МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымско-украинский разговорник

04/09/2008 | Леди Ди
КРЫМСКО-УКРАИНСКИЙ РАЗГОВОРНИК.
http://diana-ledi.livejournal.com/126471.html

… Я не была в Крыму два года. Последний мой приезд происходил под знаменами и лозунгами различных партий, политических споров и ссор. Потом Украина успокоилась, нашла общего врага – правительство, и забыла о «разноцветной» политике.

Здесь же споры кипят до сих пор. Но, в основном на кухнях.

Инструкция для бесед на крымских кухнях.

О чем не стоит говорить с крымчанином?

Об украинском языке . Поднимешь тему - и тут же объяснят тебе, что такового не существует, как и одноименной нации . Поведают о притеснениях русского языка в Крыму, замене русских школ украинскими.

Сколько за последние три года открыли украинских школ в Симферополе? – можно спросить.

Одну, но большую! – ответит возмущенный крымчанин.

Действительно, многовато...


О кинотеатрах тоже говорить нежелательно. Расскажут тебе о том, что все кинотеатры Крыма на грани банкротства из-за насильственного дублирования фильмов на украинский язык!

Спросишь – а давно ли были в кинотеатре? Может, там из «насильственного дублирования» - всего лишь безобидные титры?

А вообще не были – чаще всего ответят. Зачем? В газетах же нам объяснили о насильственных переводах всех фильмов, а газеты не врут!

Нельзя говорить о татарах . Тема болезненная. Но, заговорив, приготовься слушать, как с удовольствием, взахлеб начнут рассказывать тебе об исключительной злобности этого народа, и о том, что спас его Сталин от расправы, выселив в свое время подальше.

Если заговоришь об ОУН УПА , знай – это тема неприличная. И не дай Бог тебе случайно проговориться, что ты уважаешь Шухевича. Скорее всего – не поверят. Ты же симпатичный человек – как ты можешь поддерживать фашистов?

Если спросить об эшелонах русских , следовавших в Крым – заселять освобожденные от татар земли, тебя не поймут. Таких здесь просто нет. Каждый крымчанин живет на этой земле со времен Екатерины второй, не менее!

О курортном сезоне тоже лучше не говорить. Иначе услышишь, как тяжело зарабатывает Крым деньги, которые широким ручьем текут в Киев. Куда текут, в чьи карманы? Не знают. Но точно знают, что карманы эти находятся в оранжевых широких штанинах.

О крымских землях – ни-ни! Их нет в природе. Оранжевый Киев их уже давно купил – объяснят тебе. Попросишь назвать фамилии купивших - удивятся.

Вообще удивляются, когда просишь дать конкретные факты. Была драка с татарами, после которой посадили всех "наших", а "ненаших", то-есть, татар - оправдали. Где драка? Когда? Не знают. Неважно это. Были такие драки - все говорят, и газеты пишут. А газеты не врут!

О чем говорить с крымчанином? О погоде, пожалуй. И то – с опаской. Вдруг опять Киев виноват? И происки оранжевых сил…

Відповіді

  • 2008.04.10 | Крымец

    Re: Крымско-украинский разговорник

    Интересно почитать дальнейшую дисскуссию


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".