МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заседание Президиума Меджлиса

04/08/2008 | Лиля Меджлис
7 апреля 2008 года состоялось заседание Президиума Меджлиса крымскотатарского народа, на котором были рассмотрены ряд вопросов текущей деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Заседание Президиума вел Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров проинформировал о ходе мирной акции – информационного пикета крымских татар на месте будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети) в Симферополе на улице Ялтинская, 22. По словам Р.Чубарова, второй этап акции, получивший название «От каждого мусульманина – по одному камню» подходит к завершению. В ближайшие дни детальный отчет о его результатах штабом акции будет представлен участникам совместного совещания председателей региональных меджлисов и районных имамов. Также на следующей неделе в средствах массовой информации будет размещена информация о специальном банковском счете, открытым при Духовном управлении мусульман Крыма, на который каждый желающий сможет перечислить средства для строительства будущей мечети. «Как только мы проведем полную систематизацию списков, общественность будет непременно ознакомлена с данными по количеству людей, принявших участие в акции в разрезе каждого населенного пункта и региона Крыма», - сказал Р.Чубаров, добавив, что штаб акции сейчас готовится к третьему этапу акции.

Заместитель Председателя Меджлиса, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Ремзи Ильясов проинформировал членов Президиума Меджлиса об итогах состоявшейся на прошлой неделе совместной с председателем Республиканского комитета АРК по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Сервером Салиевым рабочей поездки в Киев. Основной целью данного визита, по словам Р.Ильясова, стало уточнение ситуации по финансированию Программы обустройства депортированных граждан в соответствии с Государственным бюджетом Украины на 2008 года.

Ремзи Ильясов рассказал о ряде рабочих встреч, состоявшихся в Киеве, в частности с руководством Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, заместителем министра экономики Украины Анатолием Марковским, представителями Секретариата Президента Украины и другими государственными чиновниками.
«Основной причиной непоступления каких-либо средств по линии Программы, - отметил Р. Ильясов, - является неутвержденный до сегодняшнего дня бюджетный паспорт». Согласно достигнутым договоренностям, по окончании утверждения сопроводительной документации, средства по Программе, которых заложено в бюджете 71 миллион гривен, в ближайшее время начнут поступать.
Также члены Президиума Меджлиса приняли решение о проведении в ближайшее время совещания с председателями региональных меджлисов, в ходе которого планируется обсудить вопросы, обусловленные несогласованными с Меджлисом крымскотатарского народа действиями ряда активистов инициативного освоения земельных массивов.

Пресс-служба Меджлиса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".