организации

Народной Партии

Т. Мосиенко

http://narodna.org.ua/news/2008/04/04/5177/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".